Лента новостей

Крым

1899
1

Россия ответила за Крым обнаглевшим украинским силовикам

Обвинения в агрессии в Керченском проливе не остались без внимания Следственного комитета.
ForPost - Новости : Россия ответила за Крым обнаглевшим украинским силовикам
Фото: sledcom.ru

Следственный комитет возбудил уголовное дело против украинских правоохранителей за незаконное привлечение к уголовной ответственности российских офицеров, задержавших корабли ВМС Украины в районе Керченского пролива.

Уголовное дело возбуждено против старшего следователя СБУ Александра Губского и прокурора военной прокуратуры Украины Романа Мрочко по части 2 статьи 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до 10 лет.

Следственный комитет напомнил, что украинские катера «Никополь» и «Бердянск», а также рейдовый буксир «Яны Капу» нарушили границу Российской Федерации в Керченском проливе, за что и были задержаны российскими пограничниками.

«Никаких незаконных действий наши граждане не совершали. Они исполняли свой долг по охране государственной границы Российской Федерации в соответствии с нормами международного права и российского законодательства», — отметила пресс-служба Следственного комитета.

Ещё по теме: Крым может стать центром геополитического конфликта

Как писал ForPost, военная прокуратура Украины объявила о подозрении в «ведении агрессивной войны» семерых военнослужащих России, которые не допустили провокацию, устроенную кораблями ВМС Украины в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Среди подозреваемых командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников и командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев.

Ещё по теме: США могут толкнуть Киев к сюрпризам в Керченском проливе

Напомним, корабли ВМС Украины 25 ноября прошлого года вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России. Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации. Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября 2018 года,удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков мерой пресечения содержание под стражей.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 27/02/2019 в 13:41

Это называется "Жесткий ответ" :-))))))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1500
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
948
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9346
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9783
11

ТОП 5