Новости Севастополя

Севастополь обогнал Москву по спросу на жилье

Но денег на него у жителей города-героя нет.

Служба новостей ForPost

Спрос на аренду жилья в Севастополе в 2020 году вырос на 79% по отношению к прошлому периоду – что выше, чем в Москве. Такие данные содержатся в ежеквартальном отчете сервиса «Авито Недвижимость», который цитирует «РБК».

Спрос оценивался по числу запрошенных контактов арендодателя.

Севастополю, где желающих снять квартиру стало на 79% больше, уступает столица России – в Москве спрос увеличился на 70%. Безоговорочным лидером повышения спроса на аренду жилья стала Казань, где число желающих увеличилось на 128%.

Наиболее востребованными оказались студии. Интерес к ним за год вырос на 56%. Однокомнатными квартирами в России стали интересоваться на 36% чаще, двухкомнатными — на 22%, а трехкомнатными — на 14%.

Примечательно, что арендные ставки при этом не выросли – по оценкам экспертов, средняя стоимость аренды жилья в России выросла всего на 1%. Дальнейшему подорожанию мешает снижение доходов населения, вторая волна COVID-2019 и высокий уровень предложения.

Отметим, что на фоне практически стабильных ставок на аренду жилья, стоимость самого жилья в Севастополе недавно преодолела «психологическую» отметку в 100 000 рублей за квадратный метр и не планирует останавливаться. 100 000 за «квадрат» в Севастополе является усредненным, но уже давно побитым достижением – ранее ForPost обнаружил в продаже квартиру площадью в 10 квадратных метров. Её цена составляет 1 235 000 рублей, таким образом один квадратный метр недвижимости стоит 123 500 рублей.

Николай Сведски

5152
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

У большинства жителей города-героя на это точно нет денег. Вся Россия к нам в любом случае не поместится. И ресурсов у нас таких нет. 

Gmorder
255
Gmorder

Денег Нет,- но вы деритесь! (с)

against everibody
3835
against everibody

И это радует!!!

айлант
2399
айлант

 

У большинства жителей города-героя на это точно нет денег. Вся Россия к нам в любом случае не поместится. И ресурсов у нас таких нет. 

 Да пусть едут. Посидят с водой по графику, подышат вонючкой канализации, помаются   пробками на дорогах, зарплатами не по федеральному уровню и свалят искать более тёплые места. 

лучик света
911
лучик света

это говорит о том, что наметилась закономерная тенденция выдавливания местных жителей богатыми россиянами с материка...

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

лучик света(Севастополь)

это говорит о том, что наметилась закономерная тенденция выдавливания местных жителей богатыми россиянами с материка...

Никого из местных жителей богатые россияне с материка не выдавливают, не выдумывайте. 

Может вы имеете в виду понаехов 90-х, начала 2000-х годов из  западной Украины, Житомирска и Киева, то им здесь совершенно делать нечего, пусть возвращаются домой. Крым- не Украина!!!

partizzan76
2773
partizzan76

В зарплатах и пенсиях, ровно как и в рабочих местах обгонять - планов нет?

Ihategypsy
43
Ihategypsy

Если кто-то не работает, а у него есть пассивный доход: военная или фсбшная пенсия 50 тыс руб или сдаваемая квартира в Москве за 50 тыс руб в месяц, зачем ему там жить, где уже в сентябре дожди и холодрыга, которой здесь и зимой не бывает. Он переезжает в Севастополь и здесь нежится на солнышке

Пoнaехавший_Я
158
Пoнaехавший_Я

То что барыги задрали цены, не факт, что кто то покупает. 100 тыс. руб за кв.метр, это цена жилья в Подмосковье в пределах 15 км. от МКАД, где и вода есть и инфраструктура на порядок выше. Реальная цена для Севастополя 60 тыс. руб. за кв.метр. Так что барыги рулят рынком))))))

Vce.pod.nebecami
1738
Vce.pod.nebecami

Жилье и особенно комерция в Севастополе будет стабильно только дорожать. Этот факт уже каждый год подтверждаеться.

Справедливый_кот
4811
Справедливый_кот

Шабалинский квартал(кабановский и добростроевские дома ) уже все выкупили? smile

Линьков
32380
Линьков

Не спрос на жильё бьет рекорды, а цены на него.

Н_иколай
1579
Н_иколай

to айлант:  то скорее мы свалим с Вами, так как не сможем купить воду даже для питья. Когда не будет хватать места на пляжах, когда будут перегружены больницы и  поликлиники, и т.п. наша Конституция не будет разделять нас на тех, кто родился 50-40 лет назад в Севастополе, и тех, кто прописался на прошлой неделе. Мы будем одинаково терпеть. Мне это надо? Где-нибудь в Вологодской области  (это край мне очень нравится) будут закрывать (оптимизировать) поликлинику из-за малочисленности клиентов. А у нас месяц ждать приема врача. Сегодня проехал по Фиолентовскому шоссе ( не ездил 2 года): вырос новый город. Дома двухэтажные (это явно не дачи) идут сплошным потоком. Мы уже - город-миллионник". Возможная нехватка воды в городе - это не природное явление, а результат бездействия властей. Я надеюсь, что вода в тот критический момент будет бесплатной. Или это будет -  преступный сговор, уважаемый Михаил Владимирович!

Крендель кунжутный
27
Крендель кунжутный

Севастополь обогнал Москву по спросу на жилье

На самом деле, Севастополь обогнал Москву не по спросу на жилье, а всего лишь по РОСТУ спроса. В прошлом году купили, например, 200 квартир, в этом - 300. В Москве - 5000 в прошлом и 7000 - в этом. Вот Севастополь и обогнал столицу по росту спроса, 50% обогнали 40%. Малозначащие показатели, так как спрос за прошлый год мог тормознуть из-за чего-нибудь, а в этом году отложенный спрос добавился к новому. 

Главное за день

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
104

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
893

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
2118

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1737

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2353

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1247
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
524

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
462

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1403

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
388

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1887