Крым

Эксперты о санкциях против строителей Крымского моста: это звоночек для всех остальных

Зарубежные активы компаний, принимающих участие в строительстве транспортного перехода из Краснодарского края в Крым, будут заморожены.

Эксперты о санкциях против строителей Крымского моста: это звоночек для всех остальных
Фото:
most.life
Крымский мост

Включение российских предприятий, участвующих в строительстве Крымского моста, никак не отразится на реализации этого инфраструктурного проекта, сообщили ForPost в информационном центре Крымского моста.

Санкции, которыми развлекается Евросоюз в попытке добавить трагизма «нарушению территориальной целостности» Украины, не помешают строителям завершить своё дело – как бы зарубежным и украинским политикам не хотелось обратного. Глава компаний Аркадий Ротенберг заявил, что подобным признанием своих заслуг можно только гордиться.

«Наша задача – построить мост. Автомобильный уже сдали, по нему ездят люди. Теперь наши ребята строят железнодорожный. Все мы своей работой гордимся, и если это кому–то не нравится, то это не наши проблемы», – цитирует Ротенберга РИА «Новости».

Тем не менее санкционный «пьедестал» несёт и серьёзные последствия – например, заморозку всех зарубежных активов компаний. Несмотря на то, что возможное применение подобных мер по отношению к российским предприятиям обсуждалось ранее и к нему были готовы, это всё равно остаётся достаточно болезненным инструментом, считает директор Таврического информационно–аналитического центра Александр Бедрицкий.

«Для остальных компаний это, конечно, очень серьёзный звоночек о том, что тот мир глобализации, к которому мы привыкли, – когда многие компании входят в какие–то консорциумы, работают на международной арене, – заканчивается. Причём не только для российских, но и для зарубежных компаний: санкции становятся инструментом и новой экономической, и новой политической системы», – сказал он ForPost.

В ближайшее время весь мир будет погружён в санкционный климат вследствие масштабных финансовых изъятий, а также повышения протекционистских мер для модернизации промышленной и технологической базы, считает доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии и международных отношений Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.

«Мы живём в период перехода современной экономики на новый технологический уклад, накладывающийся на глобальный экономический и финансовый кризис, выход из которого в рамках действующей мировой экономики пока не найден, – сказал Ирхин в беседе с ForPost. – Крым в этом плане является удобным поводом – но далеко не причиной – для такой финансовой санации и оздоровления европейской и американской экономики. С другой стороны, расширяющийся по масштабам и далеко ещё неисчерпанный круг санкций в отношении России, на мой взгляд, – это целенаправленный вывод РФ из проекта глобализации, который и сам находится в виду вышеперечисленных причин в глубочайшем кризисе».

Подобные действия со стороны европейских стран всё же наносят ущерб современной российской экономической модели, считает политолог.

 «Санкции в данном случае направлены на компании, которые работают в высокотехнологическом секторе экономики, которые находятся на острие реализации национальных интересов. Специфика нашей финансовой системы не позволяет именно высокотехнологическому сектору получать «дешёвые» деньги внутри России. Возникает дисбаланс между проводимой внешней политикой великой державы и зависимой от Запада финансовой системой», – отметил Александр Ирхин.

Как писал ForPost, сегодня Евросоюз опубликовал официальный журнал, одним из предписаний которого ввёл санкции против шести российских компаний, задействованных в строительстве Крымского моста: «Институт «Гипростроймост – Санкт–Петербург», «Мостотрест», «Стройгазмонтаж», «Стройгазмонтаж–Мост», «ВАД», судостроительный завод «Залив».

Напомним, строительство Крымского моста было предусмотрено ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Общая стоимость объекта оценивается в 228 миллиардов рублей.

Президент России Владимир Путин 15 мая этого года открыл автодорожную часть Крымского моста, проехав по ней на «КамАЗе». Официально движение по Крымскому мосту открыли 16 мая. С того времени до 30 июля по транспортному переходу проехали, по данным главы Республики Крым Сергея Аксёнова, 1 миллион 140 тысяч автомобилей и 12 тысяч пассажирских автобусов.

 

Наталия Назарук 

2032
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user SB_Sb
9418

Ну чтож, время "нового майдауна" в 404  стремительно приближается. А "новые" признают  Крым   в России,  и санкции  предется   снимать. Или придумают новые, "за вмешательство" в  выборы, даже если  Лавров не будет  ходить и разавать  печенюшки лохлам?  hysterical

В общем, как не верти, а пиндосы и их  шестерки могут "отстать" от   России, когда она  снова станет  лизать  им, либо  поле её уничтожения.

Поэтому  ...пи.... на них.

Profile picture for user VicMich
2891

to SB_Sb:  

В Украине нет реальных сил, способных кардинально изменить ситуацию...

Profile picture for user Шо, опять?
830

......например, заморозку всех зарубежных активов компаний.....

Ничего, рабы все издержки покроют.....А как пели, что все санкции по одному месту....Переодевание на ходу.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to VicMich:  

Поголодают, померзнут  пару лет ещё, и появятся......  Просто нужно  уменьшить количество олигархов-миллиардеров, и  увеличить  количество   миллионеров, которые  не завязаны на крупный экспорт, а "кормятся"  со  своей   области. Например, убедить  Одессу, что  если она отделится от хохлов ( не в Россию, а  сама по себе), то сможет на  перевалке и транзите  грузов  из  укры  заработать больше. А мы лишь только  "поможем" им  отстоять свой  мирный  выбор....

Вот и  дискредитации "нацбатов"   пошла.... Все  идет "по плану".crazy

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Шо, опять?:  

Так вы же орали на  майдауне, что вы не рабы? sorry Что  опять рабы???? Так с вас то и вязть нечего.  На сколько  там  у  вас ВВП   сдох с 2013года, в 2 или 3 раза??

Profile picture for user Тимур
12439

А все остальные,на период санкций,  отправились строить мост на Сахалин.biggrin

Profile picture for user M.V.Y
1312

Специфика нашей финансовой системы не позволяет именно высокотехнологическому сектору получать «дешёвые» деньги внутри России.

Это не специфика, а сознательное вредительство. При товарище Сталине такого быть просто не могло. Расстреляли бы всё руководство Сбербанка. И тут-же кредиты упали бы до 2-3 прОцентов. Почему Сбер в РФ выдает кредиты под 30% а зарубежом под 2-3%???

 

Profile picture for user Смуглянка
892

Во первых Сбербанк за границей выдаёт кредиты в валюте, а в валюте кредиты дешевле. И второе и главное: уберите прокладку в виде Центробанка с его гребаной ставкой рефинансирования, это рента которую Россия платит пиндосам. Все знают, что Центробанк работает, на пиндостан. Пора ломать систему которая высасывает деньги из страны. Вот тогда и у нас будут кредиты под 2-3 процента.

Специфика нашей финансовой системы не позволяет именно высокотехнологическому сектору получать «дешёвые» деньги внутри России. Это не специфика, а сознательное вредительство. При товарище Сталине такого быть просто не могло. Расстреляли бы всё руководство Сбербанка. И тут-же кредиты упали бы до 2-3 прОцентов. Почему Сбер в РФ выдает кредиты под 30% а зарубежом под 2-3%???  

 

Profile picture for user hall-1
83

Все знают, что Центробанк работает, на пиндостан.                                   Главу центробанка назначает ВВП.Тоже работает на пиндостан?hysterical

Profile picture for user Ластик
2499

to hall-1:

ВВП.Тоже работает на пиндостан?  

Нет, берите выше, он работает на хозяев Пиндостана cold 

Profile picture for user Gitbny
117

 

......например, заморозку всех зарубежных активов компаний..... Ничего, рабы все издержки покроют.....А как пели, что все санкции по одному месту....Переодевание на ходу.

  to Шо, опять?:   Надо просить Путина поднять налоги для покрытия убытков попавших под санкции- садоводов надо обложить побольше налогом- а то понастроили Хатынок и не платят налогов.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
11
753

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1779

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
850

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3038