Крым

Самый восточный в Крыму памятник Ленину ждёт реставрация

Большая часть работ коснётся постамента вождя.

Самый восточный в Крыму памятник Ленину ждёт реставрация
Фото:
Z_администрация города Керчи|Telegram
Сейчас власти ждут от подрядчика смету.

Памятник В.И. Ленину на одноимённой площади в Керчи в ближайшее время ждёт реставрация. Об этом сообщил глава администрации города-героя Святослав Брусаков.

По словам чиновника, памятник, который является объектом культурного наследия, уже осмотрели и отфотографировали специалисты подрядной организации. Теперь от них ждут предварительную смету, чтобы спланировать сроки ремонта.

Подробности пояснили в пресс-службе администрации. По данным муниципалитета, подрядчики уже в общих чертах объяснили, как будут проходить работы. Первоначально планируют полностью демонтировать облицовку постамента: это позволит обследовать конструкцию, выяснить, нужно ли её укрепить или отремонтировать. После того как внутренние работы будут завершены, облицовку вернут на место.

«Сам монумент Владимира Ленина демонтировать не будут, его планируется только очистить», — уточнили в администрации города.

Памятник Владимиру Ленину в Керчи находится в собственности Министерства культуры Республики Крым.

Интересно, что технически это уже четвёртый памятник Ильичу на этом месте. Согласно историческим справкам, первый монумент был установлен в 1932 году, но его разрушили во время Великой Отечественной войны. После этого на месте бывшего памятника установили бюст, который позже снова заменили памятником. Последняя реконструкция, в ходе которой памятник заменили на новый, прошла в 1960 году.

Читайте по теме: Что ждёт бывшую семейную резиденцию депутатов из столицы Крыма

В Керчи за последние годы уже проводили реставрацию важных памятников истории. Результаты горожанам нравятся далеко не всегда. Как сообщал ForPost, в октябре этого года туристы указали на плачевное состояние памятника Эльтигенскому десанту. Тогда в администрации города заверили, что его реставрация планируется в ближайшее время, контракт будет разделён на три года.

При этом в 2015 году памятник уже реставрировали, однако в работе подрядчика при проверке нашли множество нарушений, ставших поводом для судебного разбирательства. Более того, в суд на подрядчика подал и автор монумента, скульптор Леонид Тазьба, которого не уведомили о работах. По мнению скульптора, в результате работ памятник не только не укрепили, но усугубили его состояние, ещё и внесли конструктивные изменения, из-за которых пострадала авторская идея.

492
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4053

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1658

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2463

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4717