Севастополь

Вырубку туй в парке Победы остановили после протестов севастопольцев

До вмешательства горожан успели срубить 57 деревьев.

Вырубку туй в парке Победы остановили после протестов севастопольцев
Фото:
Полина Ласькова

Вырубку многолетних туй под предлогом очередного благоустройства парка Победы, на защиту которых встали жители окрестных домов, остановили. Об этом рассказал и.о. директора департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов, комментируя инцидент с массовой вырубкой зеленых насаждений.

«На данном участке 50 кустарников обрезано из запланированных 600. Дополнительно высажено 30 туй и два платана. Сейчас работы остановили ввиду возмущения общественности, считающей, что туи могут погибнуть. Нами принято решение, что дальнейшей обрезки туй на данном участке не будет», – сказал Евгений Горлов.

Он также добавил, что «через год мы увидим, какого эффекта мы хотели достигнуть на примере проработанного участка».

Напомним, 1 декабря жители домов рядом с парком Победы обнаружили, что среди многолетних туй кипит бурная деятельность ГБУ «Парки и скверы», сотрудники которого массово вырубают деревья. Никаких документов, на основании которых ведутся работы, людям не предоставили. Спилить рабочие успели только 57 деревьев, после чего под решительным натиском севастопольских пенсионерок отступили и ретировались на микроавтобусе.

Горожане остались стеречь зелёные насаждения и обратились в полицию. Прибывшие стражи порядка приняли заявления и вызвали вторую сторону конфликта — ГБУ «Парки и скверы».

Глава городского хозяйства Севастополя объяснил изначальную мотивацию обрезки туй.



Евгений Горлов, глава горхоза. Фото: пресс-служба правительства Севастополя

«Изначально аллея из туй была задумана как живая изгородь между высаженными платанами, было принято решение вернуть посадкам первозданный вид с учетом мнения местных дендрологов. Данный способ обрезки кустарника применялся при реконструкции Матросского бульвара, в районе главного управления МЧС на ул. Олега Кошевого. Кустарник там выглядит ухоженно», – заявил Евгений Горлов. 

По его мнению, туи в парке Победы «растут плотно друг к другу, мешая развитию высаженных платанов», а также затрудняют «уборку мусора в чаще кустов».

Также глава ведомства обратил внимание на вытоптанные участки зеленой зоны вдоль аллеи туй, акцентируя, что «при развитии декоративной изгороди это позволило бы исключить хаотичное передвижение недобросовестных граждан».

Николай Сведски

2494
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Serggio
21687

Данный способ обрезки кустарника применялся при реконструкции Матросского бульвара, в районе главного управления МЧС ну ул. Олега Кошевого. Кустарник там выглядит ухоженно», – заявил Евгений Горлов. 

А Горлов умеет отличать деревья от кустарника?...

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Давно всем уже понятно, что "специалист" Горлов явно сел не в свои сани...

Profile picture for user kalebass
368

Сразу видно Горлов большой профессионал в своем деле.Чтобы вернуть посадкам первозданный вид надо пни выкорчевать!Да все надо вырубить, там степь была!Вот человек молодец!!Старается!

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

В 2000 году высажены несколько кипарисов с грунтом на корневой системе и живут они по алее от памятника слева.

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Правильно,что остановили, а то пи-пи и а-а не куда будет сходить!hysterical

Profile picture for user aquila
7878

Экспериментаторы, блин. Вырасти на своём участке тую за 10 лет, потом сруби и посмотри, что будет через 2 года, красиво или не красиво. Нужен кустарник? Так посади второй линией кустарник, и пусть растёт себе, от пыли загораживает. Зачем здоровые деревья рубить? Идиоты! Зла на вас всех, "специалистов своего дела",  не хватает!

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

Странная попытка... Спилить туи до пеньков, вокруг пеньков высадить поросль...

Могли бы просто аккуратно подрезать туи, проредить ветки у основания или что там задумывалось? Зачем роскошные 50ти летние туи спиливать до пеньков? 

Profile picture for user Аллегро
3532

Идиотизм. Вредительство.

Почему пни остались, если вЫ так о озеленении печетесь!!! Весь парк лысый как дед, а они ещё вырубают.

Когда уже этого привлекут хоть за что-нибудь! 

Profile picture for user БИрина
326

Неужели только путем протестов горожан можно остановить беспредел, творящийся в городе?! Неужели головы у чиновников только для того, чтобы ими кушать?!

Profile picture for user kostoprav
6245

Туям пришел полный капец. В правилах обрезки и формирования крон не допускается сразу срезать всю крону и все крупные ветки. В качестве наказания можно пилами обрезать ноги и руки тем, кто отдал распоряжение. Пусть по их логике пройдут процедуру омоложения. "Потом будет красиво"

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

А что мешает высадить новые растения не трогая старых? Или кому то сильно древесина туй нужна? Иначе я подобного объяснить не могу.

Profile picture for user Oberon
6369

сейчас там экскаватор демонтирует бордюры и фундамент под отменённый забор. возможно, расширят дорогу под стоянку машин посетителей парка. место там есть. на севстаровской камере в нижних углах видно.

Profile picture for user Saul
2357

Я смотрю, что прямо страсть какая то вырубить зелёные насаждения, а сушняк кругом по дворах стоит. Сейчас самый момент сделать снос, видно где сухое, а где живое дерево. Это как около "Океана" красивые сосны и туи снесли и поставили на ихнее место очередной гадюжничок, скорее всего какого то приезжего мигранта. Такое сейчас безобразие около Океана. Этих гадюжничков налепили вокруг него, противно идти мимо. Интересно, за этим следит хоть кто то? Или дай на лапу и делай всё что тебе вздумается? Этот многострадальный парк Победа. Сколько живу, столько и слышно за него. Как не одно так другое что то там выдумают. Это же надо додуматься, сносит деревья. Денюжку осваивают? Сразу снесут, потом посадят, потом оно десять раз засохнет. А денюжка будет капать. Нет хозяина в городе. Перед выборами губернатор малость пошевелился, а сейчас успокоился. Грязище в городе непередаваемо. Дворники куда то исчезли. Нигде и конь не валялся. В нашем дворе оформили какую то бабу. Она с трёх урн мусор вынесет и всё. Видимо оформили, чтобы денюжку получать как бы за дворника. Сейчас пропала. Два месяца не убирается, перерасчёт никто и не думает делать.  Вот такой у нас хозяин. Не везёт городу. 

Profile picture for user Аллегро
3532

...две силы: власть и жители города.

....обязанности: власть - освоить бюджет; жители города - биться против безобразия

Profile picture for user Turbos
2749

Так профессор только провода в подвалах может соединять, хоть приоделся в последнее время только один позитив

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Так это Горлов умник,спилить отличные туи и посадить на их месте молодые,которые стали бы такими(засохнут только) через 15 лет...ВОТ ЭТОТ ТИП В ОЧКАХ_В Р Е Д И Т Е Л Ь Севастополя.

Profile picture for user dl77
2469

Туя- по современным понятиям, почти что сорняк. Растут крайне быстро, но очень быстро опадает хвоя. Сильно засоряет местность. Родина - Гудзонов залив в Канаде, Великие Озера США. Мокрые овражные леса. Мягко говоря, дерево не для Крыма. В Крыму нужны горные сосны, кедровые сосны, веймутовы сосны, черные сосны, сосновые и кедровые стланики, кипарисы и кипарисовики, магнолии, тюльпановые деревья, платаны, оленьи деревья, яблони Нездвецкого и т.д.. Они куда роскошнее и больше подходят для климата. А туи оставьте пенсионерам в нашей Балашихе. Там действительно везде мокро. 

Profile picture for user Saul
2357

to dl77:  Не пишите глупости. Какие роскошные туи стоят около домов. Это же надо такое придумать - дерево сорняк. Да в нашей полосе испокон  веков туи садили. Она не требует никакого ухода. Красавица. А пенсионеры вам чем не угодили? Это, видимо, с команды Горелова подпевала? Вот и пускай молодых к власти. Такого натворят, что и через сто лет не разгребёшь. 

Profile picture for user dl77
2469

Не скажите. Туя требует чрезвычайно тщательного ухода. Ее обязательно сильно обрезать каждый год, а чистить - через два. Еще хуже то,что она выделяет мелкую пыль.. Многих она заставляет сильно чихать, а некоторых вызывает аллергию. И самое главное - туя токсична. Ее хвою нельзя жевать, нельзя давать детям.  Индейцы использовли хвою туи для религиозных галлюцинаций. Слово "туя" переводится с какого то индейского языка, как "дерево жизни". Это как виски - "вода жизни". "Туя"  - слово старомодное. Сейчас ботаники все чаще называют это дерево "плосковеточник". Темные индейские галлюцинации решили оставить в прошлом.  

. Она не требует никакого ухода. Красавица. 

Profile picture for user Roz1975
2383

Его самого в городе через год не будет. Сорняков понаехало.

Туи - это святое! Варвары.

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

В парке, что на заводе "Маяк",  уже давно срезали почти все кипарисы, где были газоны -  уложили плиткой под стоянку и оставшаяся территория стремительно застраивается ларьками.

Profile picture for user ost
827

to dl77:  Похоже вы сами чегой-то не того пожевали? Меня ещё в школе учили, что деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород. А у вас туи выделяют пыль))). Ещё один проплаченный подпевала.

Profile picture for user strelec
23924

     Горлов бы поинтересовался вначале,как сажают туи, вместо того,чтобы нести пургу,защищая честь своего грязного мундира.

   Зеленые насаждения в Парке Победы сажали профессиональные озеленители,в отличие от некомпетентных  понаехов

"Туя - это хвойное дерево, которое идеально смотрится как в одиночной, так и в групповой посадке. Свою популярность оно заслужило за счёт универсальности, которая обеспечивается многообразием сортов: от маленьких кустиков чуть выше полуметра до деревьев высотой до 2 метров.

Туя в качестве живой изгороди

Самый распространенный вариант применения туи в саду - это живая изгородь, ведь в качестве такой посадки - она идеальна.

Живая изгородь может быть самостоятельной, состоящей только из одной туи, которая плотно посажена друг к другу, а может быть смешанной, частично состоящей из забора или невысоких кустарников."

 

 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

До лета будет видно все четко, что троентся в рост а что прикажет долго жить. 

Profile picture for user chesma
3267

До лета будет видно все четко,

Нельзя ждать лета - гнать ИО сейчас! Иначе будет делать лабораторные работы на КЕДРАХ.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to dl77:  

Не скажите. Туя требует чрезвычайно тщательного ухода. Ее обязательно сильно обрезать каждый год, а чистить - через два. Еще хуже то,что она выделяет мелкую пыль.. Многих она заставляет сильно чихать, а некоторых вызывает аллергию. И самое главное - туя токсична. Ее хвою нельзя жевать, нельзя давать детям.  Индейцы использовли хвою туи для религиозных галлюцинаций. Слово "туя" переводится с какого то индейского языка, как "дерево жизни". Это как виски - "вода жизни". "Туя"  - слово старомодное. Сейчас ботаники все чаще называют это дерево "плосковеточник". Темные индейские галлюцинации решили оставить в прошлом.   

 Плосковеточник, а у нас, к Вашему сведению, именно плосковеточник преобладает (недавно стали и туи высаживать, на площади Ушакова, например),  и именно его в Парке Победы вырубить попытались,-  в отдельный род выделен  https://ru.wikipedia.org/wiki/Плосковеточник 

Хотя и называется, по старой памяти, туей восточной.



Сомневаюсь, что индейцы мотались за хвоей через океан, в Китай или Корею, где исконно произрастали эти деревца.

Profile picture for user rakushka
168

Мнение нескольких пенсионерок  и некого Владимира нельзя считать мнением всех севастопольцев.Считаю,что обрезка была произведена правильно.Тем более решение вернуть посадкам первозданный вид было принято с учетом мнения местных дендрологов.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2325

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
903

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
969

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
16
2904