Новости Крыма

Россия ответила за Крым обнаглевшим украинским силовикам

Обвинения в агрессии в Керченском проливе не остались без внимания Следственного комитета.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против украинских правоохранителей за незаконное привлечение к уголовной ответственности российских офицеров, задержавших корабли ВМС Украины в районе Керченского пролива.

Уголовное дело возбуждено против старшего следователя СБУ Александра Губского и прокурора военной прокуратуры Украины Романа Мрочко по части 2 статьи 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до 10 лет.

Следственный комитет напомнил, что украинские катера «Никополь» и «Бердянск», а также рейдовый буксир «Яны Капу» нарушили границу Российской Федерации в Керченском проливе, за что и были задержаны российскими пограничниками.

«Никаких незаконных действий наши граждане не совершали. Они исполняли свой долг по охране государственной границы Российской Федерации в соответствии с нормами международного права и российского законодательства», — отметила пресс-служба Следственного комитета.

Ещё по теме: Крым может стать центром геополитического конфликта

Как писал ForPost, военная прокуратура Украины объявила о подозрении в «ведении агрессивной войны» семерых военнослужащих России, которые не допустили провокацию, устроенную кораблями ВМС Украины в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Среди подозреваемых командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников и командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев.

Ещё по теме: США могут толкнуть Киев к сюрпризам в Керченском проливе

Напомним, корабли ВМС Украины 25 ноября прошлого года вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России. Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации. Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября 2018 года,удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков мерой пресечения содержание под стражей.

Наталия Назарук

1920
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Boriskin
510
Boriskin

Это называется "Жесткий ответ" :-))))))

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1247

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
931

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1185

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1166

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2823
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2345

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1044

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1478

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
757

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2176

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1498