Севастополь

В Севастополе снова застрелена бездомная собака

Пока жертвами становятся животные. Но не факт, что это надолго.

В Севастополе снова застрелена бездомная собака
Фото:
НТС

Новости об убийстве бездомных животных в последнее время приходят из разных районов Севастополя. В ноябре в городе произошло несколько таких случаев. Причем в ход всё чаще идёт огнестрельное оружие. 

Об очередном таком случае сообщает телеканал НТС. На этот раз местом преступления стало расположенное на Фиоленте СНТ «Союз». Причем взявшийся за оружие человек предупредил о своих планах соседей. 

«В их общем чате какой-то мужчина написал, что какие-то собаки загрызли его кошку домашнюю, и он выходит их отстреливать. "Если будет ваша, то я не виноват". И уже спустя 40 минут в этом же чате девушка писала, что какой-то мужчина ходит с ружьём по 4-й улице», – рассказала журналистам председатель Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталия Морозова.   

собаки фонд помощь бездомные

Наталия Морозова

Произошло это 14 декабря. Позже одна из местных жительниц обнаружила на своем участке мертвую собаку – видимо, та забежала во двор в попытке спастись. Чуть выше левого глаза у нее обнаружилось отверстие, из которого сочилась кровь.

собаки

Установить, из какого оружия было убито животное, предстоит полиции, забравшей труп на экспертизу. Добиться такого результата, утверждает Наталия Морозова, было непросто, хотя женщина, обнаружившая мертвое животное, вызвала правоохранителей сразу. 

«Приехал участковый, посмотрел на собаку, то есть не сделал там тщательный осмотр и сказал, что "это не жестокое обращение с животными, потому что никаких увечий нет". Но тут же он пригрозил заявительнице, что вот есть 306 статья УК РФ "Заведомо ложный донос", и что он привлечёт её по этой статье и "затаскает её, затягает"», – рассказывает зоозащитница. 

Благодаря соцсетям история получила широкую огласку. Позвонили зоозащитники и на телефон доверия УМВД России по Севастополю. Неизвестно, что оказалось более действенным, но участковый, по словам Наталии Морозовой, вновь приехал на место происшествия и принял от местной жительницы заявление. 

Теперь уже в распоряжении журналистов НТС есть и официальный комментарий УМВД. 

«С места инцидента изъят труп собаки и направлен в ветеринарное учреждение на исследование для установления причины смерти. В настоящее время полицией проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия», – сообщила им начальник отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Севастополю Жанна Марголина. 

Напомним: после убийства в ноябре трех бездомных собак в посёлке Любимовка было возбуждено уголовное дело. Надеемся, случай на Фиоленте будет расценен так же. Максимальное наказание, которое можно получить за жестокое обращение с животными, – лишение свободы на пять лет. Только вот убедить правоохранителей принять заявление, о чем не раз говорили зоозащитники, очень и очень непросто!

Буквально неделю назад стало известно, что в Испании животных практически уравняли в правах с людьми

«Мы единственный вид, который признает страдания других, и поэтому мы обязаны предотвращать эти страдания», – сказал при обсуждении этого вопроса депутат Гильермо Диас.

У нас же можно не только безнаказанно убивать животных – судя по всему, скоро нормой станет и стрельба на населенной людьми территории. И никого не волнует, что на пути идиота с оружием может оказаться человек, который ему не понравится или просто не сумеет увернуться от шальной пули.

Напомним и о том, что обещания создать цивилизованный приют для животных в Севастополе звучали энное количество раз. В том числе такое обещание давал и губернатор Михаил Развожаев. Но приюта в Севастополе по-прежнему нет. 

Ольга Смирнова

3289
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (51)

Profile picture for user 1985
122

Собаки сбиваются в стаи, представляя серьезную опасность для людей и других животных.

Profile picture for user Vladdimir
638

 

Собаки сбиваются в стаи, представляя серьезную опасность для людей и других животных.

 Крайне редко. В основном они мирно существуют с людьми. Даже при агрессии человека по отношению к ним стараются уйти.

Profile picture for user Bip
4735

to 1985:  Счас начнется. Но в данном случае усматривается еще и нарушение "Закона об оружии..". А это тема уже Росгвардии.

Profile picture for user ramzay
589

"Пока жертвами становятся животные. Но не факт, что это надолго."

Если не отстреливать бездомных собак, то действительно жертвами станут люди. Бешенство и огромное количество других страшных болезней, смертельная угроза для детей и стариков и т. д.

Profile picture for user Лопух
212

Виноват участковый, стрелок, возможный владелец собаки или чиновники, которые имеют деньги на стерилизацию и прочие премудрости, чтобы не было бродячих жтвотных?

И так, кто будет виноват?

Profile picture for user Bip
4735

to Лопух:  Не или, а и. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, может быть начать стерилизовать чиновников, отвественных за это направление?

Profile picture for user Банщик
24581

собаки загрызли его кошку домашнюю, и он выходит их отстреливать

А какой статус имеют бродячие собаки?У них есть права и обязанности?И вообще, они отвечают перед законом за свои действия?...yak

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

Ну, как сказать. Собака без "паспорта возможностей" пописять может, а вот человек уже вряд ли, просто в туалет не пустят.



Буквально неделю назад стало известно, что в Испании животных практически уравняли в правах с людьми

Profile picture for user ulogin_yandex_221960106
114

Интересно посмотреть на зоозащитника, на которого напала стая. Он будет их целовать в носик? Или бить подручными средствами? Двойные стандарты, господа!

Если на меня будет нападать собака - она получит пулю. Извините, но моё здоровье мне дороже. Если она подойдёт и будет просить, получит сосиску. Я люблю жевотных, но только тех, которые мирно сосуществуют с человеком.

С другой стороны, в данном случае налицо нарушение Закона. Человек целенаправленно охотился на животное, оно на него не нападало. Соответственно, он должен понести наказание.

Profile picture for user Bip
4735

to Александр Филатов:  А вот сосиску и не надо давать. Об этот и все ведущие кинологи говорят. 

Profile picture for user юрий мияги
32

Собака для души . А у нас из них делают злобных тварей , на цепь сажают.Бездомные собаки бросаются на всех кто их не кормит. Лучше выбрать себе одного бесхозного пса и сделать из него доброго домашнего питомца , а не подкармливать всех подряд . сердобольство делает хуже и бродячим псам и другим людям.

Profile picture for user ALfons
1136

если проблема не решается теми кто обязан ею заниматься ,то народ сам ничинает решать эту проблему

Profile picture for user Ольвия
588

Люди взялись за отстрел, потому что не чувствуют себя в безопасности и не могут по другому обеспечить безопасность своим детям. Бездомные собаки - те же волки, но опаснее тем, что не боятся людей. Собак жалко, но выбора людям   не оставили, к сожалению. К тому же ненормально, когда нет средств у государства на лечение тяжелобольных людей, детей, а зооактивисты требуют найти их на собак. Это полный идиотизм. Как и идиотизм говорить о "правах" собак. Термин " право" применим  к социуму , изобретён он тоже человеком. Прекратите очеловечивать собак и расчеловечивать людей. Повторюсь, собак очень жалко((

Profile picture for user Mikhail2020
171

Судя по тому сколько началось стрельбы в населенных пунктах - пора у севастопольских охотников изымать оружие. Или ужесточить мед осмотры. Ещё раз всех перепроверить всех. Мало ли что такому в голову придёт. Завтра кошку машина переедет - так он что, водителя пойдёт стрелять? 

Profile picture for user against everibody
3451

 

to Александр Филатов:  А вот сосиску и не надо давать. Об этот и все ведущие кинологи говорят. 

Современной сосиской собаку можно просто отравить (качество и инградиенты).Хотя человеки  уже привыкли.,хотя оно сродни биологохимическому оружию,особенно из всем известных магазинов.

Profile picture for user Serggio
21676

какие-то собаки загрызли его кошку домашнюю

А кошку никому не жалко? Однобокая какая-то у нас "зоозащита"...

Profile picture for user Ханты
586

...судя по всему, скоро нормой станет и стрельба на населенной людьми территории.

Автор умышленно напрягает ситуацию, имея для этого только собственные домыслы.

А бездомные собаки реально представляют опасность и, прежде всего, для детей. 

У нас в Любимовке это очень серьезная проблема. Поэтому не случайно, что люди выходят "на охоту", поскольку реальных действий от структур, обличенных властью и обязанностью решать проблему бездомных собак, нет. 

Profile picture for user Банщик
24581

to Serggio:  Профсоюз котов и кошек Севастополя уже готовит иск в суд...ok

Profile picture for user Bip
4735

to Банщик:  Родственников и друзей убиенной собаки ждем в студии Малахова.

Profile picture for user Банщик
24581

 

 Родственников и друзей убиенной собаки ждем в студии Малахова.



 hysterical

Profile picture for user Аурелия 77
854

Бездомные собаки к нам не из леса набежали, их бездомность дело рук людей!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

Вот когда Ваших детей бездомные собаки покусают, что сделает Ваш мужчина? Мой постреляет всех, а потом ещё и  защитникам и тем, кто их прикармливают достанется. Свора собак в течение нескольких секунд может изуродовать ваших детей на всю жизнь.

Profile picture for user Bip
4735

to Елена Зайцева:  Когда покусают то только тогда на одного зооактивиста станет меньше.

Profile picture for user Худи
864

Домашний котик, это член семьи. Как мало защитников осталось.

Profile picture for user Turbos
2749

Это животные их отношения с людьми во всех цивилизованных странах регулирует власть через законы и правила, у самого в детстве овчарка меня хозяина цапнула за руку, когда пытался вытащить ее из колючей проволоки это понятно, но когда на панораме 5 собак погнались за малышом укусили за попу ребенок орал от страха описался пока родители туристы рты разевали это уже перебор 

Profile picture for user Alex Cross
179

Почему кошку никто не защищает? Помешательство исключительно на бездомный собаках.

Profile picture for user Ольвия
588

to Alex Cross:  Потому что под кошек ГРАНТЫ НЕ ДАЮТ. Зооактивисты возбуждаются исключительно на деньги. 

Profile picture for user айлант
2391

А я думаю так : отмучилась ещё одна бездомная душа. Стрелявшего не осуждаю, потому как достали его! Зоозащитников просто не люблю, собаки сами по себе мне нравятся больше, чем люди, мнящие себя их защитниками.

Profile picture for user Даккар
6631

В открытую и с оружием-оригинально.А если это был сосед-его тоже отстреливать?! В городе применено оружие-законно?!aggressive

Profile picture for user DDK1
847

Морозовой поработать в травматологии санитаркой нужно...

Profile picture for user Ольвия
588

to DDK1:  

Морозовой поработать в травматологии санитаркой нужно...

 Так дурных то нет. Санитарка не ездит на работу в травматологию на пежо с надписью "Служба спасения", как Морозова. Да и татуаж бровей на зарплату санитарки не сделаешь и губки не накачаешь... 

Profile picture for user Bip
4735

to Банщик:  Котами и кошками займется Подотдел очистки имени Шарикова.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Вы хотите, чтобы расплодившихся собак забивали камнями, топорами и ломами? По моему стрелять гуманней. 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Ольвия:  

Это у нее от грандов "оствлось немного" ...

Ну как у пастора, что волгу покупал

Profile picture for user ulogin_vkontakte_1983997
101

Не стрелять, так травить будут. Бездействие властей и мракобесие зоозащитников.

Profile picture for user Bip
4735

У меня впечатление, что все эти зооактивисты очень заинтересованы в подобных статьях. Это и пиар и гарантированные гранты.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

В случае нападения собаки буду действовать аналогично. Она получит если не пулю, то как минимум удар палкой либо иным подручным предметом. Если нападёт на кошку, действия будут аналогичны. Обычно собаки прекращавют действовать агрессивно, когда например поднимаешь с земли камень - получали видимо уже не раз.

Интересно посмотреть на зоозащитника, на которого напала стая. Он будет их целовать в носик? Или бить подручными средствами? Двойные стандарты, господа!Если на меня будет нападать собака - она получит пулю. Извините, но моё здоровье мне дороже.

 

Profile picture for user Galaxe
8281

Не дай Бог, но если бы собака загрызла мою кошку, я бы тоже прибил эту мерзкую псину !

Profile picture for user Аллегро
3532

to DDK1:  так там работать нужно. Но заявила правильно, шмалять налево-направо это не от большого ума

Profile picture for user Егор Егорович Егоров
76

Предлагаю ! Всем зоозащитникам забрать ВСЕХ бездомных псин к себе .

Profile picture for user Bip
4735

to Егор Егорович Егоров:  Не реально, на Фиоленте реальней корейский ресторанчик открыть.

Profile picture for user ulogin_google_100828875212293137741
40

Известный факт-  все эти фонды защиты животных существуют для распила бюджетных средств. Не будет этих собак, нечего будет пилить. Хотели бы защищать, разобрали бы себе по домам эту дичь зубастую

Profile picture for user ulogin_vkontakte_655440991
33

Правильно сделал, когда вашего ребёнка идя со школы или откуда нибудь Съедят бездомные собаки, которых жители кооператива подкармливают, ВЫ ЧТО БУДИТЕ   ДЕЛАТЬ, а скоро холода.... Удачи вам 

Profile picture for user Банщик
24581

Хотели бы защищать, разобрали бы себе по домам эту дичь зубастую

Я в этом году так и сделал.Приблудилась собачка на дачу бездомная.И уходить не хочет.Стала дачу охранять, лаять,как-бы показывает работу...smileНу что дальше, стерилизовали её, чтобы бездомных щенков не плодила.Сколотил тёплую будку на зиму, установил автокормушку.Теперь ей и местным коренным котам хватает пожрать.Да пусть живёт...ok

Profile picture for user _Asm_
35

во дворе у дома собаки разорвали кошку, есть не стали и убежали - как к ним относиться, если не усыпить...

Profile picture for user docere
2045

Собака без поводка и намордника - собака вне закона. Что на дороге, что на улице. Ближайшая аналогия - бандит с кухонным ножом на улице. Не знаешь чего от него ждать.

Profile picture for user val.prasolov
4754

 мужчина написал, что какие-то собаки загрызли его кошку домашнюю

Довели мужика.

 

А может застрелив бездомную собаку, он спас ребёнка, которого голодная собака могла загрызть?

Пусть власти и зоозащитники рассмотрят и такой вариант, что голодная бездомная собака - угроза жизни человеку, которую надо устранить.

Profile picture for user alek-1980
274

 

to docere:  вот вот! или человек с ружьем на улице дачного коператива! росгвардия чем вобще занимается? 90-е вернулись? за месяц уже сколько статей-стреляют здесь стреляют там что за безпридел вобще?  человек с оружием в жилой застройке должен быть вне закона и расцениваться как угроза! и да я за то что б собаками занимались власти!!! а у тех кто применяет оружие в жилой застройке отбирать разрешение и штрафовать на такие суммы что б другим не повадно было! 

Profile picture for user Roz1975
2383

Молодец! Мужик, жму руку. За покусаных людей, за растерзанных котов и за загрызанных детей. У меня во дворе тоже один даун в 3 ночи травил котов своими собаками. Жаль СВД нет. Причём не наш, залётный. Видимо кайфует от  насилия над котами.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_373267726
15

Сначала собака, потом человек. Бездомных животных надо стерелизовать и приввать, тогда не будет стай и проблем. а это деньги которые тратить никто не хочет, на место одной застреленной придут две другие

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
545

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
440

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2981

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247