В центре Севастополя снова посыпались камни с неба. А точнее — с балкона жилого дома № 10 на улице Гоголя. Инцидент произошёл накануне днём. Крупные куски лепнины под балконом упали прямо на тротуар. К счастью, в этот момент прохожих там не было.
Дом является объектом культурного наследия. По словам жильцов, балконы дома на ул. Гоголя, 10, находятся в аварийном состоянии уже довольно давно, и обрушение происходит не впервые. О проблеме они неоднократно сообщали в различные инстанции, но никаких мер с их стороны принято не было.
«Мы обращались ещё с украинских незапамятных времён систематически. Не далее как в этом году два раза были у председателя управляющей компании „Центр” и в фонде содействия капитальному ремонту <…> Обычно это сигнальной лентой огораживалось — и всё, больше ничего не делали», — рассказала старшая по дому Наталья Михеева.
Единственный раз, вспоминает собеседница, при общении с представителем департамента городского хозяйства прозвучала идея натянуть улавливающие сетки под опасными балконами. Но и тогда дальше слов дело не продвинулось.
«Лично я живу на втором этаже и на свой балкон не выхожу уже два года, чтобы меня не прибило лепниной с третьего этажа», — уточнила Михеева.
Отремонтировать фасад дома вместе с крышей и подвалом по программе капремонта планируется только в 2029–2031 гг. Жильцы надеются, что он будет выполнен не хуже, чем в соседнем доме № 8.
Но в каком виде их дом доживёт до спасительных перемен и не станет ли очередной кусок фасада роковым для случайного прохожего, неизвестно. Поэтому люди просят хотя бы временными мерами обезопасить жильцов и горожан, причём как с фасадной стороны, так и со стороны двора — там ситуация не лучше.
«Внизу дома находится вход в офис, в магазин, рядом университет, без конца туда-сюда люди ходят. Дом 1952 года постройки. Им что, людей не жалко? Хотя бы сетки повесили», — возмущается Наталья Михеева.
Улавливающие сетки в городе уже есть. В частности, такую сетку натянули под аркой между домами № 15 и 17 на проспекте Нахимова, где осенью прошлого года, не дождавшись 14 лет до капремонта, отвалился кусок фронтона над аркой. Конечно, это не слишком надёжная защита при падении крупных элементов фасада, но элементы помельче они задержать могут. При условии, что в них не зияют дыры.

Как выяснил ForPost, УК «Центр» защитные сетки на доме № 10 на улице Гоголя установит. Должна УК и следить за состоянием балконных плит.
«Сотрудниками Севнаследия проведено контрольно-надзорное мероприятие, по результатам которого в адрес УК направлено предостережение о недопустимости нарушения содержания ОКН», — уточнили в пресс-службе правительства Севастополя.
Насколько ответственно в управляющей компании подходят вопросам безопасности горожан и сохранности ОКН, намерена проверить и городская прокуратура.
Полина Ласькова
Фото читателей, Дмитрия Еремеева
Обсуждение (12)
А кто присвоил деньги на текущий ремонт дома за столько лет ? Может вмешательство прокуратуры или самого президента поможет найти финансовые потоки вороватых управляшек !
peka,
Это ОКН, управляшка ремонтировать его не имеет полномочий.
Хотя деньги на ремонт с жильцов дерут.
Вопрос куда они уходят, если УК не имеет права ремонтировать такие дома?
И вообще к это грандиозной махинации "сбор средств на капитальный ремонт" больше вопросов, чем ответов.
Деньги сейчас, а ремонт через 30 лет - это как?
"Деньги сейчас, а ремонт через 30 лет - это как?"
А если деньги сейчас, и ремонт сейчас - кто следующие 30 лет этих отожравшихся ЖКХшных паразитов кормить будет?
В существующих реалиях вопрошающее потребление федерального бюджета для отладки внешнего вида одной из самых дорогой недвижимости Севастополя выглядит не совсем прилично и достойно. Собственниками не предпринимаются меры по сбору средств для самостоятельного планирования и ремонту. Или меры не достаточны, что бы соответствовать месту проживания в "золотой" недвижимости. Способ взять хозяйственную часть в свои руки не рассматоивается, но он есть. Чиновники знают о том что люди все могут сделать сами. Их задача помочь по части информации. Но они не видят желания, только бездействие собственников.
Гусь лапчатый,
У нас даже МО для нужд СВО собирает средства. Берите пример.
Тот пример, когда люди хотят без очереди назваться груздем и залезть в кузов. В Сахарной Головке и других районах за благоустройство люди должны соревноваться госовать.
А сколько таких опасных балконов по центру города ? (вопрос риторический)
Уважаемые сограждане, ну нельзя же так стесняться свое же федеральное законодательство.
Часть 3 статьи 56.1 Федерального закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" говорит о том, что охранные обязательства, содержащие требования в отношении многоквартирного дома в целом и общего имущества многоквартирного дома, все жилые помещения которого находятся в частной собственности, подлежат выполнению всеми собственниками помещений в многоквартирном доме либо по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятому не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом.
Что это значит? Это значит, что ремонты по объекту культурного насления в этом многоквартирном доме должны осуществлять жильцы (собственники помещений) за свой счет и самостоятельно, если только они на общем собрании не перепоручили это управляющей копании. В статье не освещено, было ли это собрание и если не было, то пенять собственникам в этом доме остается только на себя.
Уважаемой "старшей по дому" Натальи Михеевой ли не знать, что понятия "старшей по дому в жилищном законодательстве нет. Есть понятие - председетль совета многоквартирного дома, который избирается из числа членов совета многоквартирного на общем собрании собственников. Смотрим пункт 4 части 8 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ. Там говорится, что председатель совета дома осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения рабо, .... подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Что это значит? Это значит, что уважаемый председатель совета дома осуществляет контроль за деятельностью выбранной жильцами дома управляющей комнапией. Контроль! И если результаты работы управляющей компании не устраивают, то можно выбрать новую или создать ТСН. Зачем мучаться? Меняйте управляшку или способ управления!
Так что вопрос того, что отваливаются балконы и дома "в хламе" по действующему законодательству надо адресовывать к собственникам помещений в этом доме... Если отваливаются куски балкона, значит, собственники некачественно несут бремя содержания своего имущества и не организовали нормальным образом управление своим домом.
К сожалению, об этом в статье ни слова....
Ныне в городе только два культурных объекта - НьюХер и Клистир. Все деньги идут только на их содержание.
Другие культурные объекты должностным туристам не известны.
Постовой,
Не путай ............... Это федеральные объекты и деньги на их содержание идут из федерального бюджета.
А на Гоголя стоит двухэтажная заброшка разбитая вся, тоже валятся куски
Но это совсем не важно, нашему турку
Финансовые обязательства по капитальному ремонтк МКД с 10-15 летним сроком эксплуатации с момента постройки до приватизации 1й квартиры в этом МКД лежит на Правительстве Севастополя как правоприемнике Севастопольской Государственно Администрации - бывшем владельце этих МКД. А это всё ОКН, поэтому вначале капремонт МКД за счёт бюджетных средств (крыша, фасад, подвал, иневерные системы МКД), а уж потом финансирование собственниками помещений...