Новости Севастополя

Руками Заксобрания в Севастополе попытались "отнять и поделить" собственность не только нерадивых украинских владельцев, - комментарий нашего источника

Как уже сообщалось, сегодня, 28 февраля, губернатор Севастополя инициировал внеочередное заседание сессии Заксобрания. Главный вопрос - предложение о национализации  35 "стратегически важных" предприятий. Список предлагаемых к национализации предприятий депутаты увидели за полчаса до начала заседания, и перечень вызвал у них серьезные вопросы, внятных ответов на которые члены правительства дать не смогли.

"Трудно квалифицировать это иначе, чем попыткой руками депутатского корпуса большим списком "отжать" в числе действительно стратегически важных и те производства, которые сегодня эффективно работают, выплачивают людям зарплаты, платят многомиллионные налоги в бюджет города, - прокомментировал наш источник в Заксобрании.

По словам собеседника, проект мог вызвать другую реакцию депутатов, если бы содержал предложение по поводу 2-3 предприятий, вопрос о национализации которых действительно назрел - к примеру, Севморзавод, принадлежащий президенту Украины Порошенко. Однако в "список 35" попали  и все гидротехнические сооружения, к которым относятся, к примеру, скважины садоводческих кооперативов, и многие сельскохозяйственные объекты, распаеванные земли, "движимое и недвижимое" имущество (станки, машины, мебель), неназванные земельные участки, частные базы отдыха, объекты, находящиеся в аренде.

"При этом не представлены никакие документы о проведенной инвентаризации, о проверках хозяйственной деятельности. На основании чего формировался этот список?" - говорит источник.

Спешка, с которой был внесен закон, связана с тем, что, по его словам, федеральный центр вспомнил о том, что предприятия, до 1 марта не перешедшие в российское правовое поле, можно будет вернуть городу только в судебном порядке.

"Вызывает большой вопрос избирательность этого списка. Почему не включено Балаклавское Рудоуправление? Почему не включена Авлита? Подумайте, ведь на большинстве предприятий, предложенных к внезапной национализации, работают сотни людей. Мы уже имеем ГУП Морской порт. Сколько новых сотрудников они приняли на работу? Какие налоги заплатили? К тому же, необходимо учесть, что  при ликвидации предприятия новые управляющие вправе просто уволить сотрудников и больше не брать их на работу. Я уже не говорю о возможной реакции потенциальных инвесторов на такое реализованное право "отнять и поделить" по списку", - говорит наш собеседник.

По его словам, Правительство Севастополя выдало перечень угодных ему производств, а депутатов просит просто поверить на слово и легализовать "отъём". Никто потом не вспомнит автора законопроекта. Зато все будут знать, кем принят этот закон и кого можно будет винить во всех катастрофических для экономики города последствиях.

1818
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (24)
Лёпсик
8392
Лёпсик

всё отдать народу!

Pharaon
2077
Pharaon

Когда же будет грамотный вменяемый губернатор ?Всё с наскока ему хочется решить,мечется то туда,то сюда! всё комом.Ужас !!! Когда уже этот "товарищ" уволится?кто-то обещал что 1 марта...Заждались уже. Законотворцы тоже восхищения не вызывают.

кэт
9598
кэт

to магадан7 (Севастополь)

Не всё. Список посмотрите ВОТ ЗДЕСЬ ФОТО
И не городу. Вот в чём вопрос.

Татьяна ТМ
998
Татьяна ТМ

КАЖДОЕ действие этого ... вызывает автоматом негатив!!!

скважины садоводческих кооперативов, и многие сельскохозяйственные объекты, распаеванные земли, "движимое и недвижимое" имущество (станки, машины, мебель), неназванные земельные участки, частные базы отдыха, объекты, находящиеся в аренде

Шпак Т
399
Шпак Т

но ведь заксобрание может разобратся какое предпрятие можно национализировать а какое нет,и по тем какие можно вынести свой вердикт.

strelec
25567
strelec

Странный комментарий "собеседника" из ЗС.В пояснительной записке к проекту закона четко изложено,насколько незаконно были "прихватизированы"
все перечисленные объекты (каждый конкретно) и насколько
они важны для жизнедеятельности города.В т.ч. и земли
для с/х производства.
Что касается гидротехнических объектов и причалов,то
они,согласно законодательству РФ не могут находиться в частной собственности.Так что не надо изображать из себя
защитников священного права частной собственности.
То,что украдено у города,должно быть возвращено.
Саботаж неуместен.
В результате придется годами судиться с "неэффективными собственниками",скупившими за бесценок искусственно обанкроченные предприятия.

eklmn
80
eklmn

"И жалкий лепет оправданья..."

В общем -

"Праздник чувства окончен
Погасли огни
Сняты маски и смыты румяна..."

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to OlegY (Севастополь) Во время обсуждения могли бы выкинуть часть предприятий, а так отклонили весь список. Тьху соплежуи, поучились бы у Крыма. Да и какого рожна Зак Собрание не занималось этим важнейшим вопросом, почему не было комиссии по этому вопросу?
О, вот ключевой вопрос! Чем они занимались? Уже год прошел, можно было уже запустить объекты. Инвесторы побежали из Севастополя без оглядки.

Амазонка
2663
Амазонка

За полгода можно было научиться процедуре:
1. Принимается решение о национализации.
2. Вносятся поправки в список.
2. Принимается решение в том виде, которое нужно.

По крайней мере Севморзавод, хлебозавод и еще несколько объектов можно было национализировать. А отклонить большого ума не надо. Не депутаты, а детский сад. Я крайне разочарована.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Ой блин развонялись!

А пардон раньше пра-во и ЗС чем думало о чем заботилось???

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to strelec (Севастополь)

Так это ж ваши депутаты которых вы так сильно защищали в свое время,вы не забыли???

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to кэт (Севастополь)

Не городу а кому в кратце можно???))

Добрый Бобр
636
Добрый Бобр

Меняйло надо срочно послать в ЗАГС менять фамилию на Отбирайло!

кэт
9598
кэт

to Патриот своего Города (Севастополь)

А назначат управляющих - тут и узнаем.

третий бастион
1507
третий бастион

Все странно это . Если б не было рядом Крыма , который , вместе с нами оказался в такой же ситуации и ,как оказалось, счел возможным стратегически важные объекты вернуть государству , а мы ищем , какие-то оправдания.

Можно сказать , наступает жестокое разочарование , не только Меняйло , но и депутатским корпусом.

третий бастион
1507
третий бастион

to eklmn (Севастополь)

"И жалкий лепет оправданья..."

В общем -

"Праздник чувства окончен
Погасли огни
Сняты маски и смыты румяна..

Увы! Совершенно верно.

Язычник
110
Язычник

Принимать решение списком - преступление!
Принять Закон об эффективном собственнике.
Рассматривать каждое предприятие отдельно. Решение принимать по каждому предприятию отдельно, после изучения ситуации.
Всё должно быть по закону. Не забываем что законы пишут люди. Важно, в чьих интересах пишутся законы, и в чьих интересах потом используются.

strelec
25567
strelec

Патриоту своего города

Мы не забыли.И надеялись на перемены к лучшему.
Похоже,что зря.

кэт
9598
кэт

to strelec (Севастополь)

Не зря. Надо думать не о мгновенной кажущейся победе, а о том, чтобы выиграть ВСЁ. Чтобы все сделать правильно. Иначе зачем было затевать всю историю с русской весной? Чтобы продолжать жить, плюя на закон, и делать вид, что прав?

jeka123
166
jeka123

вот как можно было допустить это существо к власти!? грабь награбленное - он и по повадкам, и по поведению, и по мышлению очень схож на персонажа Шарикова. Пора бы операцию обратно провести, иначе угробит все

котов
166
котов

время идет, а движения нет...как-будто крым в коме, а ЗС -мозг....вроде дышим но не думаем...

strelec
25567
strelec

КЭТ

Чтобы "выиграть Все",ЗС имеет право принять закон о принудительном выкупе у неэффективных собственников
искусственно обанкроченных предприятий с уничтоженным
производством и трудовыми коллективами,оказавшимися за воротами.
И работать по этому закону.

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

to jeka123 (севас) вот как можно было допустить это существо к власти!? грабь награбленное - он и по повадкам, и по поведению, и по мышлению очень схож на персонажа Шарикова. Пора бы операцию обратно провести, иначе угробит все

А по вашему надо награбленное грабителям оставить !?

Кроме того обратите внимание, что предприятия Меняйло хотел вернуть государству и народу, который их построил и оснастил. Чуствуете разницу. Голову включайте когда лозунгами сыплите.

кэт
9598
кэт

to strelec (Севастополь)

Верно. Именно такой пакет законов и будет приниматься в ближайшее время.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
187

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
823

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1495

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3771

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2680

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1030
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
699

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1774

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1123

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
695

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1425