Лента новостей

Севастополь

1942
25

Севастопольцам пообещали не строить железную дорогу на стадионе

Сохранность исторических памятников и жилых домов всё ещё не гарантирована.
ForPost - Новости : Севастопольцам пообещали не строить железную дорогу на стадионе
Фото: коллаж / ForPost / Pixabay

Опасения жителей Инкермана, удивлённых планами властей провести новую железную дорогу прямо через строящийся по федеральной целевой программе стадион, напрасны. Об этом заявил директор департамента капитального строительства правительства Севастополя Илларион Гапицонов, сообщает НТС.

«Хочу снять все опасения жителей Инкермана. Строительство футбольного поля продолжается. Оснований приостановить работу нет. Проектировщиками железной дороги предлагаются варианты иной трассировки данной дороги. Но пока ещё решение не принято», — сообщил Илларион Гапицонов, добавив, что, по его личному мнению, стадион всё-таки появится.

О том, что новая железнодорожная ветка пройдёт через территорию нового спортивного объекта, который ещё не достроен, но которого уже ждут жители Инкермана, стало известно в середине марта. На сегодняшний день стадион общей стоимостью в 74 миллиона рублей с заявленным сроком готовности в апреле 2021 года готов почти на треть, и на него потрачено значительное количество бюджетных средств. Под угрозой оказались и дома местных жителей.

Как сообщили ForPost жители улицы Коломенской, несколько дней назад на их домах была повешена сигнальная лента, а люди, представившиеся сотрудниками железной дороги, объявили, что данные участки будут полностью или частично изъяты.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что «коллеги из КЖД немного поторопились вступить в коммуникацию с людьми, хотя ещё окончательные решения не приняты».

Читайте по теме: Поезд раздора: как Севастополь борется за свою землю

Кроме того, выяснилось: план строительства новой ветки железной дороги в обход существующего Свято-Климентовского монастыря в Инкермане подразумевает уничтожение уникальных пещерных монастырей, фресок, неисследованных объектов и неопределённого количества других исторических и культурных ценностей. Согласно опубликованному на сайте Севнаследия акту государственной историко-культурной экспертизы проекта прокладки тоннеля, «изменение строительного проекта невозможно».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
350
Hungry Cat (Sevastopol)
- 31/03/2021 в 17:10

Дали задний ход. Надолго ли?

Не прошло и месяца - а губернатор уже отреагировал.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2698
Veteran (Севастополь)
- 31/03/2021 в 17:14

Но пока ещё решение не принято», — сообщил Илларион Гапицонов

Пока.....

Аватар пользователя Uta
постов:
2621
Uta (Севастополь)
- 31/03/2021 в 17:20

Нет ответа на главный вопрос : какого лешего эту дорогу вообще надо строить ???

Аватар пользователя sahaMF
постов:
266
sahaMF (Севастополь)
- 31/03/2021 в 17:23

Аватар пользователя sahaMF
постов:
266
sahaMF (Севастополь)
- 31/03/2021 в 17:25

ничего так и не понялyak

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 31/03/2021 в 17:31

А чего они боятся, что мяч будет на ж/д дорогу вылетать?

Аватар пользователя Bip
постов:
1352
Bip (Севастополь)
- 31/03/2021 в 17:34

Как сделать хорошо? Надо сначала сделать плохо, а потом вернуть назад.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4459
kostoprav (Бахчисарай)
- 31/03/2021 в 17:50

Неужели монахов продинамят?

Аватар пользователя Хома
постов:
54
Хома (Севастополь)
- 31/03/2021 в 18:29

Если не по стадиону, то под окнами у людей. Все дело в том, что вариантов безболезненного переноса нет. А можно не переносить? 

Аватар пользователя Заборибордюр
постов:
75
Заборибордюр (Федерального значения)
- 31/03/2021 в 18:32

Просто деньги уже освоены ,а на новую ещё не выделеныbye2

Аватар пользователя Andgi
постов:
766
Andgi (Севастополь)
- 31/03/2021 в 18:41

А как быть с людми и их домами и историческими памятниками? Ну правильно, на стадион уже федеральные деньги начали тратить, их жалко, А ЛЮДЕЙ НЕ ЖАЛКО!!! Всё оставить как было, а монахов переселить .

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
350
Hungry Cat (Sevastopol)
- 31/03/2021 в 18:45

 

А как быть с людми и их домами и историческими памятниками? Ну правильно, на стадион уже федеральные деньги начали тратить, их жалко, А ЛЮДЕЙ НЕ ЖАЛКО!!! Всё оставить как было, а монахов переселить .

 

Начнут монаси и в тайге требовать всё подряд перенести за счёт государства.

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
86
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 31/03/2021 в 18:48

Исходя из нулевого экономического эффекта от переноса ЖД,  уж лучше пустить запланированные на это 4млрд рублей в другое русло, например на восстановление сельского хозяйства севастопольского региона. Только представьте вливание таких масштабов! Посмотрите, сколько животноводческих хозяйств на периферии Севастополя процветавших при СССР сейчас лежит в руинах? А это и продукция и рабочие места...

Аватар пользователя Casper
постов:
1505
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 31/03/2021 в 18:53

Насчёт обещали. Сначала обещали, когда построят мост, то цены упадут.

Аватар пользователя ЧаЧаЧАМ
постов:
30
ЧаЧаЧАМ (Москва)
- 31/03/2021 в 18:55

to Casper:  К строителям моста претензии есть?

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
285
Аурелия 77 (Севастополь)
- 31/03/2021 в 19:05

Ох уж эти обещания))))

Аватар пользователя Даккар
постов:
5358
Даккар (Севастополь)
- 31/03/2021 в 19:14

Нет строительства-нет проблем.Или это архивыгодно?yak

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 31/03/2021 в 19:27

А слабо тоннелем от Верхнесадового пройти 11 километров? Выгодное дело- подземные работы.crazy

Аватар пользователя Семён С.
постов:
52
Семён С. (Севастополь)
- 31/03/2021 в 19:46

 

Как сделать хорошо? Надо сначала сделать плохо, а потом вернуть назад.

 "Введи в дом козла на месяц, потом -выведи." (притча, не дословно)

Аватар пользователя zhenyas
постов:
310
zhenyas (Севастополь)
- 31/03/2021 в 19:52

 

Насчёт обещали. Сначала обещали, когда построят мост, то цены упадут.

 Не кто и не надеялся что после строительства моста цены упадут!

Аватар пользователя Andgi
постов:
766
Andgi (Севастополь)
- 31/03/2021 в 20:38

Я не понял, у нас, что, Форпост бесплатными редакторами заделались?

Аватар пользователя gevi
постов:
1664
gevi (Sevastopol)
- 31/03/2021 в 21:02

to Александр Коломинов:  
Да уж, точно , за эти деньги можно бы и на такой тоннель начать-замахнуться. Тое, без всякой суеты пройти почти  в одних уровнях в параллель " Горбачевскому спуску" . Прямо в район  инкерманской промзоны и ТЭС к балаклавским и камышовским веткам ! 
Прямо сразу подземной двухпуткой в обход всех наших узких тоннелей !  Таккие перспективы !!....

Аватар пользователя Линьков
постов:
27370
Линьков (Севастополь)
- 31/03/2021 в 21:55

Не может быть! Многим, наверняка, известно выражение: обещать- не значит жениться. Применительно к разговору это означает, что обещание чиновников должно быть подкреплено инициативой по отмене результатов аукциона по разработке проектной документации, организованной РЖД. Логично?!

https://m.youtube.com/watch?v=jgfATzPsccY

Аватар пользователя docere
постов:
1450
docere (Севастополь)
- 31/03/2021 в 22:17

Зачем это вообще нужно?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 01/04/2021 в 10:22

to docere:  А зачем вообще нужны дороги? Может пешком лучше?