Новости Крыма

Российские дипломаты попросили Европейский союз адресовать Украине свои упрёки за Крым

Любое подтверждение выбора крымчан в 2014 году до сих пор не даёт покоя Брюсселю.

«Изоляции» полуострова в большей степени поспособствовала своими действиями Украина, а не Россия строительством Крымского моста. Соответственно и упрёки Евросоюзу нужно адресовать «своим киевским подопечным», сказано в официальном комментарии департамента информации и печати министерства иностранных дел России.

«Именно они <украинские власти> сделали всё возможное для разрыва связей Украины с российским Крымом. В 2014 году, перекрыв Северо–Крымский канал, устроили «водную блокаду» полуострова. В конце 2015 года прекратили энергопоставки в Крым с территории Украины. А в декабре 2016 года постановлением правительства Украины ввели ещё и «торговую блокаду». Хорошо помним отсутствие официальной реакции ЕС как на эти вопиющие выходки, так и на неоднократные попытки организации украинскими спецслужбами терактов и диверсий на территории полуострова», – отметили в МИД России.

Так дипведомство РФ отреагировало на введённые советом Евросоюза санкции в отношении шести российский компаний, задействованных в строительстве Крымского моста. Под давление Европы попали «Институт «Гипростроймост – Санкт–Петербург», «Мостотрест», «Стройгазмонтаж», «Стройгазмонтаж–Мост», «ВАД» и судостроительный завод «Залив».

Такую реакцию на мост, соединивший Краснодарский край и Крым, в МИДе России сочли изменой Евросоюза своим же лозунгам.

«На протяжении многих лет высокие официальные лица ЕС относили к числу исторических заслуг евроинтеграции то, что она помогала европейским народам «воздвигать мосты, а не стены». Досадно, что Евросоюз изменил своим же лозунгам, подвергнув критике, а затем и рестрикциям строительный проект, который в буквальном смысле зацементировал связь Крымского полуострова со своей исторической Родиной», – отметили в департаменте МИД РФ.

Читайте также: Постпред Крыма при президенте России о новых санкциях Евросоюза: эффект от этих потуг нулевой

Российские дипломаты призвали зарубежных партнёров задуматься и взвесить, во что обходится Европе «потакание антироссийским капризам киевских властей».

«В России работает немало компаний стран–членов ЕС, в том числе в строительной сфере, интересы которых могут пострадать от нового санкционного витка. Исходим из того, что общим интересам России и стран ЕС отвечает прагматичная и взаимовыгодная работа, основанная на трезвом признании существующих реалий», – заключили в департаменте российского МИДа.

Как писал ForPost, эксперты оценили новую порцию европейских санкций как угрозу глобальному международному взаимодействию и предупреждение другим компаниям, не только российским, но и зарубежным о том, что санкции становятся всё более популярным инструментом давления на бизнес.

Наталия Назарук

836
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

эти "санкции" типа против Крыма и России ес делает для того чтобы развязать крупномасштабную войну. В результате которой естественно украина прекратит своеп сосуществование. не больше и не меньше. ес просто поощряет нацистов киева против России. в ес есть политики которые прекрасно знают кому принадлежит и всегда принадлежал Крым.

Profile picture for user Gitbny
117
Gitbny

Лавров задал  новые стандарты дипломатии- Лгать на переговорах. С Россиией никто всерьёз разговаривать не будет и не будет верить словам. Даже совецкая дипломатия не Лгала. Об этом говорят отставные до Лавровские Российские дипломаты. Полный провал внешней политики России - выдаваемый СМИ за победу.

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
699

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
3
673

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
3
1201

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1202

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2623

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2623

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
772

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1358

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2313

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
568

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2429