Севастополь

Севастополец рисует людей в общественном транспорте

Ему хочется увидеть улыбку на лице «ёжика».

Севастополец рисует людей в общественном транспорте
Фото:
Подслушано в Севастополе / «ВКонтакте»

Александр Евгеньевич Вертягин — простой рабочий, но многим севастопольцам он знаком как художник, который рисует людей в троллейбусе.

В рюкзаке он носит планшет с бумагой, а в нагрудном кармане — заточенные карандаши, чтобы не упустить возможность зарисовать интересное лицо. Он рисует, добираясь до работы или до дома, да и везде, где есть возможность сесть и расположить свои инструменты.

Отображать мир на бумаге Александр Евгеньевич научился, помогая отцу. Тот профессионально занимался фотосъёмкой, и через руки его сына ежедневно проходило множество фотографий, которые нужно было промывать, глянцевать, сортировать…

Рисовать он начал давно, пробуя разные материалы и заполняя многостраничные альбомы. Но подружиться с красками у Александра Евгеньевича не вышло — у него цветоаномалия.

«Яркие цвета я вижу, а тонкие оттенки — нет. По крайней мере, таблицы на водительское удостоверение я не все прохожу», — объяснил он.

Александр Евгеньевич может создавать цветные рисунки при помощи красного, синего и жёлтого, но этот набор слишком ограничивает творческие возможности, говорит художник — и работает простым карандашом.

Рисовать пассажиров в общественном транспорте и прохожих на улице он начал лет десять назад, когда вырос навык и пропал страх начинающего художника.

В качестве моделей Александр Евгеньевич выбирает случайных пассажиров и прохожих. Он считает, что в мире нет некрасивых людей, в каждом можно найти что-нибудь особенное.

«Я стараюсь рисовать так, чтобы вытащить самое хорошее, даже если его сразу и не видно. Просто чтобы мир как-то немножко лучше стал».

Он видит своих попутчиков уставшими, хмурыми и похожими на ёжиков, а свою задачу как художника — показать на бумаге особенность образов и их красоту.

«В основном рисунки получаются, когда человек не видит. Он не позирует, не успевает надеть маску», — поделился своим взглядом художник.

На то, что их изобразили, люди реагируют по-разному. Некоторые не рады стать невольной моделью и реагируют на скетчи негативно, признаётся Александр Евгеньевич. Но чаще это поднимает людям настроение, и при следующей случайной встрече модели не стесняются пообщаться и сказать несколько приятных слов своему художнику.

«Когда у тебя что-то получилось, к тебе и отношение другое», — говорит он.

Финальный и очень ответственный этап работы — показать рисунок тому, кто на нём изображён. Александр Евгеньевич не против получить небольшую благодарность «на карандаши», но легко расстаётся с портретами и просто так. Ведь самое ценное для художника — поднять людям настроение и увидеть улыбку на лице «ёжика».

Ксения Криловец

Фото автора

2888
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Germilena
147

В каких троллейбусах ездит Александр Евгеньевич?)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

А если владелец "интересного лица" не желает быть нарисованным? 

Profile picture for user zitramon
4262

to еще одна мама школьников:  

А если владелец "интересного лица" не желает быть нарисованным? 

Обязательно найдется кто-то чем-то недовольный.

Ну позитивная же новость, добрая, нет обязательно надо ляпнуть что-то невпопад.

Что за люди - сплошной негатив.

Не желает быть нарисованным - подойди и скажи.

Profile picture for user Иценков
7759

 

А если владелец "интересного лица" не желает быть нарисованным? 

 Пусть ходит пешком или ездит на такси. Шутка. Вообще-то вопрос решается легко. Я в свое время фотографировал людей. И те, кто этого не хотел, подходили и просили удалить их фото что я и делал незамедлительно. Не вижу проблемы. Подойти и сказать тихонько, что не хотите чтобы вас рисовали.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

 

to еще одна мама школьников:  А если владелец "интересного лица" не желает быть нарисованным? Обязательно найдется кто-то чем-то недовольный.Ну позитивная же новость, добрая, нет обязательно надо ляпнуть что-то невпопад.Что за люди - сплошной негатив.Не желает быть нарисованным - подойди и скажи.

 а может он в розыске :)

Profile picture for user Татьяна777
1476

Не все студенты профильных вузов так смогут. Настоящий талант.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Тогда пусть шапку-невидимку купит.

 а может он в розыске :)

 

Profile picture for user карапупс
573

 

Не все студенты профильных вузов так смогут. Настоящий талант.

 Смогут, иначе они не стали бы студентами ВУЗа. Там очень строгий отбор и высокие критерии. Зачастую идут туда уже после нескольких лет учёбы в художественном училище. Странно, что многие смотрят на творчество, как на диковинку. Рисовать с натуры - это так же нормально, как для певца петь, а для музыканта играть.

Profile picture for user Иценков
7759

 

 

... а может он в розыске :)

 В таком случае лечь на дно и не высвечивать, а не ездить общественным транспортом всем напоказ.

Profile picture for user seva zelay
2207

В нашем городском транспорте куда не кинь взгляд кругом угрюмые, поражённые тоской лица... хоть в понедельник, хоть в какой другой день. Горестный взгляд не покидает лица людей, пользующихся общественным транспортом. Тоска и полная безнадёга в лицах пассажиров так удручает, приходится смотреть в окно, чтобы не впасть самому в меланхолию! Хорошо, что есть в мире такой светлый человек, который хоть и на бумаге, но старается своим небольшим трудом его преобразить. Спасибо ему.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3079

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1350

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2234

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4498