Россия

Адмирал Попов: «Курск» погиб от столкновения с подлодкой НАТО

Название субмарины, подававшей сигналы SOS, известно с «90-процентной вероятностью».

Адмирал Попов: «Курск» погиб от столкновения с подлодкой НАТО
Фото:
wikipedia.org
След НАТО: озвучена новая версия гибели подлодки «Курск»

Подводный крейсер «Курск» протаранила подлодка НАТО во время слежения, заявил РИА Новости свидетель тех трагических событий адмирал Вячеслав Попов.

По его версии, натовская подлодка допустила опасное сближение с «Курском» и, совершая манёвр, неосознанно нанесла удар «в самое уязвимое место нашей лодки».

Но и американская субмарина получила повреждения: именно она отправила сигнал SOS. Издавал сигнал о помощи механизм, которого тогда не было на российских подлодках, утверждает адмирал. 

Он уточнил, что стуки якобы по металлической обшивке были записаны. В докладе специалистов-акустиков говорилось, что они сделаны «каким-то автоматом», рассказал адмирал, подчеркнув, что «ни таких механизмов, ни систем для подачи этого сигнала» на российских подлодках не было.



Попов отказался озвучить название подлодки Североатлантического альянса, хотя «это известно с 90-процентной вероятностью».

«Нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу», — сказал Попов.

Военачальник озвучивал версию гибели «Курска» из-за стороннего воздействия и ранее — в документальной хронике тех событий Аркадия Мамонтова. Правда, тогда речь шла о «неустановленной пока подводной лодке».

Видео: Аркадий Мамонтов

Адмирал добавил, что в то время разведку в Северном море проводили три иностранные субмарины — российские учения проходили в том числе и в нейтральных водах.

РИА Новости отмечает, что, по данным СМИ разных стран, в этом районе перед трагедией находились британская субмарина Splendid и две атомные подлодки американских ВМС — Toledo и Memphis. На запрос российского Минобороны о проведении на них проверки из военных ведомств двух государств последовал отказ.

Российская атомная подлодка «Курск» затонула в Баренцевом море в августе 2000 года. Весь экипаж — 118 человек — погиб. Из них 18 моряков были связаны с Севастополем.

Официальная версия катастрофы — утечка компонентов топлива торпеды, возникновение пожара, из-за которого взорвались остальные снаряды.

Читайте по теме: Рассекречены переговоры Путина и Клинтона о гибели подлодки «Курск»

2002
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Случайное столкновение? А я уверен что это было умышленное нападение.

Profile picture for user Bulka
58

Умышленное нападение тараном подводной лодки? экпсерт..

Случайное столкновение? А я уверен что это было умышленное нападение.

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Даже сейчас, по прошествии двадцати с лишним лет, экс-командующий адмирал, мягко сказать, не договаривает главной сути гибели лодки и экипажа, тем самым, до сих пор скрывая правду и истину.

Всем лжецам и трусам, так или иначе, а придётся всё же встретиться на том свете с экипажем "Курска" и держать ответ, за свою ложь и продажность перед экипажем лодки, их близкими и родными, будьте уверены, - сполна!

Profile picture for user ЯКОРЬ
615

USS Memphis (SSN-691) USS Toledo (SSN-769)

Сенсационность рассекреченных американцами записей, что они, в общем-то, отметают все высказанные ранее разномастные версии с «дружественными» торпедными атаками, вернувшимися «Шквалами» и т.п. Сравнительно небольшую пробоину, которая тем не менее повлекла столь трагические последствия, в тех условиях, в которых «Курск» действовал на учениях, могла оставить только другая подлодка. А именно американские «Мемфис» и «Толедо», дежурившие чуть поодаль. То, что «Мемфис» поспешил штопаться вскоре после инцидента, – установленный факт. Эксперты доказывали, что-де на американских подводных лодках якобы не нашлось характерных повреждений, подтверждающих версию столкновения, но кто их осматривал до попадания в норвежские доки? Зато, пожалуй, проясняется ситуация с внезапным визитом в Москву директора ЦРУ Джорджа Тенета – официально он прибыл 18 августа (говорили, что это был его повторный визит, а до этого он прилетал тайно), а «Курск» затонул 12-го. А беседа с Клинтоном, если верить выложенной стенограмме, состоялась 6 сентября в Нью-Йорке. Судя по всему, Клинтон недаром заговорил о «Курске» – ему важно было ещё раз прояснить для себя, насколько лояльна будет Москва. Всё-таки сложно переоценить важность личных встреч в большой политике

Источник: https://versia.ru/cherez-dvadcat-let-amerikancy-rassekretili-dokumenty

Все это понимали специалисты подводники из первых сообщений СМИ.  О взрывах; обнаруженном желто-зеленом буе, который потом исчез; о глубокой борозде по корпусу с правого борта "Курска", которую показали по ТВ; о заклиненом люке 10 отсека, где находились  подводники, который вскрыли норвежцы только с помощью специального подьемного устройства и др.......

Преступлением штаба Северного флота было организация торпедной стрельбы на глубине 106 метров подводным крейсером длиной 160 метров!!!

Profile picture for user Goshatv
43

КРЫМЧАК

(СЕВАСТОПОЛЬ)

22 ноября 2021 - 12:56

Даже сейчас, по прошествии двадцати с лишним лет, экс-командующий адмирал, мягко сказать, не договаривает главной сути гибели лодки и экипажа, тем самым, до сих пор скрывая правду и истину.

Согласен с Вами: адмирал умалчивает о том, что это было не столкновение, а боестолкновение. Об этом можно посмотреть выступление профессора Зазнобина от 27сентября 2000 года, где подробно анализируется эта трагедия и объясняются причины, по которым нам не всё было сказано...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

to Goshatv:  "Там", все так до сих пор и думают, что народ до того дурной, что съест любую ими придуманую сказку "про белого бычка", только сильно и глубоко ошибаюся, люди знали правду с самого начала и совсем иную, гораздо отличающуюся от той, которую сейчас, нам открывает не единожды солгавший и продавший своих же собратьев по оружию "капитан - Америка".

Сверху, разрешили адмиралу "дунуть в свисток" (к чему бы это?), - просто так, тем более сейчас, и муха не летает!

Profile picture for user Patriot1.
4601

«Нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу», — сказал Попов.

Таким веры нет , никакой...Знает, что произошло , знал и тогда...И продолжает "лепить" горбатого...

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Думаю правду мы узнаем лет через 30, если доживем. Читал версию про атаку Курска второй пиндосской лодкой после столкновения с Курском первой. 

Profile picture for user GeX
1004

Столкновение в подводном положении в закрытом для учений районе, да еще и с глубинами меньше 150 метров? И это говорит командующий на тот момент СФ, который к тому же находился в  тот момент в этом районе на учениях? Да, походу Попов и вовсе из ума выжил, если спустя годы решил так оправдываться в гибели "Курска".  Он один из главных виновных, той трагедии, который не просто не понес наказания, а еще и стал сенатором. Версия столкновения с другой лодкой (как и стрельбы) полная ахинея, условия столкновения  невозможные, да и "Курск" в сравнении со всеми заявлявшимися тогда  потенциальными "участниками ДТП", как Камаз в сравнении с Жигулями. Но, "она утонула" и концы в воду, по флотской традиции - "награждение непричастных и наказание невиновных", а для того что бы отвлечь, чем  фантастичнее версия, тем лучше. Хотя возможно его попросили понагнетать сейчас бодания с американцами идут на широком фронте, а помилованному за прошлые грехи как отказать хозяину, вот и лепит чушь.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Александр Коломинов:  Да Вы что? Одна лодка тихо проводила учения, вторая тихо за ней следила, подобравшись как можно ближе. Что за учения были, помните?

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Попов сидеть должен пожизненно а не коментарии давать на адмиральской пеньсии. "Свидетель тех трагических событий адмирал Вячеслав Попов" - все берега попутали. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1266

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1860

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
70
8405

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8627

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4830