Новости Севастополя

Сбежавший в Забайкалье военный сдался в Севастополе спустя полгода

Чтобы отдохнуть от тягот службы, военный проехал Россию из конца в конец.

Служба новостей ForPost

Ефрейтор из Забайкалья Артём П., желая развеяться и отдохнуть от армейского быта, более полугода путешествовал по всей стране в самоволке и явился сдаваться в комендатуру Севастополя. О приключениях военнослужащего сообщает СУ СК РФ по Черноморскому флоту.

Как было установлено следствием, ефрейтор-контрактник войсковой части 06705 (36-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада из Забайкальского края) Артем П., «желая отдохнуть от исполнения служебных обязанностей», без уважительных причин 29 июня 2020 г. не явился к месту службы в войсковую часть 20924 (г.Коломна) и убыл в г. Читу Забайкальского края.

От границы с Китаем ефрейтор отправился в Домодедово и Подольск Московской области, оттуда устремился в Крым – в Симеиз и Севастополь, где, как отмечается в сообщении СК, «проживал и проводил время по своему усмотрению».

21 февраля 2021 г. Артем П. явился в военную комендатуру г. Севастополя.

Севастопольский гарнизонный военный суд признал ефрейтора виновным в самовольном оставлении части или места службы, продолжительностью свыше одного месяца – ч. 4 ст. 337 УК РФ. По приговору суда ближайшие год и 6 месяцев Артем П. будет отдыхать от тягот военной службы в колонии-поселении.

Как сообщалось ранее, старший матрос, получивший в 1994 году звание мичмана, спустя 25 лет службы был уличен в незаконности этого звания – его диплом оказался поддельным.

Напомним, в феврале 2020 года стало известно об увольнении капитана-подводника за пьяную ругань в адрес начальства и портрета президента. Другому офицеру, обвиненному в уничтожении катера во время шторма, повезло больше – вместо 55 миллионов рублей он выплатил по суду порядка 60 000.

Николай Сведски

3241
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
кириллудовенко
527
кириллудовенко

Да у н !? Год срочки ,из них пол года пролетели...и сбежать,что бы потом в дисбате маршировать с утра и до позднего вечера от пулемётной вышки до вышки,а потом ещё пол года служить на крайнем севере!? Вообще мозгов нет!Дети индиго....

Tatiana Erodska
1199
Tatiana Erodska

Не очень поняла про капитана- подводника:звания  капитан во флоте вроде как нет- там капитан- лейтенанты, капитанов подводных лодок тоже нет- там командиры. Вопрос - кого же тогда уволили  за пьяную ругань?!

partizzan76
2773
partizzan76

to кирилл удовенко:  вроде ж контрактник? Ну вот и гарантированно продлил его, правда без оплаты...

MyrCat
131
MyrCat

Надо было сменить пол и косить под глухонемую с потерей памяти...hysterical

Ррлпноирд Ррлиаглм
354
Ррлпноирд Ррлиаглм

 

Да у н !? Год срочки ,из них пол года пролетели...и сбежать,что бы потом в дисбате маршировать с утра и до позднего вечера от пулемётной вышки до вышки,а потом ещё пол года служить на крайнем севере!? Вообще мозгов нет!Дети индиго....

Какой дисбат ?? Колония-поселение. Сечас часто добровольно-принудительно завлекают на контракт, так что можно подозревать - самоуволился.

Денис Михайловский
5
Денис Михайловский

Я понимаю желание контрактника, его логику,

но, уважаемый автор статьи, ПОЧЕМУ НА ФОТО ИЗОБРАЖЁН 

ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ В ИНОСТРАННОЙ ФОРМЕ!!! haha

inko68
407
inko68

to кирилл удовенко:  Он контрактник. Будьте  внимательнее." Как было установлено следствием, ефрейтор-контрактник войсковой части 06705"

Solominka
1358
Solominka

to Денис Михайловский:  главное, что быстро бежит, а в какой форме разве важно? smile

Oberon
6864
Oberon

военный проехал Россию из конца в конец

нужно увеличить бюджет на средства видеонаблюдения. предыдущий уже попилили, но не всех беглецов видно)

Paganel
6183
Paganel

нужно увеличить бюджет на средства видеонаблюдения

Не нужно. Скоро выборы - за каждым таким военнослужащим на вертолёте с красной дорожкой, оркестром и хлеб-солью летать будут, главное - чтобы тот проголосовал как нужно

Квинто
1709
Квинто

Хоть книгу пиши: Бравый солдат из Забайкалья.

кириллудовенко
527
кириллудовенко

 

to кирилл удовенко:  вроде ж контрактник? 

УБЕЖАЛ-ВИНОВЕН!

 

Aleksandr555
103
Aleksandr555

Потому что армия не для всех. Даже если она срочная. Не все могут находиться в армейской обстановке. В этом и заключается мед. комиссия, и соответственно психологический отбор.

Алексей Макушин
3726
Алексей Макушин

В Советское время во Флаге Родины разместил фельетон "Барабашка в тельняшке" о беглом морячке, прятавшемся на чердаке садового домика.

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3013

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1849

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6492
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
414

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
323

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4548

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
358

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1032