Новости России

Самолёту с умирающим пассажиром не дали сесть в Норвегии, потому что он из России

Помощь требовалась мужчине в тяжёлом состоянии, но российской стороне отказали.

Служба новостей ForPost

Норвегия отказалась принять российский самолёт с мужчиной в тяжёлом состоянии на борту. Об этом SHOT рассказали пассажиры злополучного рейса.

Беда приключилась с пассажиром, летевшим из Москвы на кубинский курорт Варадеро. Самолёт компании Nordwind Airlines вылетел из столицы ближе к полудню, а спустя три часа полёта у одного из пассажиров — мужчины — открылась язва с кровотечением.

Ситуация требовала экстренных мер, и пилоты запросили посадку в ближайшем аэропорту по маршруту — в Норвегии.

Однако диспетчер отказался давать разрешение на посадку для российского борта. Пилотам ничего не оставалось, как вернуться в Москву. До неё было всего три часа лёту, а до пункта назначения — ещё десять.

Пассажирам об этом объявили по громкой связи.

В итоге самолёт совершил посадку в Шереметьево, пассажир долетел живым и в сознании. На ВПП мужчину уже ждала машина скорой, его увезли в больницу для оказания медицинской помощи.

Норвежская сторона в своё оправдание заявила, что на обратном пути российскому лайнеру разрешили использовать воздушное пространство страны, чтобы «быстрее долететь обратно».

В Nordwind не стали официально комментировать детали ЧП.

Напомним, ранее Болгария развернула борт главы российского МИД Сергея Лаврова из-за того, что на нём была представитель ведомства Мария Захарова. В итоге дипломату пришлось лететь на заседание ОБСЕ в Скопье в Северной Македонии через Грецию.

Захарова назвала аргументы болгарской стороны нелепыми и обвинила страну в пренебрежении правилами Чикагской конвенции по международным перелётам.

Больше подробностей инцидента — по ссылке здесь.

1961
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Пётр Сериков
1014
Пётр Сериков

Я бы на месте мужика и авиакомпании подал на норвежцев в суд за халатность и создание ситуации, которая могла повлечь за собой угрозу жизни человека.

sarchuk
824
sarchuk

В таком случае нужны зеркальные меры! Пусть дадут указание Нашим диспетчерам.

Andgi
3553
Andgi

А, что по таким случаям гласят международные правила?

sergey-ka
5694
sergey-ka

Бездушные люди. Ничего человеческого. Пугает, что они остаются нашими "партнёрами".

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
605

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
9576

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1291

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2257

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1934

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1278
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1201

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
523

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2297

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3248