Севастополь

Севастопольцы требуют подробностей строительства КОС «Южные»

Людей волнуют вопросы экологии и пропускной способности очистных сооружений.

Севастопольцы требуют подробностей строительства КОС «Южные»

Жители Севастополя требуют от властей раскрыть подробности проекта строительства канализационно-очистных сооружений «Южные». На прошедших накануне в Гагаринском районе публичных слушаниях о корректировке проекта планировки и межевания территории под КОС «Южные» большая часть вопросов жителей города касалась технических особенностей работы очистных сооружений.

«Мы ждем полноценных общественных слушаний по комплексу КОС «Южные», коллектору и выпускному коллектору – все вместе должно устраивать жителей по экологической безопасности и по производительности», – подвел итог этим неотмеченным вопросам председатель региональной общественной организации «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия» Валентин Шестак.

Вопросы о технической стороне строительства очистных сооружений звучали от многих участников мероприятия. Однако никто ответов на заданные вопросы не получил, потому что, как заверили организаторы слушаний – чиновники из правительства Севастополя, – это не является предметом мероприятия.

В частности, на слушания пришла группа ученых Морского гидрофизического института РАН и Института морских биологических исследований РАН (бывший ИНБЮМ).

«Будет ли обсуждаться вопрос по существу проекта, в частности, глубоководный выпуск? Проектанты в курсе, что здесь работали ученые из Севастополя, которые получили госпремию СССР за устройство глубоководного выпуска, который был на расстоянии 3 км от берега? Сейчас совершенно другая, в два раза меньшая величина, и вообще много вопросов. По обоснованию проекта они даже не поинтересовались ни у  Морского гидрофизического института, ни у Института биологии южных морей, которые здесь десятками лет работают, знают досконально», – задал вопрос Юрий Горячкин, океанолог, доктор наук из Морского гидрофизического института.

Не получив ожидаемых ответов на свои вопросы, ученые просто покинули публичные слушания.

Нужна политическая воля

Возможность проведения подобного рода общественных слушаний, а главное – изменения проекта в случае каких-либо его недостатков журналистам прокомментировал депутат заксобрания Вячеслав Аксенов:

«Я понимаю, что с правовой точки зрения это вполне возможно, но для этого нужна очень серьезная организационная работа и политическая воля, прежде всего со стороны тех, от кого зависит реализация проекта, в данном случае – правительство Севастополя. Если будет желание выслушать севастопольцев и дать ответы по существу проекта, я думаю, это осуществимо. Не будет желания – заставить очень сложно. Проект прошел государственную экспертизу и, несмотря на то, что его реализация отклоняется от плановых сроков, насколько мне известно, другой проект не готовится, финансирование под одобренный проект».

Зачем нужны были слушания

У многих из присутствовавших на публичных слушаниях по корректировке планировки и межевания территории под КОС «Южные» возник закономерный вопрос, зачем они вообще нужны, с учетом того, что строительство сооружений даже уже было фактически начато, хоть и фатально безуспешно.

На этот вопрос ответил Антон Шафиев, начальник отдела имущественных и земельных отношений ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»:

«Изменения касаются земельных участков «Золотой балки» (Балаклавский район), и мы приводим в соответствие с действующим законодательством, которые есть на данный объект – ставим на кадастровый учет участки, охранные зоны (Гагаринский район)», – сказал чиновник.

Он заверил, что в Балаклавском районе с агрофирмой «Золотая балка», по землям которой пройдет коллектор, вопрос обсуждался, и все пожелания виноградарей были учтены. В Гагаринском же районе, как заверил Шафиев, никаких неудобств от изменений для собственников и пользователей земли вообще не будет, так как коллектор пойдет по той же территории, что и существующий сейчас. Соответственно, все законные сооружения, а также законно полученные земельные участки останутся нетронутыми.

«Сервитут предполагает ограниченное пользование земельным участком, ограничивается возможность строительства на такой части земельного участка. Но сноса и изъятий не предполагается. Если человек собирался строить, получил разрешение на строительство – значит, он дальше строит», – сказал Шафиев, добавив, что строительство очистных затрагивает 35 участков в Гагаринском районе и порядка 40 в Балаклавском.

Напомним, сегодня, 14 февраля, слушания на эту же тему пройдут в зале Балаклавского дворца культуры (ул. Калича, 21). Начало - в 18:00. Желающим принять участие в обсуждениях при себе нужно иметь паспорт.

КОС «Южные»

КОС «Южные» должны быть построены в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Стоимость строительства составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик – фирма «Биотехпрогресс» — должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались  замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля  арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Уже после того, как власти Севастополя попытались расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что подрядчик ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных сооружений. Позже подрядчик сообщил, что взял кредит в размере 500 млн рублей.

В итоге контракт с ООО «Биотехпрогресс» был расторгнут через суд, и сейчас остается открытым вопрос, кто же продолжит грандиозную стройку. При этом в федеральном центре заявили, что пропавшие 2 млрд рублей власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их из местных ресурсов.

 

Читайте по теме: Новых очистных сооружений в Севастополе не будет никогда

 

Андрей Мединский

2925
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user ulogin_mailru_6220039439888685173
95

Как бы не случился еще один прокол. Успокаивает лишь тот факт, что эту проблему взял на личный контроль господин Саблин...

Profile picture for user Монолит
3534

Схама работы Пупса (у Граблина еще жестче, спросите у жителей Подмосковья) примерно такая:

1. Объявить конкурс с идиотскими невыполнимыми условиями, с непродуманным контролем качества и размытым техзаданием.

2. Выявить победителем самого бракодела, которому выставить невероятный % отката.

3. Растрогнуть в одностороннем порядке контракт, после получения отката или его части, кинуть подрядчика, отправив того в суд.

4. Далее вернуться к п. 1.

5. Все это время прокручивать бюджетные деньги ФЦП в коммерческих банках или фондах, имея % себе в карман (либо вовсе спереть баблло через подставной карманный лопнувший банк как здесь).

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Откровенно удивил депутат заксобрания Вячеслав Аксенов:

«Я понимаю, что с правовой точки зрения это вполне возможно, но для этого нужна очень серьезная организационная работа и политическая воля, прежде всего, со стороны тех, от кого зависит реализация проекта, в данном случае – правительство Севастополя. Если будет желание выслушать севастопольцев и дать ответы по существу проекта, я думаю, это осуществимо. Не будет желания - заставить очень сложно.

Вы выбрали 11 членов Палаты, которые имеют в своих руках все инструмены для самостоятельной организации и проведения общественных слушаний. Способны они  этим заниматься или нет увидим в ближайшее время. 

Profile picture for user Patriot1.
4620

...При этом в федеральном центре заявили, что пропавшие 2 млрд рублей власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их из местных ресурсов...

По здравому смыслу и по государственному должны были сказать - ДЕНЬГИ НАЙДЕМ И ВЕРНЕМ, ВЫНОВНЫХ НАКАЖЕМ...

Может и они ... страшно подумать....

Profile picture for user FlyFish
480

Отправить виновных в растрате средств на реконструкцию - работать на очистные, пожизненно 

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

to Максим Коломиец: 

 Лично я давно уже верю результатам, а не тому, что кто-то "взял под личный контроль" перед выборами.

 Даже если это сладкоречивый Д.Саблин.

Как бы не случился еще один прокол. Успокаивает лишь тот факт, что эту проблему взял на личный контроль господин Саблин...

 

Profile picture for user Монолит
3534

to Тина Севастополь:  

Это клонобот ДБ очередной. У него новое задение теперь. К рекламе ДБ теперь добавился Саблин. Видно, что у них общие бизнес интересы. Неудивотельно, поскольку оба связаня с застройкой и выбиванием земли.

Profile picture for user TooMe
822

...При этом в федеральном центре заявили, что пропавшие 2 млрд рублей власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их из местных ресурсов...

 Иначе говоря конечным пострадавшим от ошибок губернаторской шайки будут простые налогоплательщики - наполнители местного бюждета, горожане и предприятия, за счет которых и предлагается выкрутиться.

Profile picture for user Невзоров
1844

оглашаю подробности: получили деньги, выдали откаты, нагнали технику, установили вехи, опалубку, даже что-то прокопали, чтобы было похоже на проведение работ, вывезли и продали всю гальку с пляжа и подъездных путей, резко обанкротились 

Profile picture for user 55555
7395

to Тина Севастополь:  

to Максим Коломиец:   Лично я давно уже верю результатам, а не тому, что кто-то "взял под личный контроль" перед выборами.  Даже если это сладкоречивый Д.Саблин. Как бы не случился еще один прокол.

Успокаивает лишь тот факт, что эту проблему взял на личный контроль господин Саблин...  

 Вы еще не "прочитываете" ботов Дмитрия Белика?

Profile picture for user Помор
1217

Чего ДИЗО или ДГХ в принципе или хотя бы на самом начальном уровне могут соображать в расчетах разбавления и переноса примесей в прибрежной зоне моря? Почему на слушаниях  не было никого из проектантов, кто мог  более менее связно ответить на вопросы сотрудников Гидрофизина? Госэкспертиза не показатель. Утвержденных моделей расчета переноса в прибрежной зоне не существует.  Это  каждый раз  творческий процесс, который должен учитывать массу местных особенностей и делаться на основе долговременных  натурных наблюдений, которые позволяют рассчитать  те самые полуэмпирические коэффициенты именно для местных условий. Полтора км от берега выброс городского коллектора? Купаться в  водеизунитаза вместо Черного моря будут отнюдь не разработчики. Местным принимателям   решений и на Мальте есть где искупаться на бабло сэкономленное при строительстве в 2 раза более короткого дюкера. Дайте проект полностью  местным профессионалам пока не поздно. Пусть проверят расчеты. Может там всё слава Богу и не о чем волноваться. 

Profile picture for user Юрий Суров
9

 

Как бы не случился еще один прокол. Успокаивает лишь тот факт, что эту проблему взял на личный контроль господин Саблин...

 

to Максим Коломиец:   Передайте Дмитрию Анатольевичу и Саблину (которые оба взяли на контроль)  что надо паралельно существующему глубоководному коллектору проложить ещё один - дальше ,глубже и толще.   Что бы говно подальше от берега сбрасывалось и пусть оно течениями относится к Евпатории и Сакам.   А Сами биологические сооружения можно не торопясь строить.

Profile picture for user FlyFish
480

 

  Как бы не случился еще один прокол. Успокаивает лишь тот факт, что эту проблему взял на личный контроль господин Саблин...   to Максим Коломиец:   Передайте Дмитрию Анатольевичу и Саблину (которые оба взяли на контроль)  что надо паралельно существующему глубоководному коллектору проложить ещё один - дальше ,глубже и толще.   Что бы говно подальше от берега сбрасывалось и пусть оно течениями относится к Евпатории и Сакам.   А Сами биологические сооружения можно не торопясь строить.

 Сбрасывать можно только перебродившее д-мо, бродить оно должно на очестных, если сразу сбрасывать в море, то бродить будет  море. Сдохнет вся живность 

Profile picture for user niksy46
1805

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы: КОС "Южные" строить таки будут, но экономя отнюдь не на "откатах", а на стоимости строительства. Из этого следует, что в скором времени будем купаться в собственном говне.

Profile picture for user MARFA
714

Только недавно, во время отмечания пятилетия олимпиады в Сочи, Путин говорил, что (до олимпиады) в Сочи не было канализации (видимо имел ввиду, что не везде) и вода в море была сомнительного качества. Пригласить президента искупаться в Севастополе? Может после этого займутся очистными? А то, что федеральные деньги чиновники тупо крутят в банках, Путин знает, ему об этом говорили.

Profile picture for user Breeze
2958

to Алексей Макушин:  

Откровенно удивил депутат заксобрания Вячеслав Аксенов: «Я понимаю, что с правовой точки зрения это вполне возможно, но для этого нужна очень серьезная организационная работа и политическая воля, прежде всего, со стороны тех, от кого зависит реализация проекта, в данном случае – правительство Севастополя. Если будет желание выслушать севастопольцев и дать ответы по существу проекта, я думаю, это осуществимо. Не будет желания - заставить очень сложно. Вы выбрали 11 членов Палаты, которые имеют в своих руках все инструмены для самостоятельной организации и проведения общественных слушаний. Способны они  этим заниматься или нет увидим в ближайшее время. 

Это точно!

Profile picture for user skwoznyak
159

Увели из под носа власти 2 лярда и че?

И НИ ЧЁ!

ВСЕМ ХОТЬ БЫ ЧЁ!

В тем времена, когда страна развивалась, за такую "акцию" лесоповал бы давно пополнился трудовыми резервами. А сейчас "эффективный менеджмент нарабатывает опыт"?  

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

А зачем вообще нужны очистные? На глубинах больше 200 метров в Черном море "мертвая" сероводородная зона. Вот туда и и проложить коллектор.Всего 20 километров. Или слабо? А  "Южный поток" через все море продложили?crazy

Profile picture for user Топотушка
2464

Трудные времена настали : даже чтобы вывести обычное говно из города , нужна политическая воля!

Profile picture for user lorani
324

С очистными Правительство Севастополя морочит всем севастопольцам головы. Никаких очистых я думаю в ближайшее время не предвидится.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Проектанты в курсе, что здесь работали ученые из Севастополя, которые получили госпремию СССР за устройство глубоководного выпуска, который был на расстоянии 3 км от берега? Сейчас совершенно другая, в два раза меньшая величина, и вообще много вопросов. По обоснованию проекта они даже не поинтересовались ни у  Морского гидрофизического института, ни у Института биологии южных морей, которые здесь десятками лет работают, знают досконально», – задал вопрос Юрий Горячкин, океанолог, доктор наук из Морского гидрофизического института.

Вот именно. Или ситименеджеры офигели от безнаказанности и организуют слив нечистот в 500 метрах от берега?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

На днях, разговаривая с одним из членов Палаты, сказал, что необходимо создать комиссию по общественому контролю и развитию гражданского общества. А вчера в Общественной палате были коллеги из ОП Татарстана. Во время выступления зам.председателя ОП Республики Татарстан сказала "очевидно у вас работает комиссия по общественному контролю". На что после сказал, что в Севастополе общественный контроль находится на уровне "ниже плинтуса"

Profile picture for user marina_smolich
19

Пляж разорили! Лишили людей моря! Почему нельзя было сделать проект для людей? Красивейшее место отобрано!

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
0
121

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1934

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1321

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4729

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149