Новости России

Россия может наплевать на мнение Запада и вернуть замороженные золотовалютные резервы

Эксперты рассказали о перспективах возвращения 300 млрд долларов, замороженных в Европе.

Служба новостей ForPost

Россия имеет шанс вернуть замороженные в Европе 300 млрд евро, но пока не использует эту возможность. Такое мнение ForPost высказал доктор экономических наук Анатолий Лейрих.

Напомним, после начала СВО 24 февраля этого года коллективный Запад ввёл против нашей страны тотальные санкции. Одним из первых шагов стала заморозка золотовалютных резервов, размещённых в западных странах. Речь идёт непосредственно о банковских металлах, а также других активах: деньгах, ценных бумагах и так далее. В Европе вне доступа РФ оказались резервы на 300 млрд евро.

Сейчас глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорит о том, что ЕС ищет юридическое обоснование, чтобы конфисковать замороженные российские резервы. Одновременно еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что Европа будет держать золотовалютные резервы России как гарантию того, что наша страна восстановит Украину.

Вчера, 31 октября, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не оставляет надежды вернуть замороженные средства. Действия Запада он назвал «актом международного воровства».

ForPost попросил экспертов оценить шансы нашей страны на возвращение замороженных резервов.

Способ есть

Способ вернуть замороженные резервы есть, однако наша страна пока этим способом не пользуется, считает доктор экономических наук Анатолий Лейрих.

Речь идёт о «принудительных» взаимозачётах.

«Россия и Европа продолжают экономические отношения во многих отраслях. А они сопоставимы с объёмом замороженных резервов. Таким образом, у нашей страны есть возможность применять взаимозачёт с европейскими партнёрами, используя замороженные активы»,высказался в разговоре с ForPost экономист.

По его словам, Россия, желая соблюдать договорённости и правила, не использует эту возможность. Чего не скажешь о Западе, где госпожа фон дер Ляйен ищет юридическое обоснование, чтобы присвоить наши средства.

«Но, судя по тому, как она это говорит, легального механизма у них нет. А это значит, что в отличие от нас они не собираются соблюдать ни законы, ни договорённости. Ну а раз так, то нас вообще не должна волновать их реакция на взаимозачёты за счёт наших замороженных резервов»,сказал Лейрих.

Читайте по теме: Названа валюта, которая придёт на смену доллару в России и мире

Надежда есть

Политолог Константин Калачев считает, что пока между Европой и Россией «не сгорели все мосты», шансы на возвращение российских резервов есть. Речь идёт о достижении некого компромисса.

«Компромиссэто всегда взаимные уступки. Следовательно, и надежда на возвращение наших золотовалютных резервов есть. Однако, если мы не сможем договориться, в Европе точно начнут решать вопрос об экспроприации наших средств»,высказал точку зрения политолог.

Сейчас, по словам Калачева, ЕС рассматривает присвоение замороженных резервов России в качестве формы репарации.

«Россия не оставляет надежды вернуть свои резервы, но сейчас ситуация неопределённая, потому что никто не знает, чем закончится конфликт. Понятно, что он должен быть закончен за столом переговоров. И вопрос в том, какие обязательства стороны будут брать на себя по их итогам, и будут ли брать вообще. То есть либо всё будет происходить по модели, которую предлагает Россия: капитуляция Украины, мы забираем бывшие украинские земли и ничего не должны, либо всё же речь пойдёт о каких-то компромиссах»,пояснил Калачев.

Читайте по теме: Новый миропорядок по Путину: какой он будет

Нам нужна победа

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров уверен, что победа России над Западом в гибридной войне — это залог того, что мы сможем вернуть замороженные резервы.

Однако он считает, что это маловероятно. Скорее всего, по мнению политолога, нас ждёт очередная холодная война, которая может растянуться на десятилетия.

Ещё одним сценарием возвращения наших резервов он назвал ситуацию, когда континентальная Европа рассорится с США и Великобританией.

«Это может произойти, если европейцы ради сохранения связей с Россией пойдут на конфронтацию с англосаксами. Тогда ради сотрудничества с нашей страной они могут снять санкции. Но такое развитие событий тоже маловероятно»,пояснил эксперт.

Читайте по теме: Непредсказуемое десятилетие в борьбе с западным хамством: программная речь Путина

Не стоит жалеть

По мнению Шадрова, России не стоит жалеть о потере своих резервов.

«Думаю, нашей стране нужно попрощаться с замороженными золотовалютными резервами. И жалеть об этом не нужно. Дело в том, что проценты, которые мы получали за размещение своих активов на Западе, были даже ниже уровня общемировой инфляции. Иными словами, какой-то особо выгоды это нам не приносило. Нужно было менять нашу экономическую политику раньше, но это означает, что раньше нужно было менять и отношение к Украине, Европе и вообще к Западу», высказал мнение политолог.

Он отметил, что Россия сейчас начала активно отстаивать собственные интересы. Такая внешняя политика нашей страны привела бы к потерям в любом случае.

«При таких условиях соломку подстелить невозможно»,резюмировал Шадров.

Читайте по теме: Как Кудрин пытается прогнуть Россию под Запад

Андрей Мединский

5759
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Коллективный запад вернёт ворованные деньги тогда, когда гусеницы российских танков будут греметь по берлинским мостовым и Россия очистится от командорских чиновников.

Даже гипотически представить сегодня их возврат, то завтра наши экономические либерасты поступят подобным образом в угоду Западу.

Наталья Ивановна
917
Наталья Ивановна

То есть мирным путём Запад не вернёт нам наши деньги никогда!

SB_Sb
9568
SB_Sb

А зачем нам спрашивать запад? 

Мы можем  у себя в учёте   делать  "продажу" ЗВР и эмитировать в экономику  рубль, за счёь сокращения   ЗВР, а не станка  (у нас на  счетах  пиндосов  300 млрд $.,  мы у себя в учёте   уменьшаем  на 100 млрд.$  размер нашего  ЗВР, и  эмитируем в экономику  РФ  рубля в экиваленте 100 млрд. долл  - например в гособоронзаказ - штампуем ракеты, коптеры, беспилотники), а пиндосам отправляем уведомление, что на счетах в ваших банка осталось не  300, а 200 ярдов.

Но кто то дяде Вове боится эту схему рассказать и утвердить. Видимо из за личного антиресу :)

Andrey L
607
Andrey L

гусеницы российских танков будут греметь по берлинским мостовым

Как Вы далеки от мировых реалий.

Фраза должна звучать: "Кода гусеницы российских и германских танков  будут рассекать по Лондону".

Германия сейчас скрытый союзник России в противостоянии америко-британской гегемонии.

Serggio
27497
Serggio

Способ вернуть замороженные резервы есть, однако наша страна пока этим способом не пользуется,

То есть, нас грабят, а мы молчим?...

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Наталья Ивановна:  

То есть мирным путём Запад не вернёт нам наши деньги никогда!

 Нет! Представьте на минуточку, что у Вас "шальные" деньги, просто "упали с неба"... Куда бы Вы их "использовали" (вложили)!? А там люди дурнее паровоза? Или они не акулы от капитализма...!? К тому же, там понимают только СИЛУ...crybaby

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Даже если вернут. Что дальше? Это народное добро? Ой сомнительно то как. Это добро и так лопающихся от него упырей. И народу как обычно дырку от бублика. И повышение цен, пенсионного возраста, другие ништяки. Мне лично плевать какой олигарх какого нагнул и поимел. Мне и людям с этого что?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
4269

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1278

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
10672

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
10935

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
17318

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1717
Туризм

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
1361

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
812

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
796

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
23706

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1274

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1876