Россия

Российских фигуристов на Олимпиаде подозревают в допинге, награждение отложено

Страна замерла в ожидании: Игры в Пекине должны были стать последними без гимна и флага РФ.

Российских фигуристов на Олимпиаде подозревают в допинге, награждение отложено
Фото:
pixabay.com
Допинг-скандал на Олимпиаде: РФ могут лишить золота в фигурном катании

На зимней Олимпиаде в Пекине произошёл скандал с российскими фигуристами.

На фоне отложенной церемонии награждения наших спортсменов, которые заняли первое место в командном зачёте, появились слухи о том, что один из фигуристов мог употребить допинг или даже наркотики, передаёт РИА Новости со ссылкой на издание Inside the Games.

«Дело в пробе, которую спортсмен сдал ещё до Олимпиады. Подробностей пока нет, но звучит тревожно. В пресс-службе МОК объяснили задержку без подробностей: в срочном порядке возникла ситуация, требующая юридической консультации с ISU (Международным союзом конькобежцев)», — сообщили в Sports.ru.

Глава комитета Госдумы по культуре и спорту Дмитрий Свищев призвал журналистов и общественность не делать преждевременные выводы и дождаться официальных комментариев.

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в первой половине дня 9 февраля эмоционально отреагировал на возможные проблемы наших фигуристов.

«Если это правда, то это *** [трындец]. Нам только этого не хватало. Ждём разбирательств. Вспоминаются слова незабвенного Черномырдина: "Никогда такого не было — и вот опять"»,— заявил он в беседе с журналистом издания “Чемпионат”.

Спустя несколько часов в разговоре с ForPost Губерниев отметил, что из Пекина по-прежнему нет никаких вестей, и слухи о возможном употреблении допинга пока нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть:

«Никакой новой информации не появилось. Ждём. Пока комментировать не буду».

Сборная РФ должна была получить золотые медали командного турнира 8 февраля, набрав в понедельник 74 балла. Чемпионами стали Марк Кондратюк (мужское одиночное катание), Анастасия Мишина и Александр Галлямов (парное катание), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду) и Камила Валиева (женское одиночное катание).

Второе место заняли спортсмены из США с 65 баллами. На третьей позиции — японцы с результатом в 63 балла.

Российские спортсмены выступают в Пекине под флагом Олимпийского комитета РФ. Это является частью санкций, которые были наложены из-за допингового скандала после зимней Олимпиады в Сочи-2014. Нынешние соревнования должны были стать последними, на которых россияне выступают не под отечественным триколором, уточняет «Комсомольская правда».

Читайте по теме: Губерниев жёстко ответил хейтерам российских участников Олимпиады

Семён Гринберг

2419
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Serggio
21665

Так и знал, что что-нибудь придумают. Без гимна, без флага, и возможно - ещё и без наград... Не надоело ещё в этом участвовать в качестве коврика, о который все желающие ноги вытирают?

Любопытно: китайцы задержали груз допинга норвежских спортсменов-астматиков (ССЫЛКА), но в употреблении  по-прежнему обвиняют наших?

Profile picture for user Patriot1.
4612

Америкосы, в смысле нагло-саксы, когда в соревнованиях не могут победить честно, начинают пакостить...Если сейчас им удастся лишить россиян первого места, то ихнее первое место займут они...Прошлый раз было "демократичней", через самый "гуманный" суд лишили наших первого места...Вот зачем было ехать на эту унижающую честь и достоинство страны Олимпиаду, без флага, без Гимна, символики  да еще и с такими комментаторами как Губер.иев?

Profile picture for user кучер2017
2052

В таком грязном мире, надо завязывать с этими олимпиадам!

Profile picture for user against everibody
3451

репутацию тяжело заработать,но легко потерять

Profile picture for user Abrval
51

Вполне закономерно рассматривать российских спортсменов под микроскопом на предмет допинга, тем более что место призовое. По факту российских спортсменов поймали в 14 году за руку на допинге и было бы странным на все это закрыть глаза и делать вид что ничего не было. Это как пускать в комнату, где лежат ценные вещи, человека, который уже вас ранее обокрал. Вроде и доверяешь, но не совсем.

Смиритесь с тем, что в теперь все российские спортсмены под подозрением и должно пройти немало времени, чтобы это все забылось.

 

 

Profile picture for user мерцание
5113

Садо-мазо какое-то.Ну чего там делать без гимна и флага?Дома посоревноваться не с кем?Слёзы счастья брызнут от того что чужой дядя по головке погладит?Своих хоть соли.Соревноваться нужно в том,что сколько к кому мальчишек и девчонок тренироваться ходит,но полковнику никто об этом не пишет.

Profile picture for user komandor
6195

Ну вот он, результат "длительного и напряженного труда спортсменов" (как тут недавно вещали некоторые): золото отберут и весь их труд пропал. Не дадут никому их них быть "одним из миллиардов" - с терпилами никто не церемонится 

Profile picture for user A-DSC
232

Соревноваться по правилам, которые придумывают и корректируют США - занятие неблагодарное. Все эти всемирные организации и комитеты распологаюся в западных странах: США, Канада, Швейцария.... Влияние России там минимальное или его вообще нет. Поэтому они и прессуют наших спортсменов, не признают вакцины, осуждают и накладывают санкции. В этом случае получается "игра в одни ворота". Так стоит ли в нее играть?

Почему, якобы, декабрьский допинг всплывает в феврале, когда спортсмены выигрывают "золото"? Наверное, если бы проиграли эти командные соревнования, то и вопросов бы к россиянам не было. А сейчас лучшую фигуристку мира собираются выкинуть с Олимпиады, из-за какой-то минимальной дозы препарата, который обнаружили в декабре и который не влияет на спортивные результаты. Как-то не очень правильно все это выглядит. Надеюсь нашим спортивным чиновникам удастся решить этот вопрос. Смотреть на то, как российских спортсменов будут унижать все международные "доброжелатели", как-то совсем неинтересно. 

Profile picture for user Andgi
3103

Опять одни и те же грабли. У наших чиновников около спорта и тренеров мозги есть? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Abrval:  по последним новостям, уже не под подозрением. Обнаружен препарат аналогичный мельдонию.  Запрещен как в соревновательный период, так и во внесовревновательный. "...Спортивный врач Никита Карлицкий рассказал о препарате, который нашли в допинг-пробе фигуристки Камилы Валиевой. Ранее о том, что в пробе Валиевой был найден препарат триметазидин, сообщил журналист Василий Конов. «Триметазидин является запрещённым. Это как мельдоний. Он защищает сердце и мозг во время интенсивных нагрузок. Обычно все подобные препараты анализируются две-три недели во время проверки допинг-пробы. Но после положительного результата его могли отправить на перепроверку, праздники, потом все дела. Но тот факт, что совпало сейчас — это что-то мифическое. Возможно, перепроверяли перед тем, как обвинить. Пробы хранятся до 10 лет. Этот препарат может быть разрешён. Для этого нужно получить терапевтическое исключение и ввести в систему Adams данные о его использовании. Когда у ВАДА есть сомнения, они не должны про это сообщать», — сказал Карлицкий в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым. Подробнее на «Чемпионате»: https://www.championat.com/olympicwinter/news-4604423-eto-kak-meldonij-sportivnyj-vrach-o-predpolagaemom-preparate-v-doping-probe-valievoj.html?utm_source=copypaste..."

Щербакова и Трусова тренируются у того же тренера и явно наблюдаются у того же спортивного врача, что и Валиева. Они еще не выступали. 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2586

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1178

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1364

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36659