Россия

С фигуристки Валиевой снято отстранение, золото — наше

Этой девочке аплодировали стоя все сборные на Олимпиаде в Пекине.

С фигуристки Валиевой снято отстранение, золото — наше
Фото:
сайт Федерации фигурного катания на коньках России
Стало известно о снятии отстранения с Валиевой и сохранении Россией олимпийского золотазолота

Отстранения юной Камилы Валиевой не будет — и российская сборная фигуристов сохранит командное золото на Играх в Пекине. Эту информацию 10 февраля «Чемпионату» сообщили два осведомлённых источника.

Собеседник спортивного издания уточнил, что добиться такого решения удалось команде юристов.

Тем не менее вероятность апелляции ещё есть — обжаловать решение могут в Спортивном арбитражном суде.

Издание делает акцент на важном факте — полном молчании со стороны всех официальных лиц. Камиле Валиевой так и не было предъявлено обвинений — всё основывалось исключительно на предположениях.

Российские фигуристы стали лучшими в командном зачёте на нынешних зимних Олимпийских играх, но церемония награждения пока так и не состоялась.

Россияне искренне переживали за уникальную девочку, впервые исполнившую на Олимпиаде четверной прыжок — до Камилы Валиевой это делали только мужчины. И хотя 15-летняя спортсменка была в «неприкосновенности» из-за юного возраста, такой поворот событий мог крайне негативно сказаться и на её спортивной карьере, и на команде фигуристов, и на всей нашей олимпийской команде в целом.

Читайте по теме: Соцсети вскипели из-за обвинений 15-летней Валиевой в приеме допинга

1812
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Aleksd
2015

С двойной победой! Вторая моральная не менее важна.   Но враг хитер, расслабляться до конца нельзя.

Profile picture for user Elsa lebn
1918

Ну слава богу! 

Однако, почему в российских СМИ либо, как всегда, какие-то невнятные оправдания, либо вообще тишина?

Где миллионные иски к источнику этих сплетен? Где тонны медиадерьма, вылитые по тому же адресу? Все как всегда - в нашу сторону плюют, а мы утираемся и делаем вид, что ничего не происходит.

... одна только Елена Вяльбе поступила так, как следовало поступить - послала куда подальше все норвежские СМИ после только одной публикации с дерьмом в адрес российских лыжников на Олимпиаде.

Profile picture for user Serggio
21695

сообщили два осведомлённых источника.

Если это пока все источники информации, то радоваться рано.

Profile picture for user Тина Севастополь
8739

Надо это всё помнить и учитывать, что наши спортсмены под пристальным вниманием.

Не давать никакого повода. 

Ура, Камила, ты лучшая!

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Если бы такое произошло не в Китае, однозначно засудили, сфабриковав материалы нарушения. Просто в Китае за фальсификацию материалов предусмотрены крайне жесткие санкции. Когда узнали, чем грозит фальсфикация, дали отбой. Уверен, что это была заранее спланированная провокация. Вроде того, что даже детей накачивают допингом. Но не вышло. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Если бы такое произошло не в Китае, однозначно засудили, сфабриковав материалы нарушения. Просто в Китае за фальсификацию материалов предусмотрены крайне жесткие санкции. Когда узнали, чем грозит фальсфикация, дали отбой. Уверен, что это была заранее спланированная провокация. Вроде того, что даже детей накачивают допингом. Но не вышло. 

 Какая фальсификация, какой отбой? И при чем здесь Китай, если даже МОК "умыл руки"?

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/interval/3014774.html.

Официальное заявление.

«Во-первых, ITA подчеркивает, что Камила Валиева, член команды Олимпийского комитета России (ОКР) в Пекине, – несовершеннолетняя и, следовательно, относится к «защищенным лицам» в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом – этот статус распространяется на лиц, не достигших 16 лет.

Таким образом, стороны не обязаны публично раскрывать ее имя или рассказывать о любом деле, в котором она может быть замешана, публичная огласка должна быть соразмерна фактам и обстоятельствам дела.

Видя, что некоторые средства массовой информации не предоставили ей такой защиты и широко освещали дело на основе неофициальной информации после переноса церемонии награждения командного турнира фигуристов на Олимпийских играх-2022 в Пекине, ITA признает необходимость огласить официальную информацию в связи с повышенным общественным интересом.

Вот изложение фактов в хронологическом порядке.

25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге у спортсменки взята проба под контролем органа по тестированию и обработке результатов Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Лаборатория в Стокгольме, аккредитованная WADA, 8 февраля сообщила, что образец показал неблагоприятный аналитический результат (AAF) на неуказанное запрещенное вещество триметазидин (в соответствии с запрещенным списком Всемирного антидопингового кодекса классифицируется как S4. Гормональные и метаболические модуляторы). После этого РУСАДА назначило спортсменке временное отстранение, которое незамедлительно вступило в силу. 

В соответствии со статьей 15 антидопинговых правил МОК, которые действуют на Олимпиаде в Пекине, решение РУСАДА о временном отстранении автоматически запрещает спортсмену соревноваться в любом виде на протяжении всего времени отстранения, это касается и Олимпийских игр.

Поскольку проба взята РУСАДА перед зимними Играми, это дело не находится в юрисдикции МОК и, следовательно, не контролируется ITA.

В соответствии с антидопинговыми правилами МОК ITA немедленно проинформировало спортсменку о том, что временное отстранение, наложенное на нее РУСАДА, является обязательным к исполнению МОК, и спортсменке запрещено участвовать в соревнованиях, тренировках или любой другой деятельности во время Олимпиады.

Так как дело ведет не МОК и, принимая во внимание вышеупомянутый защищенный статус лица, ITA воздержалось от публичного раскрытия дела после уведомления, чтобы защитить личность несовершеннолетней спортсменки и принять все необходимые меры для ее физической и психологической защиты. При этом начались все надлежащие юридические процессы.

Спортсменка обжаловала временное отстранение в дисциплинарном антидопинговом комитете РУСАДА 9 февраля 2022 года, в тот же день состоялось слушание. Вечером 9 февраля комитет отменил временное отстранение спортсменки, что позволило ей продолжить участие в Олимпийских играх-2022. ".

Снято ограничение, наложенное РУСАДА. Юридические процессы продолжаются. В самом начале было заявлено, что решение может быть принято и после Олимпиады. 

Запрещенное вещество в пробе есть? Есть. Препарат несовершеннолетним запрещен? Запрещен. По возрасту Валиева является защищенным лицом? Является. Ключевые моменты именно эти.  Если в суде не докажут случайность или злой умысел третьих лиц (а доказывать будет представитель спортсменки), то ее не накажут, в силу возраста, но пострадают по итогам "юридических процессов" совершенно другие люди. В первую очередь, это удар по всей стране. 

ТАКАЯ золотая медаль Вам нужна? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Elsa lebn:  потому, что аргументов нет. Запрещенное вещество обнаружили. Что должны писать СМИ? Что РУСАДА показалось?

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
72

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
511

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3879

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5964

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4825