Новости России

Соцсети вскипели из-за обвинений 15-летней Валиевой в приеме допинга

«Это преступление против ребёнка».

Служба новостей ForPost

Россияне в соцсетях возмущены допинговым скандалом, в который оказались втянуты отечественные фигуристы на Олимпиаде в Пекине.

После новостей о том, что перенос церемонии награждения нашей команды связан с допинг-тестом 15-летней Камилы Валиевой, в комментариях пользователи начали заявлять о несправедливом отношении к спортсменам из РФ.

«Интересно, почему не было разбирательства по этому допинг-тесту уже в январе? Получается, его специально попридержали до Олимпиады, чтобы устроить скандал и опозорить Россию», «Отобрали флаг, гимн, теперь эти допинг-пробы, сколько можно унижать нас, и мы всё это будем терпеть? нужно бойкотировать (Олимпийские игры,) и пусть США со своими трансгендерами выступают сами», «Был допинг, не было, не важно. Главное отобрать золото у русских. Даже если не отберём, осадочек-то останется», — пишут пользователи.

Бурная реакция общественности в частности вызвана тем, что препарат триметазидин, найденный в крови Валиевой, по словам спортивных экспертов, во-первых, никак не влияет на спортивные показатели, а во-вторых, был найден только в одной пробе, которую брали ещё до начала Олимпиады — в декабре.

Таким образом и появляется вопрос: почему якобы нарушившую правила спортсменку допустили к Играм?

Ситуацию уже прокомментировал генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Василий Конов, заявив, что раздувать скандал нет смысла, потому что по факту нарушения не было.

«Препарат триметазидин не помогает спортсмену никак. Совсем. Найден в одной-единственной пробе в декабре. И найден мизер. Ни до, ни после в пробах ничего. <...> Пожалуйста, спокойствие. Нет никакого допинга в общепринятом понимании. Нет! Этот сердечный препарат никак не влияет на четверные и спортивные показатели. Оставьте сейчас Камилу в покое», — приводит его слова издание Sports.ru.

Однако не все комментаторы в соцсетях выступили в защиту молодой спортсменки:

«Опять Запад виноват и использовал русскую глупость против неё. Досадно-то как», «Омерзительно, когда тренеры не понимают, что делают, и прекрасно, когда Запад знает, когда использовать это против самих же русских, которые привыкли, что всё сгладится и пройдёт».

Вместе с тем подавляющее большинство комментариев россияне пишут в поддержку Валиевой:

«Это преступление против ребёнка», «Для настоящего мира она олимпийская чемпионка», «Никого не волнует, что это декабрьские тесты прошлого года, а всплывает это только сейчас — после олимпийского золота, прямо перед награждением…»

По данным издания «Чемпионат», Валиеву не собираются снимать с соревнований, а Россия сохранит золото в командном турнире. Тем не менее, пока Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев не дают официальных комментариев. 

Ранее сообщалось, что российские фигуристы стали лучшими в командном зачёте на Играх в Пекине. Во вторник, 8 февраля, должна была состояться церемония награждения, однако её перенесли. Позже стало известно, что один из фигуристов мог употребить допинг.

Нынешний сезон для Камилы Валиевой первый во взрослом катании. Пока она не проиграла ни одного соревнования, став первой на чемпионатах Европы и России. Также ей принадлежат мировые рекорды в обеих программах и по их сумме, передаёт РИА Новости.

Читайте по теме: Российских фигуристов на Олимпиаде подозревают в допинге, награждение отложено

Семён Гринберг

1042
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Уже не знают что придумать.   bye2

Догнать не могут, вот и вставляют палки в колёса.

Serggio
27797
Serggio

«Это преступление против ребёнка»

Нынешний сезон для Камилы Валиевой первый во взрослом катании.

Зачем вообще детей отправлять на взрослые соревнования? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
1969

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
495

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1556

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5712
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3793

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1364

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
271

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5591

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5966

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6387