Лента новостей

Севастополь

2936
23

Севастопольцы встретят туристов в масках

Отменить масочный режим можно только по решению федерации.
ForPost - Новости : Севастопольцы встретят туристов в масках
Фото: ForPost

Ни крымские, ни севастопольские власти не могут самостоятельно принять решение об отмене масочного режима. Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся 13 мая, заявила глава регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. 

Региональные власти, по её словам, не вправе принимать подобных решений, так как это «федеральная норма, и она может быть отменена в любом субъекте только по решению федерации».

«Ни глава республики <Крым>, ни я, ни губернатор Севастополя не обладают полномочиями по отмене масочного режима. Это последний барьер, который стоит сегодня по распространению новой коронавирусной инфекции», – приводит слова представителя федеральной службы Крыминформ.  

Напомним, что масочный режим действует в Севастополе уже более двух лет. Обязательное использование средств индивидуальной защиты в транспорте, магазинах и местах вынужденной коммуникации людей было утверждено 1 мая 2020 года. С тех пор, исходя из эпидемиологической ситуации, в городе снималась часть ограничений или вводились новые, но предписание использовать маски оставалось, как минимум, в рекомендательном порядке.

Обсуждая вопрос отмены требования по обязательному использованию средств защиты органов дыхания, эксперты системы городского здравоохранения отмечали, что на подобный шаг можно пойти после вакцинирования около 60% населения Севастополя. 

Однако масочный режим сохранился в городе даже при рекордном для России, более чем 90-процентном уровне коллективного иммунитета. 

В настоящий момент в стране отмечается тенденция к снижению этого показателя, и Севастополь не является исключением. По данным  федерального портала стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в городе за последние два месяца снизился практически на 20% и составляет сегодня менее 60%. Общероссийский показатель ещё ниже – менее 40%.

Андрей Гринев 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя ElenaDanilova991
постов:
253
ElenaDanilova991 (Севастополь)
- 15/05/2022 в 9:46

НУ почему все нужно доводить до абсурда? Вводили главы регионов, а отменять на федеральном уровне? Во многих регионах отменены намордники еще 2 месяца назад?

Может у кого-то заводик простаивает?

Аватар пользователя love19596
постов:
2549
love19596 (Севастополь)
- 15/05/2022 в 10:40

В некоторых городах отменили местные власти,а у нас никак?

Аватар пользователя Victorblind
постов:
270
Victorblind (Севастополь)
- 15/05/2022 в 10:41

Особенно хороша маска в летнюю жару, когда и без нее не знаешь, куда деться!

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
967
Лариса Александровна (Севастополь)
- 15/05/2022 в 10:48

Опаньки! Не могут они!!! А разве это не рекомендательный орган  - Роспотребнадзор? 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1291
кучер2017 (Севастополь)
- 15/05/2022 в 11:28

Враньё! Все валят на федерацию что бы к ним претензий от населения не было!

Аватар пользователя Serggio
постов:
17568
Serggio (Севастополь)
- 15/05/2022 в 11:32

Региональные власти, по её словам, не вправе принимать подобных решений, так как это «федеральная норма

А ссылочку на "федеральную норму" можно? 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/05/2022 в 11:37

Лучше встречать в масках белочек и зайчиков. Один черт от них такой же эффект, как и от синих намордников

Аватар пользователя dimitro
постов:
5689
dimitro (Севастополь)
- 15/05/2022 в 11:40

Думаю, что глава регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская просто некомпетентна и ввела нас в заблуждение, на входе в любой магазин висит соответствующее опровержение её слов, где чётко указано, что по распоряжению губернатора Севастополя и т.д. Как так?

А маски уже не носят и без ваших указаний, в катере ни одного человека не видно уже в маске, в магазинах в большинстве просто пофиг, а по-другому это называется очковтирательство :(

Аватар пользователя Turbos
постов:
1904
Turbos (Севастополь )
- 15/05/2022 в 11:43

По классике чтобы хоть на кассе маркета чувствовал себя тварью дрожащей 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13516
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/05/2022 в 12:02

Глупость порождает дурость, а дурость порождает глупость!

Пока, зависимая от договора с наВОЗом Россия не освободится от его оков, в этой "психушке", ничего не изменится!notme

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1007
Врать хватит (Владивосток)
- 15/05/2022 в 12:58

Хватит обманывать людей! Два дня назад об этом уже было сообщение - все эти бессмысленные "режимы" вводились распоряжениями губернаторов, и во многих регионах давно отменены (

(Ни крымские, ни севастопольские власти не могут самостоятельно принять решение об отмене масочного режима.)

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2120
Топотушка (севастополь)
- 15/05/2022 в 13:17

А Собянин  может? Севастополь тоже город федзначения. Просто некоторые "равнее" других. Нам - нельзя. Нас нужно держать на коротком поводке и в намордниках : уж слишком мы неотформатированы под глобалистско-либеральные стандарты, успешно практикуемые аж три десятилетия в РФ. Сейчас , после побития горшков с Западом , наконец-то начинаем потихоньку отходить от беспрекословного исполнения указаний ВТО , ВОЗ и т.д. Окраины пока осторожничают : вдруг суверенизация России - явление временное? Тут как бы не прогадать...

Аватар пользователя мерцание
постов:
4484
мерцание (У самого лучшего моря)
- 15/05/2022 в 13:45

Когда уже займутся этими швабовскими и гейтсовскими диверсантами,а то да-же не верится,что медведь поссорился с голубой брюссельско-фашингтонской птицей.Цирк,кровавый цирк.Какое единодушие и синхронность.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8930
SB_Sb (Севастополь)
- 15/05/2022 в 13:53

Отменить масочный режим можно только по решению федерации.

Что за бред?  Вводился масочный режим по указу губернатора, а отменять "тётя бэтя" должна? Что за власть у нас в городе? sorry

Аватар пользователя Василиса Осетрова
постов:
84
Василиса Осетрова (Севастополь)
- 15/05/2022 в 13:53

Уважаемый Форпост, спасибо за то, что прекратили это издевательство в виде ежедневной сводки смерти стариков  короновирусных больных. 

А насчёт снятия масочного режима. Уверена, все ретивые чиновники под наблюдением. И если не уедут в ближайшее время на историческую родину, то самозастрелятся. Видимо, не все ещё себя проявили, вот и тянут с отменой, дабы компетентные органы смогли всех до единого отдетектить. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1882
Мицуко
- 15/05/2022 в 15:57

Это последний барьер, который стоит сегодня по распространению новой коронавирусной инфекции»

А почему этот барьер не стоит в Москве, почему он не стоит в Московской области? Они не подчиняются Российской федерации?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6199
Даккар (Севастополь)
- 15/05/2022 в 17:44

У нас по ходу "город федерального значения" только на бумаге. Как дурдом организовать-права у "губернатора" есть,а вот как отменить-резко пропадают. Бредятина!!!!!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
762
zhenyas (Севастополь)
- 15/05/2022 в 21:27

Зато маска помогает от пыли строительной и пыли в ветреную погоду.

Аватар пользователя Antoni
постов:
332
Antoni (Севастополь)
- 15/05/2022 в 21:45

Как штрафы выписывать, так "указ губернатора", а как отменить масочный режим  - ну не могём мы, не могём...

Аватар пользователя ***
постов:
945
*** (Севастополь)
- 16/05/2022 в 3:47

Странные вещи происходят! Два года ФЦ твердит решения по обстановке принимают на местах!

А тут вдруг ждут когда из ФЦ команда Фу! прийдёт!

Будьте уже взрослыми и самостоятельными! Научитесь сами принимать решения и отвечать за свои действия! Не бойтесь! Разорвите этот замкнутый круг!

Аватар пользователя мерцание
постов:
4484
мерцание (У самого лучшего моря)
- 16/05/2022 в 11:38

Да не боятся они.Это называется прикинуться шлангом.

Аватар пользователя y_yak94
постов:
13
y_yak94
- 17/05/2022 в 16:53

Да сколько можно, уже во многих городах отменили, а у нас все никак, скоро же лето, а в масках дышать просто будет невозможно. Я уже молчу про тех кто работает в масках 

Аватар пользователя Н М Н Новосибирск
постов:
11
Н М Н Новосибирск (Там, где хорошо)
- 18/05/2022 в 14:10

В Новосибирске ношение масок полностью не отменили, просто сделали рекомендательным. И я ими спасаюсь от аллергии на пыльцу. На удивление хорошо пригодились они в этих целях.