Новости Севастополя

Севастопольцы продолжают терять транспортные средства из-за любви к езде "под мухой"
Иногда езда на мопеде заканчивается вот так.
Фото:
пресс-служба УМВД России по Севастополю

Севастопольцы продолжают терять транспортные средства из-за любви к езде "под мухой"

Пополнение списка конфискованных автомобилей оказалось неожиданным.
Служба новостей ForPost

Появившаяся сравнительно недавно традиция конфисковать по решению суда транспортные средства у граждан, не впервые садящихся за руль в нетрезвом виде, пускает корни. Об очередном пополнении списка конфискованного имущества сообщила прокуратура Севастополя. Однако продолжение начатого оказалось довольно неожиданным.

О том, что случаи отъёма автомобилей у хронически нетрезвых граждан перестают быть сенсацией, ForPost рассказал вчера. В комментариях под новостью сразу разгорелся спор — адекватное это наказание или слишком суровое. Но пока наши читатели спорили, стало известно, что в подпитии люди садятся за руль не только автомобиля.

Как сообщила прокуратура Севастополя, житель Севастополя 1974 года рождения по приговору Гагаринского районного суда лишён принадлежавшего ему мопеда. Обвинение было предъявлено по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Первый раз, как говорится в сообщении, нетрезвый гражданин был застигнут за рулём своего железного друга в феврале 2021 года. Тогда его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили права садиться за руль в течение полутора лет. И вот недавно этот срок истёк, после чего гражданин (надо полагать, счастливый) вновь сел на мопед навеселе.

Наверное, гражданин полагал, что его не вполне трезвое состояние никто не заметит. Но заметили — и не кто-нибудь, а сотрудники ДПС. За повторное нарушение закона мужчина предстал перед судом, который недрогнувшей рукой (или, говоря высоким стилем, дланью) отобрал у него мопед марки SYM Orbit. Кроме этого, подсудимый был приговорён к 200 часам обязательных работ и запрету садиться за руль в течение 2,5 лет. Сейчас приговор уже вступил в силу.

Шансы человека на мопеде попасть в большую неприятность высоки, и для этого даже не обязательно быть пьяным. Так, в марте 2023 года молодой водитель при неудачном манёвре врезался в автомобиль «БМВ». Спустя примерно месяц два подростка на мопеде попали в больницу после столкновения с «Хёндай Солярис». Но самое жёсткое происшествие с мопедом датируется 2022 годом — тогда подросток сбил полицейского, получившего серьёзные травмы, а затем попытался скрыться, но по итогу погони был задержан. И подобных примеров можно привести ещё много.

Ольга Смирнова

2709
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Atos
8229
Atos

Выпил-сиди дома. Пьяные за рулем- это убийцы.

Voice of soul
257
Voice of soul

Эти мопеды и модные сейчас  самокаты головная боль города и его жителей!сколько же надо принести в жертву людей,а больнее  и страшнее всего детей, чтобы произошли координальные пересмотры по этим видам транспорта?!АУ депутаты, законодатели слабо закон для народа написать!

Galaxe
9624
Galaxe

Они уже и по дачным кооперативам с ревом стали носиться, видимо "игры" у них такие. Нужно уже что то делать с этим безобразием.

cosmopolit
1432
cosmopolit

Будущего водителя  направлять  к психологу, который внушит простую мысль: 

пью пиво - иду пешком, еду на машине - не пью пиво.   

После такого внушения, если не срабатывает самовнушение, вручать водительские права.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
3254

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2605

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4208

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
782

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2871

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10750
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5014

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6302

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3402

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6037

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813