Новости Севастополя

Севастополь хранит память о погибших на подводном крейсере «Курск»

Служба новостей ForPost

В этот день к памятнику на кладбище Коммунаров горожане несут цветы.

Севастополь хранит память о погибших на подводном крейсере «Курск»
Портреты и имена погибших севастопольцев высечены на памятнике.
Фото:
ForPost

23 года назад, 12 августа произошла катастрофа на атомном подводном ракетоносном крейсере «Курск». Среди 118 не вернувшихся домой моряков было 18 севастопольцев. Об этом трагическом событии в истории российского флота напомнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Севастополь хранит о них память: имена подводников высечены на плите Памятника подводникам-севастопольцам АПРК “Курск”, на памятном знаке “Погибшим в трагедиях на море” на Братском кладбище», — написал губернатор в своём Telegram-канале.

Ежегодно в этот день у памятника на кладбище Коммунаров севастопольцы оставляют цветы в знак памяти с скорби по погибшим морякам-подводникам и землякам. Памятник был возведён в Севастополе в 2003 году к трёхлетию трагической годовщины.

Читайте по теме: «Курск» погиб от столкновения с подлодкой НАТО — Адмирал Попов

Напомним, катастрофа 12 августа 2000 года в Баренцевом море стала крупнейшей трагедией на подводном флоте в послевоенной истории Советского союза и России. АПРК «Курс» вышел из гарнизона Видяево на учения 10 августа и спустя два дня затонул на глубине 108 метров в 176 километрах от берега Североморска. Погибли все 118 членов экипажа: 115 — подняты и преданы земле, трое — навечно в море.

Галина Сергеева

Лица города:

Саблин Юрий Борисович

4019
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Аллегро
3532
Аллегро

Вечная память морякам! 

Севастополь город Русской Военно-морской Славы и традиций! 

Татьяна777
1982
Татьяна777

Вечная память героям. Мы помним, мы чтим их подвиг. 

аквариум
1335
аквариум

И не только на коммунаров - на северной тоже есть 

кофе и сигареты
2165
кофе и сигареты

Каждый год одно и тоже (... Почему 18 севастопольцев? Откуда эту цифру взяли??? Михаил Бочков, уроженец Севастополя, служивший на АПРК "Курск", погибший в 9-ом отсеке и одним из первых поднятых, опознанных и похороненных  севастопольских моряков-подводников  где, в вашем списке??? Нет его имени на памятнике на кладбище Коммунаров? ТАК ДОБАВЬТЕ!!! 

Мичман Михаил Александрович  Бочков -трюмный техник БЧ- 5 , 1977 г. рождения похоронен на Братском кладбище, неподалёку от  капитан- лейтенанта Родионова  Михаила  Олеговича, командира вычислительной группы БЧ-7! Имя Родионова указано на кенотафе кл. Коммунаров, а имя Бочкова- незаслуженно забыто!

алекс орехов
1751
алекс орехов

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

to Васька:  для Вас "всякие там "Курски",  а для кого-то - погибшие сыновья, мужья, отцы.

Годовщина гибели "Курска"  - абсолютно не тот повод, чтобы в очередной и бесчисленный раз нудить в сторону губернатора с его оперным театром!

Anno
551
Anno

Вечная Память экипажу "Курска"!

кофе и сигареты
2165
кофе и сигареты

to аквариум:  На кладбище Коммунаров кенотаф- символическая могила . Погибшие моряки-подводники с АПРК "Курск"  похоронены на кладбище 5-го километра и на Братском кладбище

Остряки
7285
Остряки

Вечная память войнам-морякам и царствие небесное.

Квинто
1709
Квинто

Светлая память морякам.

Главное за день

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
2199

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1589

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
472

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2182

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2117
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1129

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1015

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5195

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1562

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14094