Крым

Сентябрь в Крыму завершится на тёплой, но ветреной ноте

Ветер будет северо-восточным, но пока обойдётся без дождей.

Сентябрь в Крыму завершится на тёплой, но ветреной ноте
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost
Погода затруднит работу паромной переправы.

Крым всё глубже погружается в осень, и следующая неделя станет для сентября последней. О том, будет ли она такой же тёплой и солнечной, как предыдущие, ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По словам синоптика, сентябрь и в последнюю неделю останется для крымчан солнечным и безоблачным. Воздушные массы из южных широт принесут на полуостров тёплый воздух, а антициклон воспрепятствует пасмурной погоде.

«В предстоящие выходные без осадков, ночные температуры воздуха составят +10…+15 градусов тепла, дневные будут колебаться от +24 до +29. В общем, погода в выходные будет чудесная», — поделилась Татьяна Любецкая.

Температурный фон сохранит такой характер и в течение следующей рабочей недели: +22…+27 градусов днём, и +12…+17 градусов ночью.

При этом синоптик отметила, что всю неделю в Крыму будет дуть северо-восточный ветер. Его средняя скорость в выходные будет держаться в районе 8-12 м/с, а к понедельнику начнёт расти.

«В начале рабочей недели усилится взаимодействие южной периферии антициклона и черноморской дисперсии, что приведёт к увеличению барических градиентов и усилению северо-восточного ветра до штормовых значений 15-20 м/с. С понедельника по четверг сильный северо-восточный ветер осложнит работу паромной переправы», — сообщила Татьяна Любецкая.

Кроме того руководитель регионального Гидрометцентра рассказала ForPost, что в этом году среднесуточные температуры в сентябре были на 3-4 градуса выше многолетней нормы. Прежде такое наблюдалось в 1994, 2015 и 2020 годах.

Читайте по теме: Крым ждут холодные ночи и пока ещё тёплые дни

Тем временем врачи призывают крымчан соблюдать предельную осторожность и бдительность во время бархатного сезона. Ранее медики рассказали ForPost, как насладиться последними тёплыми деньками, укрепить иммунитет и не заболеть.

Елена Фокина

1432
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2491

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4959

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870