Новости Севастополя

Севастопольцы опасаются близкого соседства с парком

Военно-патриотическим.

Служба новостей ForPost

Жители улиц Планерной и Генерала Ракова в Севастополе считают, что соседство с главной площадкой военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» слишком близкое и нарушает существующие нормы. По их словам, границы объекта на территории бывшего аэродрома «Южный» практически прилегают к их домам.

«Расстояние в некоторых случаях составляет от 2 до 7 метров максимально. В этом коридоре проходят существующий водовод и опоры ЛЭП, что делает невозможным его использование как подъезд к нашим домам», — написали горожане врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

Этот сложный вопрос малоприятен как гражданам, так и представителям Министерства обороны, отметил в интервью ForPost директор ФГБУ «Военно-патриотический парк культуры и отдыха „Патриот” Южного военного округа» Александр Зданович.

По его словам, нынешний участок Минобороны долгое время не имел конкретных границ и не развивался военными. В это же время активно расширялся город: люди получали земельные участки, строились — возможно, захватывая прилегающую «бесхозную» территорию.

«Парк „Патриот” и кластер „Центральный” — это <проект> всё-таки для жителей города Севастополя. И, безусловно, никто там рубить сплеча и не учитывать интересы местных жителей не собирается», — отметил Александр Зданович.

В районе сейчас проходят две дороги. Первая, грунтовая, принадлежит городу. Вторая — бетонная, проходит по территории Министерства обороны, и ею сейчас пользуются местные жители. Военные имеют право оградить этот участок, говорит Зданович, однако не делают этого.

«По поводу инженерии и инфраструктуры — никак не собираемся нарушать. Я слышал про какие-то „планы” по поводу мощного строительства, что там дома чуть ли не жилые будем строить, а сейчас якобы временно экспозицию делаем. Нет», — утверждает Александр Зданович.

Парк, со своей стороны, готов к компромиссам, подчеркнул его руководитель.

Подробнее о планах парка «Патриот», который будет состоять из нескольких кластеров, а также о том, что уже сделано в рамках этого проекта, — в материале «Правда и вымысел о парке „Патриот” в Севастополе»

Олег Турчанович

6641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
КрапивА
2887
КрапивА

Когда же до них дойдет????? - патриотизм не в парках, а в сердцах воспитывается!!!! и для этого не новоделы устраивать надо, а исторические памятники сохранять!!! а не кластеры на костях строить!!!

strelec
25651
strelec

Результат хамской застройки всего подряд в нарушение действующего  Генплана  города 2005-2025.

Serggio
27936
Serggio

По его словам, нынешний участок Минобороны долгое время не имел конкретных границ и не развивался военными. В это же время активно расширялся город: люди получали земельные участки, строились — возможно, захватывая прилегающую «бесхозную» территорию.

 

Ну да. Ведомство ни при чём, люди сами виноваты. Отличный ход.

Если участок "долгое время не имел конкретных границ", с чего вдруг сейчас их нарезали вплотную к домам? Специально - народ позлить? Если границ не было, и они никак не были узаконены - участка НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, и, следовательно, Минобороны теперь пусть развивает его в границах, которые будут установлены с учётом уже имеющейся жилой застройки.

 

Serggio
27936
Serggio

to КрапивА:  

Когда же до них дойдет????? - патриотизм не в парках, а в сердцах воспитывается!!!! и для этого не новоделы устраивать надо, а исторические памятники сохранять!!! а не кластеры на костях строить!!!

 

Galaxe
9687
Galaxe

Когда раньше там летали самолеты и веритолеты  -  никому не мешали. А парк теперь оказывается мешает.  А все потому, что слишком хитрые личности прихватизировали под свои хатынки "бесхозную" территорию.



 

КрапивА
2887
КрапивА

to Galaxe:  Планерная - это ИЖСная улица + зона отчуждения....скорее я поверю - что Парк залез на зону отчуждения....

КрапивА
2887
КрапивА

to Serggio:  Точно так. ++++++++++

 

Минобороны теперь пусть развивает его в границах, которые будут установлены с учётом уже имеющейся жилой застройки.(цы)

Командор.
2180
Командор.

Построят парк культуры и отдыха с фонтанами и ВСЕ станут патриотами.

Думаю, по разворовыванию средств на "патриотизм" этот проект превзойдёт Парк Победы.

Да и рабочие места для руководства появятся...

1 ПК
10
1 ПК

Такое впечатление, что всех севастопольских бродячих собак вывозят именно на территорию этого парка

olpans
1118
olpans

Жители улицы Планерна,скажите огромное спасибо тов.невминяйло с его распоряжением......

Кочевник
2362
Кочевник

Когда этот воин выступал, я задал вопрос: как это показ техники в динамике, те движение как на полигоне , может происходить в центре города среди жилых домов? У нас что полигонов нет? При СССР даже учебный автодром сделали далеко за городом (Дергачи в то время- глухая окраина). Вообще маразм какой то, там же рядом дороги, магазины итак далее .....

Устроительница
1865
Устроительница

А на каком основании там домов одни настроили, другие - накупили в свое время?! Знали прекрасно, что земля не под застройку, что у Минобороны на нее все права. Собственникам надо критично оценивать свои хотелки и реальное назначение земли, свои ведь деньги отдают.

Веселый-Молочник
6
Веселый-Молочник

 

А на каком основании там домов одни настроили, другие - накупили в свое время?! Знали прекрасно, что земля не под застройку, что у Минобороны на нее все права. Собственникам надо критично оценивать свои хотелки и реальное назначение земли, свои ведь деньги отдают.

Нашему кооперативу более 30 лет, у родителей там была дача. Потом в начале 2000х приватизировали , есть решения 2х сессий госакт ижс, всё как положено. А на месте аэродрома южный в генплане города 2005 планировалась многоэтажная застройка , жилье для военных, а не стрельбище...

Веселый-Молочник
6
Веселый-Молочник

Стреляли бычно в казачке, теперь всё наоборот...

Главное за день

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
133

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
887

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
800

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2112

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
22977

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
10190
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
1736

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
3912

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
927

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2188

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2189

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7352