Новости Севастополя

Павловния и ягодный тис: чем озеленят Севастополь до конца года

Только в парке Победы высадят почти 4 тысячи деревьев и кустарников.

Служба новостей ForPost

Начало зимы в Севастополе — удачное время для новых посадок. О планах по озеленению города рассказала пресс-служба департамента городского хозяйства.

Наиболее масштабные перемены ожидают парк Победы: до конца года здесь появится 3839 деревьев и кустарников, из которых 3650 уже высажено. При этом парк Победы остаётся территорией, озеленение которой порождает наибольшее количество вопросов и скандалов. Так, недавно «Парки и скверы» объяснили вырубку растущих там туй желанием «сделать красиво».

После вмешательства севастопольцев вырубка была остановлена. Её причины позже объяснил журналистам глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Неоднозначную реакцию горожан вызывают и высаженные берёзы. Всех интересует, как долго деревья продержатся в севастопольском климате. Быстрое засыхание высаженных растений вообще можно назвать одной из главных и наиболее возмущающих людей проблем в озеленении города.

Как пояснили в департаменте городского хозяйства, березы были высажены по инициативе благотворительного фонда "Твори добро" в честь дня рождения Сергея Есенина. "Парки и скверы" придерживаются более традиционных для Крыма и Севастополя видов растений - это крымская сосна, миндаль, кипарис, кейлетерия метельчатая, павловния опушенная,слива Писсарди, каркас южный, ясень и др. 

В парке Учкуевка, где горожане давно мечтали увидеть побольше зелени, ГБУ «Парки и скверы» планируют до конца года высадить 35 саженцев тиса ягодного. А на Большой Морской — заменить все неприжившиеся акации. В целом же озеленение Большой Морской оказалось очень удачным: деревья радуют горожан своим видом даже зимой.

Кроме этого, «Парки и скверы» обещают весной 2021 года порадовать севастопольцев тюльпанами. В общей сложности планируется высадить около 300 тысяч луковиц. Основным сортом тюльпанов, которые украсят город, будет «Виола».

Так выглядел Приморский бульвар в мае 2020-го

«Все они выращены в наших теплицах. Украсим цветники на Синопской лестнице, возле каменных фонтанов у театра <имени> Луначарского, гостиницы „Севастополь”, возле памятника Сенявину и в других значимых местах», — рассказала начальник производственно-технического отдела ГБУ «Парки и скверы» Наталия Воейкова.

Читайте по теме: Севастополю катастрофически не хватает зеленых насаждений

Ольга Смирнова

1999
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
kalebass
410
kalebass

Березы -это соскучился видно по родным местам.Лимоны посадить не догадался?crazy

one of vox populi
596
one of vox populi

"Севастополь капитально доозеленят до конца года" - доллары будут разбрасывать с вертолета или везде елок натыкают? Больше зеленеть в конце года нечему.

Э.Успехоff
60
Э.Успехоff

Уход и ПОЛИВ бы ещё качественный смогли обеспечить, особенно в летний сезон, особенно в условиях значительной нехватки воды в городе... 

Oberon
6875
Oberon

в парках/скверах отдел пора организовать - который только за полив и сохранение высаженных растений отвечать будет. и ни за что больше.

Street
342
Street

Ну правильно, начальник же дал команду до конца года списать как можно больше денег, вот и стараються.

Нет чтоб, до конца года максимально трубы заменить, но это не наш метод.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

"Парки и Скверы"-убийцы деревьев и кустарников в Севастополе.

dl77
2469
dl77

Я бывал у села Константиново. На родине С.Есенина. Там березы, и правда, какие то особенные. Там очень сыро, все растения растут по-своему. Мещера. Болота. Мне кажется, и Ягодный Тис - не лучший выбор для Крыма. Они растут у меня под Долгопрудным. Растение с Севера Европы. Любит влагу и тень. С этим в Крыму, мягко говоря, проблемы. Посадитет магнолии и тюльпановые деревья. Настоящие символы Юга. Подойдут и хвойники со Среднего Запада США  или Азии: колючие ели, болотные кипарисы, корейские пихты, кария сердцевидная, японские вязы, каркасы западные, пихты одноцветные, дубы мюленберга, гимнокладусы двудомные, липы пушистые, сирени сетчатые. Они все - экзотика для средней полосы, а в Крыму - в самый раз!

ашатан
871
ашатан

В Парке Победы из деревьев много высадили кипарисов-туй, в том числе вокруг лавочек. Летом, когда хочется укрыться от жарких солнечных лучей, туи не дадут нужного количества тени. Надо высаживать деревья с большой кроной.

Марсель
67
Марсель

ПавлоВния!

Марсель
67
Марсель

О! ты разбираешься в деревьях! Браво!

Я бывал у села Константиново. На родине С.Есенина. Там березы, и правда, какие то особенные. Там очень сыро, все растения растут по-своему. Мещера. Болота. Мне кажется, и Ягодный Тис - не лучший выбор для Крыма. Они растут у меня под Долгопрудным. Растение с Севера Европы. Любит влагу и тень. С этим в Крыму, мягко говоря, проблемы. Посадитет магнолии и тюльпановые деревья. Настоящие символы Юга. Подойдут и хвойники со Среднего Запада США  или Азии: колючие ели, болотные кипарисы, корейские пихты, кария сердцевидная, японские вязы, каркасы западные, пихты одноцветные, дубы мюленберга, гимнокладусы двудомные, липы пушистые, сирени сетчатые. Они все - экзотика для средней полосы, а в Крыму - в самый раз!

 

sosedka
4400
sosedka

to Марсель:  

Павловния (Paulownia) может в источниках по ботанике

упоминаться как Адамово дерево, а также имеет произношение

сходное с транслитерацией — Павлония.

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

to Марсель:  спасибо)

Hungry Cat
539
Hungry Cat

Ягодный тис живёт ОЧЕНЬ долго. Но растёт ОЧЕНЬ медленно.

Тенелюбивый - самое то для Севастополя. Зато стоит дорого.

Хорошо хоть самшит не догадались высадить - он растёт ЕЩЁ медленнее.

А вот Сосна Палласа - чудо как хороша.

byrgik
2064
byrgik

Высаживали четыре берёзы на захоронении в 1989 году. Саженцы привозили с черниговщины. Высотой вымахали метра четыре.Этим летом засохла последняя.

destr30bic
309
destr30bic

to Hungry Cat:  

 "В парке Учкуевка, где горожане давно мечтали увидеть побольше зелени, ГБУ «Парки и скверы» планируют до конца года высадить 35 саженцев тиса ягодного. " crybaby .----  Продолжаем мечтать увидеть больше зелени ... А пока , там среди пампасов бегают бизоны ...Прерия и полупустыня ... ! 35 деревьев тиса ягодного на огромные пустоши  и степь    Насмешка над парком . hystericalhaha

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Посадите пожалуйста тюльпаны на Ушакова, как было раньше красиво. А деревья я бы пересадила. И конечно не забудьте заменить кусты в виде бурьяна на Ушакова и возле библиотеки Толстого. Садите розы.

ALfons
1139
ALfons

если бы за каждое дерево был отчет и только после этого оплата было бы лучше ,а так навтыкать саженцев и срубить бабла заманчиво

Касмея
909
Касмея

                В новом парке на Николая Музыки деревья в середине высадили 20 метров друг от друга, кустов очень мало. Лысый он и есть лысый. Позорище.

В Парке Победы из деревьев много высадили кипарисов-туй, в том числе вокруг лавочек. Летом, когда хочется укрыться от жарких солнечных лучей, туи не дадут нужного количества тени. Надо высаживать деревья с большой кроной.

 

Линьков
32380
Линьков

Зимой нужно утеплять, а не озеленять.

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
8210

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
660

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3585

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6701

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1085

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7099
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
449

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1339

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
3602

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
925

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
10601