Севастополь

Севастопольцам пора бояться электросамокатчиков под дозой и градусом

Случаи «покатушек» людей в неадекватном состоянии не единичны.

Севастопольцам пора бояться электросамокатчиков под дозой и градусом
Фото:
FreightWaves.org

В ходе профилактических рейдов сотрудниками ГИБДД неоднократно зафиксированы случаи езды на электросамокатах и прочих эрзац-мопедах лиц, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В частности, административный материал был составлен на гражданина, передвигавшегося без мотошлема на электросамокате. В ходе проверки сотрудники ГИБДД заподозрили у молодого человека признаки наркотического опьянения и предложили пройти медицинское освидетельствование, от которого самокатчик отказался.

На несговорчивого водителя электросамоката были составлены административные материалы по статьям 12.26 и 12.6 КОАП, по которым предусмотрены штрафы до тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет.

Госавтоинспекция Севастополя напоминает, что согласно ПДД к мопеду приравнивается двух- или трёхколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. Соответственно, передвигаясь по городу на устройстве с указанными характеристиками, водитель обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «М».

Ранее ForPost также сообщал о ДТП, участниками которого стали автомобилист и ехавший на электросамокате мужчина. Как отмечали в пресс-службе УМВД России по городу Севастополю, при выезде с второстепенной дороги на главную автомобилист не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с электросамокатом. При этом оба участника аварии рассматривались как полноправные члены дорожного движения.

В парке Победы 24-летний парень на электросамокате, двигаясь на высокой скорости, сбил полуторагодовалого ребёнка — от чего малыш потерял сознание и 10 дней провёл в больнице. В свою очередь, дети на самокатах попадают под машины скорой помощи, более взрослые пользователи также вступают в травматичные контакты с машинами.

Рост популярности самокатов и весьма слабое законодательное регулирование этого средства передвижения породило дискуссию — является ли самокат транспортом (со всеми вытекающими) или игрушкой.

В народе же стало бытовать такое мнение: если электросамокаты массово не сбивают людей на тротуарах — это заслуга пешеходов, а не граждан на колёсах.

Николай Сведски

2311
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user kostoprav
6245

Только сегодня сие чудо прямо под колеса въехало по проезжей части под "кирпич". Хорошо, что успел среагировать, хотя не скрою, наехать очень хотелось, чтоб наверняка и навсегда отбить желание и возможности для таких покатушек, благо я на грузовике

Profile picture for user Serggio
21697

согласно ПДД к мопеду приравнивается двух- или трёхколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

Осталось понять - электросамокаты в нашем городе подпадают под эти требования, или нет. И если да - то кто и как будет проверять у ВСЕХ самокатчиков, носящихся по тротуарам, наличие прав, когда движение на этих самокатах будет, как и положено, перенесено на проезжую часть, и что делать с детьми на этих самокатах - у них прав быть не может по определению?

Profile picture for user ggg
33

От 250 Вт - по сути все электросамокаты кроме детских (и то не всех)... 

Тогда почуму не проверяет права у всех катающихся полиция ?

 

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

водитель обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «М».

Тогда к правам надо еще свидетельсиво о регистрации,ПТС,страховку и медсправку до кучи!hysterical

Profile picture for user Чудо
665

Почему не проверяют права))) какие права?? Их и умопедёров нет,а гоняться за самокатчиками будет ещё увлекательней среди пешеходов по тратуарам с продолжением на ДОП.. Рокеров так переловить всех не смогли и это при совке, сейчас и подавно ,,охотиться,, не будут массово,разве что для острастки и слабые самокатчики отсеяться, остальные продолжат свой квест.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Пора создавать подразделение ГИБДД - самокатный батальон)

Profile picture for user Аллегро
3532

Был похожий случай с детьми 2 года назад - негодяй на двухколесном коне налетел на меня с детьми. С круглыми глазами и извинениями он стоял сам в шоке ...aggressive

Надо ставить на эти ,,штуки,, блокираторы скорости!!!! и использовать прокат по расцветке: те, что на длинные дистанции - со шлемом и красные к примеру и только по дороге; те, что в парке - блокиратор скорости, синий цвет. В общих чертах.

И конечно штрафы за нарушения. Не хотят и не будут выполнять эти ,,недохрустики,, требования безопасности для окружающих. Железяка серьезная, покалечит ребенка на раз-два

Profile picture for user ulogin_facebook_100003205178463
4

Существует кардшеринг, но там, чтобы взять машину в прокат требуют права категории "В", а здесь не теребуют 

 https://e-motion24.ru/instruction.mp4

Вопрос один, кто за этим должен следить? ГИБДД, Роскомнадзор?

 

Profile picture for user Арагорн
208

 Случаи «покатушек» людей в неадекватном состоянии не единичны

так звучит правдоподобнейbiggrin

 

Случаи «покатушек» людей в адекватном состоянии  единичны

Profile picture for user Мамбет
143

В Москве регулярно можно увидеть, как доставщики еды едут напролом по тротуарам, по проезжей части, минуя светофорные знаки и общие требования ПДД. Нередко случаются наезды на пешеходов, так что спокойно погулять по тротуарам, слушая музыку в наушниках, уже становится опасно для пешехода. Особенно доставляют сорокалетние недоигравшие в детстве бородатые мужики на моноколесах... 

В общем, очень не хочется, чтобы эта миллениальская самокатчина добралась до Севастополя в том объеме, какая она сейчас культивируется в крупных городах. Велодорожки эту проблему тоже не решат. Зная наших людей, кто-то будет с коляской ходить по ним, а любители малогабаритного транспорта съедут со своей "выделенки".

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Нужно бояться ЛЮБЫХ, потому что вред могут нанести серьезный, а ответственности НИКАКОЙ! Недаром в той же Германии за использование самокатов в общественных  местах можно и на штраф нарваться....

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Это детсадовское рассуждение от законодательного нигилизма -

to Чудо:  ;

Почему не проверяют права))) какие права?? Их и умопедёров нет,а гоняться за самокатчиками будет ещё увлекательней среди пешеходов по тратуарам с продолжением на ДОП.. Рокеров так переловить всех не смогли и это при совке, сейчас и подавно ,,охотиться,, не будут массово,разве что для острастки и слабые самокатчики отсеяться, остальные продолжат свой квест.

Во-первых, самокаты продаются. Кто мешает установить власти норму продажи самокатов только владельцам "водительских удостоверений на право управления транспортными средствами категории «М»?

Во-вторых, самокаты сдаются в аренду. Кто мешает власти установить норму сдачи в аренду самокатов только владельцам "водительских удостоверений на право управления транспортными средствами категории «М»?

В-третьих, самокаты являются "транспортными средствами". Кто разрешил передвижение транспортных средств по паркам города Севастополя? Кто-то скажет - для самокатов выделили специальные дорожки. Только никто за этим не следит, носятся везде и на всем, что катится.

И в-четвертых!!!! До каких пор переростки будут скакать по гранитным плитам в парке Учкуевка? Эти "одаренные" детины скоро весь гранит добьют прыжками на своих скейтах при полнейшем попустительстве оператора. Учкуевкскому парку год, а большинство плит уже щербатые от сколов. В Советское время такие действия и бездеятельность трактовались не иначе, как вредительство!

   

 

Profile picture for user AlexNat1969
643

А где, стесняюсь спросить, в Севастополе можно покататься на велосипедах детям? Моим необходимо хотя бы 3 км в доступности от дома...

Profile picture for user against everibody
3451

Трезвым кататься на самокате неинтересно. А пешеходы совсем обнаглели-по тротуарам ходят.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
711

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1663

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3724