Крым

Угрожают ли Крыму паводки из-за таяния снега

Высота снежного покрова в горах сохраняется до полуметра.

Угрожают ли Крыму паводки из-за таяния снега
Фото:
pxhere.com
Уровень воды в некоторых реках Крыма поднялся на 35 см.

Зима прощается с Крымом переменчивой погодой. Крепкие морозы и снегопады сменились моросящим дождём. Региональное МЧС предупреждает о возможных подтоплениях прибрежных участков. Насколько высоким будет подъём воды в реках, узнавал ForPost.

Начало последней рабочей недели февраля ознаменовалось обильными осадками, которые, по данным экстренных служб, могут иметь последствия.

«21 февраля в Крыму ожидается дождь, мокрый снег, в горах снег, в центральных, южных районах и в горах сильные осадки. На реках Крыма ожидаются подъемы уровней воды на 0,5-1,0 м без достижения опасных отметок», — говорится в сводке ГУ МЧС по Крыму со ссылкой на региональный Гидрометцентр.

Таяние снегов в горах действительно началось, уровень воды в реках поднимается, но паводка пока не предвидится, сообщила ForPost начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов Гидрометцентра Крыма Наталья Охременко.

Постепенное повышение уровня воды наблюдается на основных горных реках полуострова. Уровень Альмы, Бельбека, Качи и Салгира вырос в среднем на 30-35 см. Те горные потоки, что питаются из карстовых подземных источников, также пока резко не наполнились. По данным гидролога, в реках Биюк-Карасу (Белогорский район) и Чёрной (Севастополь) уровень воды повысился в среднем на 20 см. 

Впрочем, процесс таяния снега только начался.

«При этом высота снега в районе Ангарского перевала составляет 15 см, запас воды в снеге — 44 мм. В районе Ай-Петри высота снега — 23 см, запас воды — 48 мм. Это очень неплохие снегозапасы», — прокомментировала собеседница.

Поводов для беспокойства гидрологи не видят: прогноз погоды на последнюю неделю зимы даёт надежду на то, что снежный покров ещё сохранится. 

«Ожидается, наоборот, похолодание. В ближайшие дни пройдёт холодный фронт, ночные температуры понизятся до -4…-5. То есть процесс снеготаяния не разыграется. Это ещё всё-таки зима, не март. Поэтому мы опасного ничего не ждём», — уточнила Охременко.

Читайте по теме: Дождь и мокрый снег не планируют покидать Крым

Напомним, что январь 2023 года не принёс обильных осадков на полуостров, поэтому многие реки и водохранилища оставались опустошёнными.

Пелагея Попова

675
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
12
1517

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7605

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7434

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4732