Россия

Почему россияне стали массово скупать квадрокоптеры?

Чем объяснить интерес населения к дронам, которые запускать запрещено?

Почему россияне стали массово скупать квадрокоптеры?
Фото:
коллаж ForPost
Продажи квадрокоптеров в РФ выросли в 15-20 раз

В России резко увеличился спрос на квадрокоптеры на фоне запрета на полёты дронов во многих регионах страны. С начала года уровень продаж на известных российских маркетплейсах поднялся в десятки раз, сообщает «Коммерсантъ».

Так, на Wildberries с января по март 2023 года продали 26,7 тыс. штук, годом ранее за тот же период — менее двух тысяч штук. Получается, спрос на беспилотники в годовом выражении вырос почти в 20 раз.

Продажи на Ozon в годовом выражении показали 15-кратный рост — 17,6 тысячи аппаратов в 2023 году против двух тысяч беспилотников в 2022-м.

На обоих маркетплейсах за год существенно увеличилась доля продавцов дронов: на Wildberries — плюс 392%, на Ozon — рекордные 556%.

Вместе с тем на Avito наблюдается ситуация противоположная: люди скидывают свои дроны по бросовым ценам из-за массового запрета на их полёты, сообщает телеграм-канал «Кабинет инвесторов».

Эксперты нашли объяснение, казалось бы, нелогично высокому спросу на изделие, использование которого по назначению грозит проблемами с законом.

Напомним, запрет на запуск беспилотников в целях безопасности вводился с 2022 года и на сегодняшний момент охватывает 47 регионов — в них к маю 2023 года запрещены любые запуски дронов в личных целях согласно указу президента Рф.

запрет дроны беспилотники квадрокоптеры бпла регионы россии рф

Запрет на запуск беспилотников по российским регионам. Инфографика РБК

По закону за нарушение запрета на запуск беспилотников гражданам грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей, руководителям предприятий — 100–150 тыс. рублей, организациям — до 300 тыс. рублей.

Эксперты объясняют интерес населения к дронам, которые запускать запрещено, с частым упоминанием на ТВ аппаратов в контексте военных действий на Украине.

Часть устройств, действительно, закупается конкретно для СВО, поскольку это товар первой необходимости у военных, говорят эксперты, поясняя, что «квадрокоптеры в основном отправляются на границу Украины». По некоторым данным, из оборудованных камерами БПЛА в зону боевых действий отправляется каждый пятый.

Есть ещё одна причина для интереса к дронам: какое-то количество приобретают путешественники, чтобы делать съёмку в странах, где запрет на беспилотники не вводился.

Читайте по теме: В Крыму запретили запускать беспилотники и фейерверки

1224
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
219

По себе скажу: я понял, FPV дрон - очень эффективное оружие. Однако, чтобы им хорошо управлять - необходимы длительные тренировки. Пока меня на СВО не призывают, но надо быть готовым ко всему. Поэтому решил что буду осваивать эту тему. Купил пульт управления, шлем, комплектующие для самого дрона. По мере того как с алика приходят запчасти - собираю, паяю, разбираюсь с устройством, с настройками, осваиваю мат.часть и т.д. Пока дрон не готов - параллельно каждый вечер тренируюсь пилотировать в симуляторе. Если вдруг понадоблюсь - то буду хоть что-то полезное уметь, а то в жизни даже автомата в руках не держал.

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
219

Видосики красивые снимать,например.

На кой ляп они сдались обывателям:)

 

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
162

Да, раньше писали, как с помощью этого устройства подглядывали и снимали на камеру, кто и чем занимается в многоэтажных домах...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
448

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
516

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31686

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2318

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9426

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11976