Новости Крыма

Туристов поразил плачевный вид памятника подвигу защитников Крыма

Советский мемориал уже реставрировали после 2014 года.

Памятник Эльтигенскому десанту на востоке Крыма вызывает скорее досаду, чем гордость. Посетившие этот объект культурного наследия туристы недоумевают, почему такой красивый архитектурный объект находится «в плачевном состоянии». Негативный отзыв о достопримечательном месте вблизи села Героевка облетел сегодня все социальные сети. В ситуации разбирался ForPost.

Гигантский монумент виднеется издали. Белым парусом он раскинулся над берегом Керченского пролива недалеко от города-героя. Мемориальный комплекс «Героям Эльтигенского десанта» был воздвигнут в знак благодарности за бесстрашную попытку советских войск освободить Крым от немецко-фашистских захватчиков осенью 1943 года.

Увы, потомки героев Великой Отечественной войны оказались не готовы поддерживать памятное место в нормальном состоянии, и это сразу бросается в глаза посетителям.

«Памятник в Геройском в плачевном состоянии», — так подписала фото одна из посетительниц, выложив снимки в группу «Чёрный список Крым|Симферополь|Севастополь» соцсети «ВКонтакте».

На приложенном к сообщению видео можно заметить, что дорожка, ведущая на вершину холма, испещрена трещинами, и кое-где на плитах отвалились буквы.

крым керчь Георгиевна памятник мемориальный комплекс Героям Эльтигенского десанта

Таким памятник увидели посетители.

Как пояснили ForPost в пресс-службе администрации Керчи, памятник Эльтигенскому десанту ждёт реставрация. 

«Проектно-сметная документация на реконструкцию мемориала разработана. Контракт будет переходящим (рассчитан на три года). Планируется, что работы начнутся уже в этом году, а основные ремонтно-строительные работы будут, скорее всего, со следующего года», — уточнили в администрации.

Читайте по теме: Фирма-подрядчик реставрации филармонии в Крыму займётся памятником Евпаторийскому десанту

Напомним, это уже не первая попытка восстановить этот объект культурного наследия. Как писал ForPost, в 2015 году подряд на проектно-изыскательские и первоочередные противоаварийные работы по сохранению мемориального комплекса достался ООО «Век» из Симферополя. На это было выделено 19,7 миллиона рублей из федерального бюджета по ФЦП «Социально-экономическое развитие РК и г. Севастополя до 2020 года».

Однако администрация Керчи и минкульт Крыма не приняли результаты работы, найдя множество нарушений. Чиновник подали на подрядчика в суд, и началась тяжба. При этом никто не поставил в известность о начавшейся реставрации автора мемориала, 90-летнего Леонида Тазьбу. Член Союза художников СССР, Союза художников России, Московского союза художников и Союза архитекторов России, увидев, как идёт ремонт его детища, пережил сердечный приступ, после чего также подал в суд на рабочих.

Пелагея Попова

Фото: Анна Николаенко (Чёрный список Крым|Симферополь|Севастополь|ВКонтакте)

1272
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Val'ok
1981
Val'ok

Очень интересный монумент и место там  историчное.

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
4
1606

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4340

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
476

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2478
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1279

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4379

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
14
2913

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1072

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
378