В Севастополе возбуждено уголовное дело о нарушении прав жильцов дома на улице Большой Морской, 15, где днём ранее упал кусок балкона на голову прохожему.
Как писал ForPost, мужчина выходил из магазина, расположенного в торце дома, когда в него прилетела часть фасада. По словам потерпевшего, это лишь один эпизод из множества похожих — «кусочки» старинных построек отлетают нередко.
В ведомстве ForPost подтвердили, что изложенные в статье сведения о ненадлежащем обслуживании многоквартирного дома 1951 года постройки (между прочим, обладающего статусом ОКН) стали достаточным основанием для уголовного дела и процессуальной проверки.
Доклад о результатах расследования будет представлен главе Следкома РФ Александру Бастрыкину.
Напомним: о том, что в центральной части города (и не только) регулярно осыпаются куски бетона, а сами балконы находятся в аварийном состоянии, ForPost сообщал неоднократно. Из-за разрушающегося балкона в 2024 году на 250 тысяч рублей была оштрафована управляющая компания «Центр».
Однако в корне это ситуацию не изменило, новые угрозы в прямом смысле нависали над горожанами в последнее время по разным адресам. Защищать головы прохожих даже пробовали специальными улавливающими сетками, но не все считали эту защиту достаточно надёжной — особенно крупные обломки легко могли прорвать сетки.
В итоге проблема осыпающихся фасадов и «падающих» балконов для Севастополя остаётся актуальной. Даже проведение срочных противоаварийных работ на жилых зданиях со статусом ОКН требует соблюдения определённой процедуры, в том числе общего собрания собственников, что во многих случаях уже само по себе проблематично.
Евгения Ясенева
