Севастополь

Севастопольцев всё труднее удержать дома

Индекс самоизоляции в городе-герое стабильно ухудшается.

Севастопольцев всё труднее удержать дома
Фото:
pixabay.com

Желания находиться дома у севастопольцев всё меньше. С каждым днём всё большее количество людей выходит на улицы и не придерживается рекомендаций относительно режима самоизоляции. Об этом говорит статистика сервиса «Индекс самоизоляции» от Яндекс.

«Мы сравниваем уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного будня, — значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, — это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться», — говорится в пояснении сервиса.

Как уже сообщал ForPost, самым «дисциплинированным» днём в городе-герое было 5 апреля, когда индекс самоизоляции (ИС) достиг отметки 4,1. С этого момента индекс, если оценивать данные за период, постоянно снижался — и на сегодняшний день опустился до 2,7. Эта цифра соответствует состоянию «На улицах очень много людей».



Динамика изменения ИС в Севастополе по дням. Яндекс

Отметим, что такая динамика наблюдается по России в целом. На текущий момент ИС по стране составляет 2,0.



Индекс самоизоляции в России. Яндекс

Лучше всего с самоизоляцией дело обстоит, с учётом численности населения, в Москве (2,8), Махачкале (3,3) и Урус-Мартане (3,7). Более всего склонны к «эпидемиологическим прогулкам» в Челябинске (1,5), Ижевске (1,5) и Благовещенске (1,2).

Почему же люди рвутся из дома?

По мнению руководителя филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Натальи Киселёвой, на поведение граждан в данном случае влияет сразу несколько факторов.

Во-первых, у людей накапливается усталость, говорит эксперт. Во-вторых, часть не видит логики в соблюдении режима самоизоляции — ведь при любых вирусных эпидемиях, наоборот, здоровым людям советуют больше бывать на свежем воздухе.

«В том числе и потому, что важный для иммунитета витамин D вырабатывается только под действием ультрафиолета», — уточняет Наталья Киселёва.

В-третьих, продолжает она, не способствует дисциплинированности граждан несоблюдение режима некоторыми представителями власти. Это и посещение чиновниками различных мест, недоступных для жителей в силу ограничений, и нарушение масочного режима, отмечает Наталья Киселёва. 

Читайте также: Сбежавший с самоизоляции в лес Евгений Кабанов посыпал голову пеплом

«Эти факторы и приводят, по моему мнению, к тому, что всё больше людей нарушает установленные правила», — резюмировала эксперт.

Как сообщал ForPost, в Севастополе с 6 мая разрешена рыбалка и одиночные прогулки по морю на собственных катерах без пассажиров, а также открылись многофункциональные центры. С 11 мая возобновят работу розничные магазины непродовольственных товаров и будут разрешены прогулки во дворе, занятия спортом без инвентаря на свежем воздухе и пробежки.

Николай Сведски

7676
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Необходимо обязательное ношение маски и соблюдение дистанции  между людми - единственная возможность дать ходить на кратковрменные прогулки днем. Есть люди даже игнорируют мпрост ношение маски.

Profile picture for user Laspie
1464

to Справедливый_кот:  Наверно,торопятся на кладбище без очереди....

Необходимо обязательное ношение маски и соблюдение дистанции  между людми - единственная возможность дать ходить на кратковрменные прогулки днем. Есть люди даже игнорируют мпрост ношение маски.

 

Profile picture for user ramzay
589

Люди самоизолировались в душных помещениях, прятались от солнечного света, мало двигались, носили маски неправильно. В результате получили второй по размеру рассадник на планете. Причём абсолютное большинство заразилось уже после объявления карантинных мер. И ведь механизмы распространения давно изучены, ничего в них нового. Опыт Китая и Европы уже был известен... 

В общем боролись и продолжают бороться с экономикой и здравым смыслом, не особо отвлекаясь на борьбу с вирусом. Второе место по заражениям на планете уже гарантировано, а вот высокой смертности не будет, благодаря крайне низкой продолжительности жизни

Profile picture for user docere
2045

Севастопольцы честно отсидели больше месяца дома. Статистика была бы значительно лучше, если бы закрыли город от понаехов. До сих пор скрывают инфорцию о количестве среди больных местных и понаехов.

Profile picture for user sla67
176

 

Необходимо обязательное ношение маски и соблюдение дистанции  между людми - единственная возможность дать ходить на кратковрменные прогулки днем. Есть люди даже игнорируют мпрост ношение маски.

она тебе поможет на улице как мёртвому припарка..лучше морду на солнце поставь и получай витамины..а больных нам завозят на стройки ..наверно специально

 

Profile picture for user rjnz
1854

Чтобы люди оставались дома нужны веские причина, а так как логика отсутствует напрочь - все меньше людей верят в эти причины.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Ничего так сильно не разрушает человека,как продолжительное бездействие...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_488298292
2

У нас очень умные люди. Большинство  имеет отличное образование и делают выводы соответствующие, глядя на приток туристов.  У нас во дворе резко добавилось  машин с номерами как в спортлото,включая украинские номера АН... без масок, гуляют круглосуточно и т.д. Кто-то же весь это приток в город  допускает. Про самолеты сами знаете... При закрытых границах все летят к нам. 

Profile picture for user Однозначно2000
758

 

Чтобы люди оставались дома нужны веские причина, а так как логика отсутствует напрочь - все меньше людей верят в эти причины.

 Абсолютно верно! Предпринимаемы правительством меры - это какая-то нелепость, взять хотя бы последние постановления, что про плавание на лодке в одиночку, что про гимнастику исключительно без гантелей)) 

Ну а про незапрет строй работ и как следствие 900 человек из Омеги под подозрением на инфицирование это вообще..

И товарищи каждый день дают прирост инфицированных.

Кстати на эту стройку завезли еще 70 человек из Москвы на место тех, что в больнице лежат, так чем там все это кончится покажет только время!

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

Короче выход один получается...выработать коллективный иммунитетthinking

Profile picture for user Galaxe
8284

Си-ди дома.   Вы от жизни отстали, у меня уже давно ди-ви-ди дома biggrin

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Мер очень много: одни нормальные, другие недостаточные, третьи избыточные. И все имеют абслоютно одинаковое значение. Соблюдать режим по указу невозможно, люди постепенно начинают это понимать, далее число выходов  растет по экспоненте. Вроде с 6 числа пошли уже убирать дурь из режима, но до того состояния чтобы он и обеспечивал борьбу с эпидемией и  отвечал интересам граждан, а самое главное, был исполнимым, конечно очень далеко.

Profile picture for user ulogin_mailru_270778551779173841
35

 

Люди самоизолировались в душных помещениях, прятались от солнечного света, мало двигались, носили маски неправильно. В результате получили второй по размеру рассадник на планете. Причём абсолютное большинство заразилось уже после объявления карантинных мер. И ведь механизмы распространения давно изучены, ничего в них нового. Опыт Китая и Европы уже был известен...  В общем боролись и продолжают бороться с экономикой и здравым смыслом, не особо отвлекаясь на борьбу с вирусом. Второе место по заражениям на планете уже гарантировано, а вот высокой смертности не будет, благодаря крайне низкой продолжительности жизни

+++   Противоэпидемический экзамен власти провалили.  По-сути все мероприятия свелись только к запретам,на этом фантазия ,к сожалению закончилась.

 

Profile picture for user Топотушка
2464

Просто люди осмотрелись , поспрашивали знакомых . Не обнаружили в своём ближнем и дальнем круге упокоившихся от новой заразы - и успокоились. Даже родственники тех статистических умерших прекрасно знают , чем на самом деле болели их родственники. Российской элите нужно решать свои задачи побыстрее : чем дальше , тем труднее дурить народ и тем быстрее падает доверие к властным структурам.

Profile picture for user Aleksd
2015

Чего только не придумают... "Индекс самоизоляции".  Сколько в мире ненужного мусора,  которым забивают голову и усложняют жизнь. Кто то же сидит за этим наблюдает,  зарплату получает. Надо в институтах еще   факультет специальные открыть по изучении "индекса самоизоляции",  готовить специалистов каких нибудь менеджеров,  они будут дипломные работы писать по теме " самоизоляции граждан".  Все это было предсказуемо. Во первых  люди если не головным мозгом,  то спинным точно чувствуют,  что эпидемия ковида лишь прикрытие  чего то другого,  другими словами развод. . Во вторых, даже если и была эпидемия  полумерами  никогда нельзя решить проблему. Любую. И в третьих,  самое главное, это же те самые чиновники  решившие бороться  с эпидемией  в условиях форс мажора,  которые в мирное время  плевые вопросы годами решают. Им  доверить лампочку поменять нельзя либо украдут,  либо  обожгутся,  а тут эпидемия... 

Profile picture for user С.Тимур
167

Записывать данные нарушителей и предупреждать,что на случай заражения кронавирусом,лечить их будут за деньги.Тоесть- ПЛАТНО!

Profile picture for user dimitro
6234

Сегодня наблюдал. Идёт наряд полиции по Приморскому, народ тихонечко встаёт с лавочек и идёт в противоположную сторону типа по делам, идущие навстречу как бы невзначай сворачивают в сторону или вспоминают, что у них дома газ не выключен и поворачивают назад. Полицейские старательно обходят тех, кто ещё не успел их заметить и стараются свернуть в сторону, как бы невзначай, чтобы не дай бог не пересечься с какой-нибудь мамой с коляской или не пройти мимо какого-нибудь подростка. Просто няшная картинка :)

Profile picture for user Маклюра
2665

Положа руку на сердце у нас караннтина как такового и не было! Толпы народа по городу,торгаши с земли,бомжи на помойках,детвора на улице и на спортплощадках!!! Всё это и провоцирует всех законопослушных покинуть свои квартиры и выйти погулять! Жёсткого контроля не было,никого не штрафовали,всё на самотёк! Позиция руководства города и вашим и нашим может хреново аукнуться! А гулять или не гулять дело каждого!Естественный отбор! Выживет умный!

Profile picture for user Serggio
21693

Люди, месяц сидя дома, наблюдали, как по городу спокойно гуляют толпы приезжих. И сейчас в городе полно машин с номерами регионов аж до Мурманска.

Так что вы хотите?..

Profile picture for user natalisa51
2579

Смысл на улице насить маски? Тогда лучше лома сидеть. Кислородное голодание может вызвать более страшные последствия

Profile picture for user natalisa51
2579

Тогда верните людям взносы на медецинское страхование и будим лечится за деньги. Всё к этому и идёт. Взносы берут, а лечимся за деньги. Каждый день реклама, люди просят деньги на личение. И что интересно, просят деньги на аппараты иск вентиляции лёгких при то,м что их выпуск увеличили в три раза. Где всё ? Или может нет ничего?

Записывать данные нарушителей и предупреждать,что на случай заражения кронавирусом,лечить их будут за деньги.Тоесть- ПЛАТНО!

 

Profile picture for user chesma
3267

Оценка действий "первого лица" города. Их ведь не скроешь.

"Про таких не поют". (В.С.Высоцкий)

Profile picture for user Алексей Немичев
209

Очень разочаровал полный пофигизм земляков. Какая-то беспросветная глупость помноженная на всеотрицание. 

Да, понаехи везут вирус, да надо было закрывать город, да надо принимать более серьезные меры поддержки, но как это связано с соблюдением лично вами режима самоизоляции? Как в детском саду? А Вася тоже гуляет, я тоже хочу? 

Отдельная группа это коронаскептики, твердящие, что от коронавируса никто не умер. А про чуму 21 века слышали? От СПИДа ведь тоже не умирают, он просто, как и ковид19 убивает иммунитет, а дальше умереть можно от чего угодно. 

И главное хрен бы со всеми этими нытиками и брюзжателями если бы они жили где-то на своей отдельной планете, делали там что хотели, заражались и умирали, но ведь они рядом...

"Я не знаю каков процент сумасшедших на данный час, но если верить глазам и ушам больше в несколько раз..." В.Цой. 

Profile picture for user ***
1340

Севастопольский бунт

https://libmonster.ru/m/articles/view/%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%9A%D0%90%D0%9D%D0%9E%D0%92-%D0%90-%D0%A1%D0%95%D0%92%D0%90%D0%A1%D0%A2%D0%9E%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%AC%D0%A1%D0%9A%D0%9E%D0%95-%D0%92%D0%9E%D0%A1%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%95-1830-%D0%93%D0%9E%D0%94%D0%90

Profile picture for user ulogin_yandex_27651771
66

Сегодня утром похоже поехали на работы как обычно абсолютно все, такие пробищи кругом)))

Profile picture for user Игорь Храбров
16

Относительно толп приезжих. У нас в доме 19 квартир и у каждой есть машина, все коренные севастопольцы, так вот наши номера только у одной, у остальных все иногородние!! Так что номера не показатель. Просто мы нехотим тратить деньги на замену номеров, это наш менталитет! И гуляющие по городу не приезжие, это все мы!! Приезжие забились в своих норках и тихонечко там сидят не вякают, а мы все валим на них!! На мой взгляд самоизоляция не самое правильное решение в борьбе с вирусом. Мы не самое тупое в мире население чтобы нам не доверять нормы санитарного поведения в период пандемии. Ношение масок всегда и везде и перчаток, мытьё рук и прочее прочее прочее, этого будет вполне достаточно, в настоящее время все страны Европы именно к этому и пришли! А поголовная самоизоляция только экономику и карманы людей опустошила. Хотя чьи-то наверняка и набила! А приезжие, они нам нужны! Ни один курортный регион в мире не существует без туристов! Это наша основная статья дохода! Так что пусть едут и мы как истинные севастопольцы должны и будем им рады!!! Добро пожаловать!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_196905978
119

а смысл этих масок?Самопальные-это самообман,нужны медецинские, а их семья из 3-4 человек по этим ценам много себе может позволить,при условии замены через два часа?А пенсионеры?Вот и таскают эти маски на подбородках только от штрафов или зайти в магазин,где без масок не пускают или в лушем случае в транспорте.Прежде,чем требовать их ношение-надо обеспечить ими!!

Необходимо обязательное ношение маски и соблюдение дистанции  между людми - единственная возможность дать ходить на кратковрменные прогулки днем. Есть люди даже игнорируют мпрост ношение маски.

 

Profile picture for user Бабуин
5

Проект коронавирус загибается, маски не распроданы!

Profile picture for user ***
1340

to Бабуин:  100% всемирный коммерческий проект! Придётся переделывать на прокладки и памперсы!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
192

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4329

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4567

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428