Россия

Россия откроет на Луне свой полигон с инфраструктурой

Таким образом Путин планирует «эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет».

Россия откроет на Луне свой полигон с инфраструктурой
Фото:
Евгений Биятов / РИА Новости

В День космонавтики глава государства Владимир Путин объявил о возобновлении лунной программы. Планы по освоению Луны амбициозные: к 2040 году на естественном спутнике Земли должен появиться российский лунный полигон с первыми элементами инфраструктуры.

Лунная программа

12 апреля, День космонавтики, Владимир Путин провёл на космодроме «Восточный». Он вручил государственные награды космонавтам и озвучил планы Москвы по изучению космоса.

Осваивать галактику Россия начнёт с Луны. Наша страна возобновляет лунную программу, которая будет реализована в несколько этапов. В этом году к естественному спутнику Земли планируют отправить межпланетную космическую станцию «Луна-25». Её запуск был отменён в октябре 2021 года из-за технической неисправности.

Точная дата запуска «Луны-25» с космодрома «Восточный» пока не определена.

После того, как космическая станция проведёт необходимые исследования, к Луне отправятся российские космонавты. Краткосрочные пилотируемые полёты должны начаться в 2040 году. К этому времени на естественном спутнике Земли появится «лунный полигон» с первыми элементами инфраструктуры.

«Нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы здесь на земле эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии и медицины», — приводит «Интерфакс» слова Владимира Путина.

Читайте также: Рогозин надеется, что потомки олигархов покорят космос

Союзное государство на Земле и в космосе

Осваивать космос Москве поможет Минск. Уже известно, что белорусские учёные будут участвовать в развитии города Циолковский и космодрома «Восточный».

«Совместное формирование инфраструктуры гарантирует Союзному государству независимый выход в космос. Существующие изменения в российском законодательстве уже одобрены Госдумой, и в самое ближайшее время должно состояться решение Совета Федерации, и разумеется, будет сразу же подписано, новый закон будет подписан и мной», — цитирует президента РИА Новости.

По данным представителей Академии наук Беларуси, в космической сфере страны трудится около 400 человек. Белорусские учёные хотят присоединиться к российской лунной программе и к проектам по изучению других планет.

Два направления

Научный сотрудник ИКИ РАН Александр Захаров понимает желание коллег попасть в российские космические программы. Сейчас наши учёные работают по двум важным для земной науки направлениям. Первое — изучение физических процессов космических тел. Второе направление — поиск жизни. Речь идёт не о внеземных цивилизациях, а о поиске бактерий, микроорганизмов, которые могут обитать на планетах, небесных телах, расположенных на максимально близком расстоянии от Земли.

«Мы изучаем планеты и космические тела в пределах Солнечной системы. Как они взаимодействуют друг с другом. На планетах, малых астероидах очень много природных ресурсов, которые человечество могло бы использовать. Это наше основное направление», — сказал Захаров.

Читайте также: Нужно голову включать: почему россиянам нельзя колонизировать Марс

Частный бизнес в помощь

Активизируется на космическом направлении и частный бизнес. Астрофизик, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ Сергей Попов уверен: отсутствие частных инвестиций тормозит развитие отечественной космической отрасли. Государство не способно самостоятельно реализовывать амбициозные проекты.

«Без участия частного бизнеса невозможно создать конкурентную космическую отрасль», — сказал ForPost Попов.

На зов учёных откликнулась частная компания Success Rockets. По данным РИА Новости, она реализует проект по запуску двухступенчатой ракеты длиной 33 м и диаметром 2,2 м, общим весом 83,5 тонны. Летательный аппарат способен вывести 700 кг полезной нагрузки на орбиту до 700 км. Речь идёт о спутниках малых форматов. Запуск ракеты Success Rockets запланировала на 2024 год.

Учёные отмечают: участие частной компании в космических программах доказывает, что вера в российский космос никуда не делась. Наша страна стоит на пороге великих открытий. Главное — верно расставить акценты.

Читайте также: В России решили «прижать» вольных популяризаторов науки

Сохранить Землю

Помимо изучения Луны, нужно обратить внимание на Марс и Венеру — планеты, похожие на Землю, уверен научный сотрудник ИКИ РАН Александр Захаров. Во время исследований нужно понять, почему условия на Земле пригодны для проживания, а на Красной планете и Венере — губительны для человека.

«Это очень важно изучить, чтобы сохранить Землю. Уже становится заметно, что условия на нашей планете меняются. Процесс развития человечества приводит к сокращению естественной жизни Земли. Если этот процесс ускорится, то страшно представить, к чему мы придём. На эти вызовы должны ответить российские и белорусские учёные. Это первоочередная задача, которая стоит перед ними»,резюмировал Захаров.

Читайте также: В России решили «прижать» вольных популяризаторов науки

Роберт Вочовский

880
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user kostoprav
6245

Весеннее обострение у Рогозина? СССР не смог лунную ракету построить и свернул программу, но теперь точно слетаем. Хотя у нас кинематограф не хуже голливудского. Значит полетим!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Если главой Роскосмоса поставить не бывшего журналиста Рогозина, склонного только к росписям Хохломой, а какого-нибудь повара или сапожника, то можно сразу замахнуться на "свой полигон с инфраструктурой" не где-нибудь, а прямо на Солнце.notme

Profile picture for user Edvard
577

Сначала наладить бы производство унитазов, которые оказывается скоро закончатся (см. соседнюю статью) biggrin.

Интересно, на лунном полигоне унитазы будут? 

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Хорошая новость!)))) Космос должен быть освоен! Урра!

Profile picture for user shsh
1359

Точная дата запуска «Луны-25» с космодрома «Восточный» пока не определена.

25 августа. 

Profile picture for user shsh
1359

 

Весеннее обострение у Рогозина? СССР не смог лунную ракету построить и свернул программу, но теперь точно слетаем. Хотя у нас кинематограф не хуже голливудского. Значит полетим!

 

to kostoprav:  Слышал я, что наши с китайцами на освоение космоса завязались. 

Profile picture for user Даль
990

Государство не способно самостоятельно реализовывать амбициозные проекты.

Это что, признание?

Profile picture for user Великолепный
3217

Сначала с Украиной разберитесь, Европу на место поставьте и достойную жизнь своему ниже-среднему классу  населения обеспечте, а потом уже и на луну летать будем и полигоны там строить с секретныой инфраструктурой.

Profile picture for user Великолепный
3217

to Даль:  

 

Это что, признание?

Нет!

Это секретная информация просочилась...

Profile picture for user las-orlinos
537

я даже знаю как этот полигон на Луне Рогозин назовет)))

Profile picture for user Алиса
1849

hystericalhystericalhysterical

Сначала наладить бы производство унитазов, которые оказывается скоро закончатся (см. соседнюю статью) . 

 

Profile picture for user Вентура
4467

Россия откроет на Луне свой полигон с инфраструктурой

Это самое то, чего нам еще не хватает. У каждой эпохи свои идеалы. В СССР собирались на Марсе яблони засаживать...

Profile picture for user GeX
1004

Там (на Луне) нужно ИТЛ организовать для рогозиных и прочих освоителей бюджета и билет им в один конец под Eraption "One way ticket..."

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Россия откроет на Луне свой полигон с инфраструктурой

А батутный заводик войдёт в эту инфрастуктуру? hysterical

Profile picture for user язасправедливость
1495

Наверное наш народ в достатке уже живёт, теперь и на ветер деньги можно выбросить.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19434

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2235

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9039

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10879

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5126