Новости России

Что делать россиянам с деньгами в экстремальной обстановке

Служба новостей ForPost

В сложные времена оживает свора жулья — от спекулянтов до пугальщиков, отметил эксперт.

Что делать россиянам с деньгами в экстремальной обстановке
Как не потерять деньги в сложных общественно-политических ситуациях
Фото:
коллаж ForPost

В мире вообще и России в частности возникают разные сложные общественно-политические ситуации. К ним обычные люди, которые не погружены глубоко в происходящее и не имеют полной информации, оказываются не готовы. Поэтому совершают иррациональные поступки во вред себе.

К чему привела неразумная оценка ситуации россиянами после объявления СВО — в материале «Беги, хватай: как паника разгоняет цены и как избежать ажиотажных покупок».

Как быть человеку в экстремальной обстановке, узнавал ForPost.

Сохранять ясность ума

При экстремальных событиях люди паникуют — и начинают совершать необдуманные действия, приводящие к потере их капиталов, отметила независимый финансовый советник Наталья Тимошкина.

Для таких случаев она привела три совета.

Первый: не снимать все деньги с банковских счетов, не расторгать депозиты и не продавать все ценные бумаги:

«При досрочном закрытии вы потеряете доход. Также хранить наличные деньги дома — небезопасно. Снимите только сумму, необходимую для жизни на месяц. Ведь банки работают бесперебойно, и вы сможете снять деньги при необходимости в любом городе».

Второй: не покупайте бытовую технику, телевизоры, телефоны, компьютеры, электросамокаты и другие вещи, которыми не пользуетесь, для сохранения денег от инфляции

«Продавцы искусственно завышают цены. Когда ситуация стабилизируется и вы захотите продать этот товар, цена на него будет ниже, чем покупали».

Третий: создайте финансовую подушку безопасности.

«Если потратите все свои накопления, то любая непредвиденная ситуация — например, болезнь, увольнение, задержка зарплаты и так далее — приведёт к долгам и кредитам, что может серьёзно повлиять на вашу финансовую стабильность», — подчеркнула независимый финансовый советник.

Читайте также: Юристы напомнили о необходимости сохранять спокойствие и не паниковать

Негодяи только и ждут

В истории новой России неоднократно возникали сложные общественно-политические ситуации. К ним обычные граждане были не готовы из-за отсутствия как исторического опыта, так и зачастую полной и достоверной информации о происходящем. Так считает Сергей Гатауллин, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» Московского технического университета связи и информатики.

«Несмотря на то, что в настоящее время информация распространяется практически мгновенно, существует такое количество разных каналов доставки этой информации и такое количество разного рода толкователей, что сделать обоснованные выводы рядовому гражданину так же сложно. При этом мгновенно после возникновения кризисных общественно-политических моментов в истории следует период экономической турбулентности разной протяжённости. Тогда оживает вся свора жуликов — от рыночных спекулянтов до пугальщиков: «Закупайте сегодня всего побольше, а то завтра или ничего не будет, или будет значительно дороже». Они желают обогатиться на гражданах, находящихся в замешательстве», — констатировал наш собеседник.

Россиянам следует сохранять спокойствие, не поддаваться паническим настроениям и мнениям инфлюенсеров, многократно проверять получаемые данные с использованием всех каналов информации. И лишь после этого принимать взвешенные решения относительно своих дальнейших действий, уверен Гатауллин.

Не нужно участвовать и в ажиотажных покупках впрок — с продовольственной достаточностью в нашей стране всё в порядке, товаров народного потребления тоже хватает, отметил он.

«Кроме того, следует действовать исключительно в рамках российского законодательства, а за дополнительными разъяснениями обращаться в соответствующие органы государственной власти. При этом необходимо отметить: за каждый кризис общественно-политической жизни страны должны отвечать конкретные должностные лица, деятельность которых должна получить как правовую, так и морально-этическую оценку», — заключил декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» Московского технического университета связи и информатики.

Читайте по теме: «Эффект гречки»: россияне кинулись скупать новые машины, даже не имея денег

Алексей Лохвицкий

1721
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Лучше спросите, "что делать без денег?"

еще одна мама школьников
8695
еще одна мама …

Почитала "советы" и от души посмеялась. 

Трахейский_деспот
560
Трахейский_деспот

переживших 90-е напугать легко. А впрочем, были ли в истории страны непуганные поколения? Ну хорошо что теперь то всё стабильно в государстве=))

еще одна мама школьников
8695
еще одна мама …

to Трахейский_деспот:  при чем здесь 90е и напугать? Кто пережил 90е, тот хорошо знает, где и как держать свои деньги, чтобы не потерять. Да и не только это. 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

 

Кто пережил 90е, 

 того ничем не испугать

Трахейский_деспот
560
Трахейский_деспот

 

to Трахейский_деспот:  при чем здесь 90е и напугать? Кто пережил 90е, тот хорошо знает, где и как держать свои деньги, чтобы не потерять. Да и не только это. 

ну да, ещё помню анекдоты про утюги и  паяльники. Из чего только бедные люди себе повода для бравады и пафоса не слепят.

еще одна мама школьников
8695
еще одна мама …

to Трахейский_деспот:  про анекдоты спорить не буду, но мы прекрасно жили в 90е, в т.ч. и потому, что грамотно распоряжались деньгами. И, конечно, в банках их не держали, и бытовую технику на них не скупали. Работали, правда, "на износ". 

еще одна мама школьников
8695
еще одна мама …

to Гражданин-Севастополя:  тот опыт очень помогает в жизни. 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
636

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
555

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2531

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3846

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4874
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
302

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
399

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1271

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
636

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15516

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1305