Севастополь

Севастополь законно жертвует частнику по полмиллиарда рублей в год

Как расторгнуть феерически убыточный контракт, неясно.

Севастополь законно жертвует частнику по полмиллиарда рублей в год
Фото:
ForPost

Концессионное соглашение с частной компанией ООО «Безопасные дороги Севастополя», которое городское правительство заключило в 2016 году, оказалось феерически убыточным. И, что самое обидное, расторгнуть его по закону крайне сложно. Вопрос, сообщает НТС, был затронут в ходе отчёта Михаила Развожаева о работе своего правительства перед депутатами законодательного собрания.

Концессионное соглашение об установке 1,3 тыс. паркоматов и около 130 видеокамер для фиксации нарушений на городских дорогах правительство города во главе с Дмитрием Овсянниковым заключило с ООО «Безопасные дороги Севастополя» в 2016 году. По озвученной публично информации, инвестор брал на себя обязательства вложить в реализацию проекта около 900 млн рублей и создать больше 150 рабочих мест.

Срок действия соглашения составлял 12 лет, а 75% дополнительных доходов должно было оставаться в доходной части городского бюджета.

Очень быстро к соглашению возникли вопросы. Например, выяснилось, что взимать плату за парковку с помощью установленных концессионером паркоматов вообще незаконно, так как процедура не предусматривала оплаты парковочного места наличными.

Депутат Законодательного собрания Севастополя Сергей Борисов обратил внимание губернатора на то, что вместо 896 млн рублей фактически инвестор вложил 746 млн рублей — на 150 млн рублей меньше, чем надо. Формулировка «дополнительных доходов» оказалась очень важной. С начала реализации соглашения поступил 1 млрд 430,6 млн рублей, из которых по комиссионному соглашению «ушёл» 1 млрд 430,3 млн рублей.

«То есть фактически остаток — 300 тысяч», — подытожил Сергей Борисов.

Депутат объяснил на понятном примере: ежегодно в бюджет Севастополя могло бы поступать от 400 до 500 млн рублей. Депутат предложил расторгнуть договор, ссылаясь на результаты проверки Контрольно-счётной палаты. Тем более, подчеркнул Борисов, частник уже полностью и с существенной прибылью компенсировал все свои расходы.

Порадовать депутатов губернатор Севастополя не смог. По словам Михаила Развожаева, юристы правительства не смогли отыскать юридический механизм расторжения концессионного соглашения. Все пути, которые доступны правовой службе правительства, чреваты крупными штрафами и неустойками. В 2020 году «Безопасные дороги Севастополя» уже получили по суду с департамента транспорта Севастополя 510 285 рублей.

«Оно, конечно, очень односторонне защищено, с точки зрения концессионера — и совершенно не защищено с точки зрения города», — признал высокое однобокое качество соглашения Михаил Развожаев.

Тем не менее, по словам градоначальника, аргументы Контрольно-счётной палаты будут дополнительно изучены. И если в соглашении «есть хоть какая-нибудь зацепка», то её обязательно используют.

Николай Сведски

4084
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Oberon
6358

там вроде решение суда было, о приведении в соответствие с действующим законодательством всех этих паркоматов(оснащение устройством для оплаты наличными). мишин их дожимал. почему до сих пор не выполнено? может, если это форсировать, то мутной конторе будет проще и дешевле самой разорвать договор, нежели переделывать 1300 паркоматов. кстати, где они все?  

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Из 1430600000 рублей от частно-государственного партнерства городу остается 300000 рублей. Удачное же соглашение заключили оборотни с барыгой, за короткий срок с помощью игроков с Ленина, 2 перекрывшего свои затраты вдвое и ничего не заплатившего городу!

Город еще и компенсирует эти "потери" бизнесмену субсидиями на развитие и коронавирусными выплатами?

Глава догадывается о том, что творят в любимом городе его гребцы? Ведь любой проект возьми: сидит вор на воре и вором погоняет. 

Спасибо депутату Борисову - открывает глаза. Ему наверняка сил не хватает, чтобы копать во многих направлениях действий ОправительственнойГ, должна работать группа гдлянов-ивановых, но ведь не время, сказали Глава и Премьер - нельзя проверять бизнес в ближайшие годы. И чиновников, сговорившихся с бизнесом, который нельзя проверять, теперь не проверишь. Разве что одного из 100. Потом его из суда выпустить и компенсации выдать за простой. 

К тому же надо успеть раздать своим и занесшим, а также владельцам украинских документов, которые нельзя проверить, как можно больше земли под объекты для кормления будущих россиян, узаконивших свой первоначальный воровской капитал.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
787

Почему оВсянников и вся его шушера на свободе, материала по нему на сколько было известно,достаточно? Опять нет политического решения? Ждём новостей по нынешним решениям года через два-три…

Profile picture for user Инженер
1710

to Oberon:  

нежели переделывать 1300 паркоматов. кстати, где они все?

Так их уже и не будет. Уж очень они микрочипчатые. Разве что Москва отдаст свои списанные метрополитеновские с жетонами. 

С начала реализации соглашения поступил 1 млрд 430,6 млн рублей, из которых по комиссионному соглашению «ушёл» 1 млрд 430,3 млн рублей.

Хорошее соглашение, годное. Несите следующее. Особенно в свете

фактически инвестор вложил 746 млн рублей

Profile picture for user Аллегро
3532

Всё то они знали. Знали и про санкции и про безнал... 

А кто дрова пилить поедет за растрату государственных денег? 

Profile picture for user Oberon
6358

to Инженер:  

to Oberon:  нежели переделывать 1300 паркоматов. кстати, где они все?    Так их уже и не будет. Уж очень они микрочипчатые. Разве что Москва отдаст свои списанные метрополитеновские с жетонами. С начала реализации соглашения поступил 1 млрд 430,6 млн рублей, из которых по комиссионному соглашению «ушёл» 1 млрд 430,3 млн рублей.Хорошее соглашение, годное. Несите следующее. Особенно в светефактически инвестор вложил 746 млн рублей

 такие что-ли ставить начнут?)))

Profile picture for user zitramon
4255

Как расторгнуть феерически убыточный контракт, неясно.

Тут два варианта:

либо юрист хреновый, либо кому-то выгодно.

Profile picture for user Serggio
21646

И, что самое обидное, расторгнуть его по закону крайне сложно. 

Ну так оно с таким расчётом и составлялось, чтобы обезопасить "частника". И спросить не с кого.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Oberon:  да, закон "О защите прав потребителей" (за точность названия не поручусь, давно его читала, по сути так) прямо предоставляет выбор формы расчета ПОТРЕБИТЕЛЮ. Закон действует. Было бы желание, полгорода бы уже обратилось в Прокуратуру с обращениями. Организовать такие обращения - раз плюнуть. Зачем расторгать? Напротив - штрафовать за каждый случай нарушения закона. Занять людей делом, а там и сами откажутся. Значит, это никому не нужно. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Понаехи у нас одни бандиты и самое главное-у них все по "российскому законадательству".А у местных все не законно и в любой момент конфисковать могут.

Profile picture for user Tatyanochka
915

А у нашего правительства все юристы, как на подбор, постоянно проигрывают, тем кому надо проигрывать. А так то овес деньги получил, а город отдувается, так и эти, свалят хором, а Севастополь будет расхлебывать за этими горе-управленцами.А хоть один честный среди них есть? А ЗС , как всегда, безмолвствует, крепко вцепившись в дорогие кресла.

 

Profile picture for user Татьяна777
1468

Преступное бессилие властей. Что ни статья, вывод только один, это полная безнаказанность порока. Какой контраст между теми, кто сейчас с нацизмом борется,  и теми, кто сидит по кабинетам и саботирует перезагрузку России. 

Profile picture for user geragera
1213

Подобная история с видеокамерами на дорогах. Договор заключал ещё Меняйло

Profile picture for user алекс орехов
1133

Сколько же рыжий овна сделал городу, за короткий промежуток времени

вредитель просто

Profile picture for user Инженер
1710

А главное, мы все здесь (ну почти) участники сбора этих 1,4 млрд. Низкий поклон реализаторам проекта. И пусть не забывают расширять проект "Мобильные треноги: Безопасность повсюду". Там рентабельность инвестора наверняка еще выше. Городу вообще шиш в рамках концессии)))

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Договор надо расторгнуть. Слабая юридическая позиция. Надо принципиальней быть. Материалы КСП передать в правоохранительные органы!

Profile picture for user Jemby
2912

 

to Oberon:  да, закон "О защите прав потребителей" (за точность названия не поручусь, давно его читала, по сути так) прямо предоставляет выбор формы расчета ПОТРЕБИТЕЛЮ. Закон действует. Было бы желание, полгорода бы уже обратилось в Прокуратуру с обращениями. Организовать такие обращения - раз плюнуть. Зачем расторгать? Напротив - штрафовать за каждый случай нарушения закона. Занять людей делом, а там и сами откажутся. Значит, это никому не нужно. 

Вот сюда надо заставить Развожаева копать.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3723

Все эти хваленые инвест проджекты с партнерством так и задумывались и под это принималась соответствущая  законодательная база.

И теперь ушлые дяди шарят у нас по карманам.

И партия Ер, так и не ответила за делишки своего балаганова.Дала по тихому спетлять на Кипр.

  А теперь очередной назначенец то ли  руками водит,то ли их разводит.

Profile picture for user Andgi
3100

У меня вопрос, а кто изучал концессионное соглашение перед подписанием. Складывается впечатление, что юристы в правительстве полные ......... Кто их берёт на работу? Почему не делаются кадровые выводы, кого-то гнать с волчьим билетом, а кого-то и под суд. Бардак полный. 

Profile picture for user Топотушка
2463

"Ворон ворону глаз не выклюет" . Коррумпированная бюрократия - особая страта : следующее поколение управленцев по умолчанию не шибко усердствует в исправлении и наказании деяний предшественников - ведь через несколько лет уже их "подвиги" будут преданы огласке и подвергнуты  правовой оценке.  

Profile picture for user Командор.
2180

Кто только не сосёт Севастополь, начиная с 2014 года!

Не верю, что власти этого не видят, верю, что не хотят искоренить по ряду причин личного характера.

Profile picture for user sergei67
583

какое нафиг соглашение договора это наша земля вон без всяких выплат и объяснений

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20343

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2244

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9071

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10951

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5143