Лента новостей

Севастополь

4764
25

Севастополь заключил контракт на больницу вместо заброшенного госпиталя у Учкуевки

Судьба этой территории очень волновала не только жителей Северной стороны.
ForPost - Новости : Севастополь заключил контракт на больницу вместо заброшенного госпиталя у Учкуевки
Фото: Северная сторона Севастополя / Вконтакте

Судьба заброшенного военного инфекционного госпиталя на улице Челюскинцев, у парка Учкуевка, не один год волнует севастопольцев. В городе наступила эпоха обновления и строительства, но исторической развалки (к слову, там расположен и памятник медикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны) она пока никак не коснулась.

севастополь учкуевка госпиталь памятник погибшим медикам

Периодически  горожане, опасающиеся застройки территории очередным коммерческим жильем, спрашивают у главы города – что там будет? Им отвечают: новый корпус 4-й городской больницы, вопрос с военными решен.

Но поскольку такой ответ звучит уже два года, а изменений не видно, вопрос возникает вновь и вновь. Вот и сейчас фото, опубликованные в группе «Северная сторона Севастополя» Вконтакте, сопроводили печалью из-за неизвестной судьбы территории.  

«Погуляли по госпиталю... Каждый раз сердце кровью обливается. Что должно произойти, сколько лет должно пройти, чтобы там навели порядок?».

На самом деле прежние устные заявления уже облечены в документальную форму: в конце 2021 года Единая дирекция капитального строительства Севастополя заключила контракт с московским ООО «Смартстрой», итогом которого к концу 2024 года на территории в 3,5 гектара станет новый корпус больницы на 140 мест. Информация об этом опубликована на сайте закупок.

 «Смартстрой» - молодая компания, зарегистрированная в 2015 году, однако она уже имеет опыт работы по госзаказам. Стоимость севастопольского контракта, который будет выполнен в два этапа, – 1,36 миллиарда рублей. Аванс – 90%.

К радости от того, что дело сдвинулось, примешивается горечь за судьбу исторических зданий, которые, как следует из апрельского заявления главы города, предполагается снести.

Зеленые насаждения тогда пообещали «сохранить по максимуму».

Светлана Косинова

Фото: "Северная сторона Севастополя" Вконтакте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя лаиш
постов:
1580
лаиш (севастополь)
- 09/01/2022 в 14:03

Ну слава Богу. Всё время думал, что богатенькие и депутаты себе домики там построят... 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1081
Штурманец ()
- 09/01/2022 в 14:13

Рано радуетесь. Обещать жениться - не значит жениться. Вот когда построят, тогда и посмотрим.

Ну слава Богу. Всё время думал, что богатенькие и депутаты себе домики там построят... 

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5935
Тина Севастополь
- 09/01/2022 в 14:16

Знаем мы это "сохранить по максимуму".
Разное понятие о максимуме у севастопольцев  и  у  "понаехов".
Скоро не останется в городе ни деревьев, ни свободной земли для застройки и тогда они уедут, а мы останемся.

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 09/01/2022 в 14:16

Севастополь заключил контракт на больницу вместо заброшенного госпиталя у Учкуевки.

Вот такие решения и действия мы приветствуем и ждём от градоначальника.bye2

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
116
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 09/01/2022 в 14:21

to лаиш:  
Ну слава Богу. Всё время думал, что богатенькие и депутаты себе домики там построят...

                                                                                                                                                                                                                     

   Не спешите радоваться ! Обратите внимание на такую фразу !!! - "итогом которого к концу 2024 года на территории в 3,5 гектара станет новый корпус больницы на 140 мест. "    ----   И при вдумчивом чтении статьи сразу возникает вопрос.  А куда отойдут остальные гектары бывшего госпиталя ???? Там по любому не три с половиной гектара земли ...    Кто будет владеть остальной землёй  .Что там будет построено !

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1281
Маклюра
- 09/01/2022 в 14:32

А какого хрена МО втюхало госпиталь инфекционный в Омеге,где итак места нет,аи не строило на месте старого госпиталя!!! И места много, и территория своя и рабочие места для Северной.....!!!

Аватар пользователя лаиш
постов:
1580
лаиш (севастополь)
- 09/01/2022 в 14:43

 

А какого хрена МО втюхало госпиталь инфекционный в Омеге,где итак места нет,аи не строило на месте старого госпиталя!!! И места много, и территория своя и рабочие места для Северной.....!!!

 Так тогда захотел тогдашний начальник 1472 ВМКГ... 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1654
Пять пятерок (Севастополь)
- 09/01/2022 в 14:51

Ну слава Богу. Всё время думал, что богатенькие и депутаты себе домики там построят... 

Хозяева гектаров госпиталя как раз богатенькие, а кто-то до сих пор верит, что это земля города или МО? Достаточные необходимые дерибанные действия проведены еще при Жунько и Куницыне, Путин только узаконил приобретение объекта умными людьми.

Строительство корпуса больницы на 140 мест и договоренности с МО - мишура для отвода глаз. На огромной территории построить корпус за полтора миллиарда рублей на 25 палат или 1-2 отделения (сравните, в 1 горбольнице 800 коек) и платить хозяину земли аренду - в этом суть победных договоренностей развожаевцев? Остальная земля бывшего госпиталя уже ушла под частные "койки для отдыхающих" или уйдет, волей губернаторских и прокурорских эффективных менеджеров.

Интересно: статистика по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Севастополе: сколько и каких коек, сколько смертей и пр.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5935
Тина Севастополь
- 09/01/2022 в 15:19

Проект покажут?  Или сначала построят?  Как-то не верится уже в хорошее. Всё подвоха ждём.  Деревья надо срочно пересчитать, пока не вырубили все.

Аватар пользователя echo
постов:
672
echo (Севастополь)
- 09/01/2022 в 15:32

Домики симпатичные.
 

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 09/01/2022 в 15:42

ключевое -это АВАНС 90 % и молодая ,перспективная.100%-развод,деньги украдут,потом суд,смена подрядчика.Ни один умный заказчик не оплатит 90% максимум 50%.Очень велики риски остаться без денег и больницы.У нас что власть Честная,я вас умоляю, сколько раз нас кидали?

Аватар пользователя эдвард59
постов:
608
эдвард59 (Севастополь)
- 09/01/2022 в 16:17

to хан-3-7-11:  Меня тоже смутила такая постановка вопроса. Интересно какой уставной капитал у подрядчика?

Аватар пользователя эдвард59
постов:
608
эдвард59 (Севастополь)
- 09/01/2022 в 16:23

Полное юридическое наименование: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СМАРТСТРОЙ"

Руководитель:ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МИРИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧИНН / КПП:7701096374 / 772201001Уставной капитал:70 тыс.Численность персонала:36 Количество учредителей:3Дата регистрации:27.03.2015Статус:Действующее

 

ГЫ, гы гы гы гы! Просто ахренеть ! Уставной капитал 70000р, персонал 36 человек.crazy

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 09/01/2022 в 16:26

В каких целях платится аванс 90%? 

Кто разрешает производить такие вещи, если уставной капитал копейки.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
896
∆∆∆ (Севастополь)
- 09/01/2022 в 16:41

В Ласпи тоже будущие строения называли санаторием для мам и детей!

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3043
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 09/01/2022 в 17:35

Без серьёзного эффективного общественного контроля будем терять свои земли из года в год....

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
154
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 09/01/2022 в 18:29

На всякий случай ещё раз напоминаю: корпус с башенками выявленный объект культурного наследия, его запрещено сносить. На территории есть и другие дореволюционные здания, при разборке которых необходимо сохранить и принять на хранение камень, т.к. это очень хороший известняк, в том числе, вероятно, и крымбальский, который пригодится для благоустройства и реставрационных работ на других объектах.

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
154
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 09/01/2022 в 18:30

Довоенные и дореволюционные здания на территории госпиталя (обведены), выявленный ОКН указан стрелкой:

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
116
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 09/01/2022 в 18:42

to Cтепан Самошин:  И всё таки интересно , куда , кому в каких целях будет использована  остальная земля ? Площадь госпиталя не 3, 5 гектара  которые отойдут 4-й гор . больнице . 

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
297
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 09/01/2022 в 20:40

"...горечь за судьбу исторических зданий, которые, как следует из апрельского заявления главы города, предполагается снести..." - а он их строил что бы снести?))

Контракт на больничку, а будут вип номера с масажем и лечебницей)))

Аватар пользователя Olegych
постов:
363
Olegych (Севастополь)
- 09/01/2022 в 23:54

Не надо горевать за эти здания. Там даже отопления не было. Печки дровами топили. А вообще, это один из примеров того, что становилось с объектами, переданными украинскому флоту. 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
459
кирилл удовенко (Севастополь)
- 10/01/2022 в 0:01

Часть территории уже "попилена" на участки ИЖС(кадастркарта  города)...пока думали-гадали, ухари из ДИЗО зубами  не щёлкали.....

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1616
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 10/01/2022 в 12:40

Только в прошлом году 3,55 га земли на учёт поставили.

Ранее с двух сторон по периметру от участка появилось10 дач по 9 соток.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1654
Пять пятерок (Севастополь)
- 10/01/2022 в 19:48

Сейчас у заманчивой для эффективных частников и оборотней Развожаева территории площадь более 35 гектар. До Жунько и Куницына она была около 37 Га + кусок "запустыренногосошприцамивкустахпропадающегобезхозяина".

Развожаевцы немного приподняли плотную завесу только над десятой частью пирога, остальное пилят гораздо тише.

Аватар пользователя Марианна Хорт
постов:
1
Марианна Хорт (Севастополь)
- 12/01/2022 в 7:44

Уважаемые, я вас убедительно прошу проверять информацию и указывать первоначальный источник. Фото делала я, опубликовала их в своей группе, но у вас, почему-то источник указан другой. 

Я понимаю, так бывает. Но не ленитесь уточнять информацию, пожалуйста.

https://vk.com/sevastopol_severnaya?w=wall-143568850_379621