Россия

Соцсети вскипели из-за обвинений 15-летней Валиевой в приеме допинга

«Это преступление против ребёнка».

Соцсети вскипели из-за обвинений 15-летней Валиевой в приеме допинга
Фото:
Инстаграм / Камила Валиева
Россияне поддерживают юную фигуристку Камилу Валиеву

Россияне в соцсетях возмущены допинговым скандалом, в который оказались втянуты отечественные фигуристы на Олимпиаде в Пекине.

После новостей о том, что перенос церемонии награждения нашей команды связан с допинг-тестом 15-летней Камилы Валиевой, в комментариях пользователи начали заявлять о несправедливом отношении к спортсменам из РФ.

«Интересно, почему не было разбирательства по этому допинг-тесту уже в январе? Получается, его специально попридержали до Олимпиады, чтобы устроить скандал и опозорить Россию», «Отобрали флаг, гимн, теперь эти допинг-пробы, сколько можно унижать нас, и мы всё это будем терпеть? нужно бойкотировать (Олимпийские игры,) и пусть США со своими трансгендерами выступают сами», «Был допинг, не было, не важно. Главное отобрать золото у русских. Даже если не отберём, осадочек-то останется», — пишут пользователи.

Бурная реакция общественности в частности вызвана тем, что препарат триметазидин, найденный в крови Валиевой, по словам спортивных экспертов, во-первых, никак не влияет на спортивные показатели, а во-вторых, был найден только в одной пробе, которую брали ещё до начала Олимпиады — в декабре.

Таким образом и появляется вопрос: почему якобы нарушившую правила спортсменку допустили к Играм?

Ситуацию уже прокомментировал генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Василий Конов, заявив, что раздувать скандал нет смысла, потому что по факту нарушения не было.

«Препарат триметазидин не помогает спортсмену никак. Совсем. Найден в одной-единственной пробе в декабре. И найден мизер. Ни до, ни после в пробах ничего. <...> Пожалуйста, спокойствие. Нет никакого допинга в общепринятом понимании. Нет! Этот сердечный препарат никак не влияет на четверные и спортивные показатели. Оставьте сейчас Камилу в покое», — приводит его слова издание Sports.ru.

Однако не все комментаторы в соцсетях выступили в защиту молодой спортсменки:

«Опять Запад виноват и использовал русскую глупость против неё. Досадно-то как», «Омерзительно, когда тренеры не понимают, что делают, и прекрасно, когда Запад знает, когда использовать это против самих же русских, которые привыкли, что всё сгладится и пройдёт».

Вместе с тем подавляющее большинство комментариев россияне пишут в поддержку Валиевой:

«Это преступление против ребёнка», «Для настоящего мира она олимпийская чемпионка», «Никого не волнует, что это декабрьские тесты прошлого года, а всплывает это только сейчас — после олимпийского золота, прямо перед награждением…»

По данным издания «Чемпионат», Валиеву не собираются снимать с соревнований, а Россия сохранит золото в командном турнире. Тем не менее, пока Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев не дают официальных комментариев. 

Ранее сообщалось, что российские фигуристы стали лучшими в командном зачёте на Играх в Пекине. Во вторник, 8 февраля, должна была состояться церемония награждения, однако её перенесли. Позже стало известно, что один из фигуристов мог употребить допинг.

Нынешний сезон для Камилы Валиевой первый во взрослом катании. Пока она не проиграла ни одного соревнования, став первой на чемпионатах Европы и России. Также ей принадлежат мировые рекорды в обеих программах и по их сумме, передаёт РИА Новости.

Читайте по теме: Российских фигуристов на Олимпиаде подозревают в допинге, награждение отложено

Семён Гринберг

1006
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...Спортивный врач Никита Карлицкий рассказал о препарате, который нашли в допинг-пробе фигуристки Камилы Валиевой. Ранее о том, что в пробе Валиевой был найден препарат триметазидин, сообщил журналист Василий Конов. «Триметазидин является запрещённым. Это как мельдоний. Он защищает сердце и мозг во время интенсивных нагрузок. Обычно все подобные препараты анализируются две-три недели во время проверки допинг-пробы. Но после положительного результата его могли отправить на перепроверку, праздники, потом все дела. Но тот факт, что совпало сейчас — это что-то мифическое. Возможно, перепроверяли перед тем, как обвинить. Пробы хранятся до 10 лет. Этот препарат может быть разрешён. Для этого нужно получить терапевтическое исключение и ввести в систему Adams данные о его использовании. Когда у ВАДА есть сомнения, они не должны про это сообщать», — сказал Карлицкий в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым. Подробнее на «Чемпионате»: https://www.championat.com/olympicwinter/news-4604423-eto-kak-meldonij-sportivnyj-vrach-o-predpolagaemom-preparate-v-doping-probe-valievoj.html?utm_source=copypaste..."

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

Уже не знают что придумать.   bye2

Догнать не могут, вот и вставляют палки в колёса.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Тина Севастополь:  если и вторая проба подтвердит наличие, то это уже не "палки в колеса". Пишут, что подросткам этот препарат запрещен. 

Profile picture for user Serggio
21645

«Это преступление против ребёнка»

Нынешний сезон для Камилы Валиевой первый во взрослом катании.

Зачем вообще детей отправлять на взрослые соревнования? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

«Это преступление против ребёнка»Нынешний сезон для Камилы Валиевой первый во взрослом катании.Зачем вообще детей отправлять на взрослые соревнования? 

 За медалями. Взрослые в одиночном женском катании их не возьмут. Это вид спорта для тощих, прыгучих подростков. По сути, это не фигурное катание, а акробатика на льду.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18474

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2227

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9004

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10801

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5090