Лента новостей

Крым

1161
1

Салгир в столице Крыма снова выходит из берегов?

Симферопольцы опасаются повтора ЧС прошлого года.
ForPost - Новости : Салгир в столице Крыма снова выходит из берегов?
Салгир вышел из берегов.
Фото: Пелагея Попова|ForPost

Сброс излишков из Симферопольского водохранилища вновь наполнил до краёв русло Салгира в городской черте крымской столицы. В некоторых местах берега оказались затоплены, что вызвало беспокойство у местных жителей. Может ли повториться «наводнение» 2022 года, выяснял ForPost. 

Гул бурлящего потока слышен издалека, когда гуляешь по набережной Салгира в районе музыкального училища. Шлюз опущен, и вода мощным каскадом падает с метровой высоты, вызывая мерный шум. 

Ниже по течению русло расширяется, и норов реки усмиряется. Однако, если миновать автомобильный мост на проспекте Кирова и прогуляться в направлении Гагаринского парка, то в некоторых местах можно наблюдать, как берега не справляются — Салгир разливается, скрывая под водой прибрежные валуны и газон.

 

Впрочем, как заверили в госкомитете по водному хозяйству и мелиорации Крыма, происходящее на Салгире находится под контролем.  

«В рамках выполнения комплекса мероприятий, направленных на поддержание свободной ёмкости русловых водохранилищ и для приёма паводковых вод весеннего периода, с 28 февраля 2023 года на Симферопольском водохранилище осуществляется плановый сброс расходом 3 кубометра в секунду», — сообщил ForPost советник председателя комитета Роман Захаров, уточнив, что таким образом заодно очищается русло.

Тем временем в администрации города ForPost рассказали, что расчистка Салгира от мусора и растительности в северной части Симферополя ещё не завершена.

«В этом году всё (расчистка русла — Прим.) продолжится. <…> Продолжают убирать наносы, поросль, если есть, её вырезают», — уточнил глава пресс-службы Андрей Черниченко. 

Читайте по теме: При расчистке Салгира рабочие наткнулись на семейство съедобных грызунов

Напомним, в апреле 2022 года Салгир показал симферопольцам свой нрав, поднявшись более чем на метр. Один подросток чуть не погиб, поскользнувшись на размокшем берегу, но его вовремя спас прохожий. А экстремалы даже устроили сплав на каяках. 

При этом были и печальные последствия: в Симферопольском районе от разгула стихии пострадало более полутысячи домовладений. Жители северных микрорайонов Симферополя несколько дней вынуждены были сидеть без электроснабжения.

Впрочем, крымские гидрологи не ожидают резких паводков на горных реках в ближайшие недели.

Пелагея Попова

Видео автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Casper
постов:
1855
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 01/03/2023 в 16:36

А то, что после слабой, в смысле осадков, зимы в воде нет недостатка, радует. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Владелец крымских зоопарков вспомнил: животных из Новой Каховки не вывозил

Все обитатели зверинца, кроме водоплавающих птиц, по новой версии, погибли.
21:30
6898
17

Как подрыв Каховской ГЭС может ударить по крымскому урожаю

Без воды в Северо-Крымском канале регион может потерять рис и другие культуры.
14:19
2641
6

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
12:16
6668
6

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
2627
9

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
5958
8

ТОП 5