Лента новостей

Россия

171025
36

Новый миропорядок по Путину: какой он будет

Он не в лучшие русские императоры метит, а в мировые революционеры.
ForPost - Новости : Новый миропорядок по Путину: какой он будет
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин выступил на Валдае с программной речью о том, как будет выглядеть новейшая российская история.

А я уверена, что речь эта – именно программная, ни на один критично важный вопрос, касающийся текущих событий, он не ответил, зато.

Зато много говорил о важном и широком, что показательно.

В основном Путин повторялся, но с новыми акцентами – про однополярный мир, интересы Запада и про Россию, противостоящую чуть не в одиночестве этим интересам. Говорил об экономике и необходимости идеологического разнообразия, о традиционных ценностях, о равенстве прав, - словом, сказал все то, что и должен был сказать лидер страны, объясняя происходящее.

Интересно тут другое: из речи Владимира Владимировича можно сделать вывод, что интересы страны в актуальном контексте вторичны. А первично – изменение вообще всего миропорядка.

То есть, выступление президента на Валдайском форуме - это не привычная взрослому человеку партийная риторика. Это программное заявление: Путин абсолютно искренне планирует поменять мировое устройство.

Доллар должен перестать быть основной резервной валютой, демократия – единственно верной идеологией, а глобализация – неостановимым процессом.

В этом смысле наш президент, которого лично я всегда была склонна сравнивать с императором Николаем Первым, абсолютно внезапно оказался похожим скорее на Ленина и в целом – на первых советских революционеров. Хотя бы – глобальностью замысла.

Сюда же – его короткая проникновенная речь про родителей, которые были простыми рабочими. Чаще других звучало слово «справедливость». И, как ни странно – «культура».

Вообще, выступления нашего президента всегда вызывают у меня неоднозначное чувство. С одной стороны, я предсказываю 80% звучащих там тезисов. С другой – по интонированию, по акцентам всегда можно спрогнозировать, к чему нас готовит власть.

И речь Путина на Валдае – более чем показательна в этом смысле.

Во-первых, он абсолютно спокоен. Если это сыгранное спокойствие, то весь наш ГИТИС должен полным составом брать мастер-классы у президента. Стало быть, в Кремле ни ядерной войны, ни даже повторения Карибского кризиса действительно не ожидают.

Во-вторых, в риторике Путина нет нисколько нарратива «Вставай, страна огромная». Напротив, кажется, проблемы экономики его волнуют больше, чем, собственно, СВО.

Тут нельзя не отметить – несмотря на все прогнозы, экономика наша действительно выдержала все санкции и даже инфляция снизилась, если верить Центробанку. Пик пройден.

Во многом, очень во многом лично я не согласна с сегодняшним политическим курсом своей страны. И мое отношение к власти сложно назвать симпатией.

Но глядя на спокойного и уверенного Путина, который гораздо больше внимания уделяет науке, экономике и культуре, я сама успокаиваюсь. И невольно вспоминаю господина Зеленского, каждое обращение которого к народу напоминает истерику склочной женщины где-то на колхозном рынке.

Похоже, Владимир Владимирович понимает, что делает, и в результате сегодняшних событий мировая экономика и политическая повестка – нет, не переломятся, конечно, это невозможно - а хотя бы перекроятся.

Я бы очень хотела посмотреть на мир, где идеология потребления, идеология поклонения капиталу – перестанет быть доминирующей.

А ведь президент говорил ровно об этом, если смотреть на его выступление чуть более широко, чем принято у аналитиков. Недаром дважды сослался на русских философов, припомнив одновременно Достоевского с Солженицыным.

Он не в лучшие русские императоры метит, а в мировые революционеры. Это надо понимать хотя бы для того, чтобы верно прогнозировать дальнейшее.

Мария Дегтерева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 27/10/2022 в 22:26

"Новый миропорядок по Путину: какой он будет" - пофиг какой он будет, важно какой порядок будет в РФ- прежний?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/10/2022 в 0:00

Зато много говорил о важном и широком, что показательно.

Один "император", правда горбатый, тоже говорил, что "важно копать глубжее и ширше", что из этого получилось, тоже показательно.notme

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 28/10/2022 в 7:13

Красиво и правильно говорит, только результат не впечатляет. 

Аватар пользователя Правда победит
постов:
508
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 28/10/2022 в 8:54

Кто ещё верит ЦБ, кроме автора статьи? (

(...несмотря на все прогнозы, экономика наша действительно выдержала все санкции и даже инфляция снизилась, если верить Центробанку. Пик пройден.)

И затем не выполняет то, к чему "готовит", либо выполняет, но нечто прямо противоположное )

(С другой – по интонированию, по акцентам всегда можно спрогнозировать, к чему нас готовит власть.)

Это нам доллар что-то должен? Для переформатирования мировой финансовой системы нужно несколько более, чем 1,4 % мирового ВВП (

(Доллар должен перестать быть основной резервной валютой....)

Аватар пользователя Ярви
постов:
67
Ярви (Севастополь)
- 28/10/2022 в 9:54

Ожидал услышать про изменения во внутренней политике в стране и хотя бы ее цели,но увы и ах,опять революция,только теперь евроазиатская.Может это правильно и хорошо,но что в стране?Триумфальное возвращение Чубайсов,Фридманов,Авенов,Потанининых,Дерипасок и иже с ними вкупе с Макаревичами и Пугачевыми?

Аватар пользователя Gorozhanin Sev
постов:
30
Gorozhanin Sev (Севастополь)
- 28/10/2022 в 9:58

Не интересует нас миропорядок. Нас интересует, в первую очередь,  порядок в стране и мирное небо. И обеспеченность наших семей. А не мировой порядок, который мы взялись менять, СВО и  мобилизации.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 28/10/2022 в 10:06

Дайте жить людям спокойно ,без войн ,мировых порядков,коррупции и разворовывания..Растить детей и внуков .Больше ничего не требуется .Да,вот так я узко мыслю.

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 28/10/2022 в 10:23

 

"Новый миропорядок по Путину: какой он будет" - пофиг какой он будет, важно какой порядок будет в РФ- прежний?

 

to d dd:  Нет, не пофиг.
Потому как мировой миропорядок влияет на жизнь в РФ. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 28/10/2022 в 10:26

Это нам доллар что-то должен? Для переформатирования мировой финансовой системы нужно несколько более, чем 1,4 % мирового ВВП (
to Правда победит:  Вот поэтому РФ и сотрудничает с Китаем, Индией и прочими крупными игроками по этой проблеме. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 28/10/2022 в 10:29

Ожидал услышать про изменения во внутренней политике в стране и хотя бы ее цели,но увы и ах,опять революция,только теперь евроазиатс
to Ярви:  А вы бы приехали на этот  международный  форум, на котором всегда идёт разговор про международные отношения, и уговорили  хотбы я бы одного иностранного журналиста задать вопрос про внутреннюю политику в РФ

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
469
YB Nikitin
- 28/10/2022 в 10:50

Кто награбил в "святые 90-е", ведь не расстанутся с награбленным... Их закон оберегает.

Не трогайте Ленина. При нём отрасли целые по карманам не распихивали. 

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 28/10/2022 в 11:06

Путин делает всё правильно он настоящий патриот нашей Родины и он взвалил на себя этот тяжёлый Крест Россия и несёт его с гордостью и не ноет дай Бог ему здоровья,сил и терпения и Сталин делал тоже самое,но его отравило его окружение прихвостней,лизунов и предателей и вокруг нашего Президента много ждунов, козачков и предателей засланных ещё при горбаче и ельцыне так называемые члены семей и они не дай Бог,что-то случиться за минуту все переобуются,по этому не надо тут рассказывать бредни забыли какая Россия  досталось нашему Президенту,забыли в каком дерьме мы все были и что творилось в стране и как сейчас стало,да идет война с бесами,фашистами и прочей шолупонью,думете вас не касается или не коснется ошибаетесь КОСАЕТСЯ И КОСНЕТСЯ почитайте  историю,так что не надо сопли пускать и ныть из подтишка надо сплотится вокруг нашего Президента нам всем и не мешать ему.Мы не имеем ни какого права проиграть в этой войне,но а со всей нашей шолупонью,либерастами и предателями разберёмся после победы,а она будет за нами.Хватит так называемой демократии от дяди сэма.С нами Бог.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 28/10/2022 в 11:12

to YB Nikitin:  
.Не трогайте Ленина. При нём отрасли целые по карманам не распихивали. 

 А откуда вам это  известно ? Из книжек про КПСС или ВКПБ ? Ну тогда расскажите про голод ,про репрессии ,по ГУЛАГи ,про то как лучшие и образованные люди уехали из России,как забирали

 дома и имущество  у людей

 трудолюбивых и отправляли их в сибирь,чтобы кормить вечно митингующий рабочих и крестьян .Как разграбили церкви и продали золото за кордон .......Напишите про продразвёрстку после которой дети умирали . Не стесняйтесь .Или это тоже происки империалистов .

А мне про это дед рассказывал ,причем был он не "кулаком" ,а обычным кузнецом ,а бабушка учителем.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 28/10/2022 в 11:13

to Автондил:  +++

Аватар пользователя Правда победит
постов:
508
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 28/10/2022 в 11:24

to shsh:  Последний крайний саммит ШОС показал, что сотрудничество больше напоминает старую шутку - Объявление: "Имеется пиратский флаг, ищу компаньона с кораблем и командой" (ц)
to Правда победит:  Вот поэтому РФ и сотрудничает с Китаем, Индией и прочими крупными игроками по этой проблеме. 

 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 28/10/2022 в 11:27

to Автондил:  
+++++!

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 28/10/2022 в 11:49

Новый миропорядок по Путину: какой он будет

Он не в лучшие русские императоры метит, а в мировые революционеры.

Как быстро в нашем сознании все меняется. Позавчера мы бредили именем революции, ложились с ним спать и с ним просыпались. И это имя было для нас святым. Провоцировали революции в разных странах мира и субсидировали их, сами часто живя впроголодь.. Еще вчера  это слово у нас было ругательным, а уже сегодня мы это слово подымаем на пьедестал???

Это надо понимать хотя бы для того, чтобы верно прогнозировать дальнейшее.

Как можно спрогнозировать даже не дальнейшее, а завтрашний день, если константы (к примеру "длина метра" и "вес гири") час от часу меняются? 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 28/10/2022 в 12:14

Но глядя на спокойного и уверенного Путина, который гораздо больше внимания уделяет науке, экономике и культуре, я сама успокаиваюсь.

Меня очень удивили Ваши слова про науку и экономику. Как и с чем Вы их сравнивали?

Культура же - каждый ее воспринимает по своему, в меру своей воспитанности, образованности или развращенности. Трудно найти "метр" для ее измерения.

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 28/10/2022 в 13:10

to shsh:  Последний крайний саммит ШОС показал, что сотрудничество больше напоминает старую шутку
to Правда победит: нет, ничего подобного он мне не напомнил. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 28/10/2022 в 13:15

 

to YB Nikitin:  

.Не трогайте Ленина. При нём отрасли целые по карманам не распихивали. 

 А откуда вам это  известно ? Из книжек про КПСС или ВКПБ ? Ну тогда расскажите про голод ,про репрессии ,по ГУЛАГи ,про то как лучшие и образованные люди уехали из России,как забирали

to Oleg K:  Демагогией занимаетесь. . Вам про воровство в стране, а вы про Гулаг и  про отьезд несогласных из СССР. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 28/10/2022 в 13:21

Культура же - каждый ее воспринимает по своему, в меру своей воспитанности, образованности или развращенности. Трудно найти "метр" для ее измерения
to Вентура:  нет, не трудно. Начните с традиционных ценностей. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 28/10/2022 в 13:24

Позавчера мы бредили именем революции, ложились с ним спать и с ним просыпались. И это имя было для нас святым. Провоцировали революции в разных странах мира и субсидировали их, сами часто живя впроголодь.. Еще вчера  это слово у нас было ругательным, а уже сегодня мы это слово подымаем на пьедестал???
to Вентура:  Вы в курсе, что революции быаают разные?
Потому и отношение к ним может быть разное. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/10/2022 в 13:45

to Автондил:  hystericalhaha

Блажен кто уверовал и творит себе кумиров.yak

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 28/10/2022 в 14:12

 

 to YB Nikitin:  .Не трогайте Ленина. При нём отрасли целые по карманам не распихивали.  А откуда вам это  известно ? Из книжек про КПСС или ВКПБ ? Ну тогда расскажите про голод ,про репрессии ,по ГУЛАГи ,про то как лучшие и образованные люди уехали из России,как забиралиto Oleg K:  Демагогией занимаетесь. . Вам про воровство в стране, а вы про Гулаг и  про отьезд несогласных из СССР. 

 "не трогайте" человека по кличке Ленин это это не про воровство .Потому не удержался и ответил.

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 28/10/2022 в 15:08

Вот люблю москвичей или понаехавших в Москву, которые здесь очень активно постят комменты.

Лучше б пояснили, что значит место Севастополь-Москва

Вы севастополец,в Москве на заработках? Или уже москвич?

Может тогда станет понятней  точка зрения на миропорядок

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 28/10/2022 в 15:41

Лучше б пояснили, что значит место Севастополь-Москва
to d dd:  Пенсионер, проживающий то в Москве, то в Севастополе.
 
Расскажите, как вам  помогла эта информация в понимании моей  точки зрения про миропорядок? 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 28/10/2022 в 15:53

to shsh (Севастополь-Москва)

to Вентура:  нет, не трудно. Начните с традиционных ценностей. 

Shsh, читая Ваши посты, создается впечатление, что вы ученик начальных классов школы.

Вы какие традиционные ценности имеете в виду. В нашей стране десятки национальностей и миллионы людей, и у каждого свои ценности и религии. 

Есть такая ценность "Не убей". Есть "Не укради" Начнем с них? Мы их свято соблюдаем? Или призываем? Или это не наша ценность?

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 28/10/2022 в 17:23

Shsh, читая Ваши посты, создается впечатление, что вы ученик начальных классов школы.
to Вентура:  а у меня создаётся впечатление, что вы не умеете думать и плохо образованы. 
 
Вы какие традиционные ценности имеете в виду. В нашей стране десятки национальностей и миллионы людей, и у каждого свои ценности и религии. 
.Трудно найти "метр" для ее измерения
Начните с традиционных ценностей и выделите из них общечеловеческие ценности, они везде в РФ одинаковы. 

Аватар пользователя Ярви
постов:
67
Ярви (Севастополь)
- 28/10/2022 в 20:16

to shsh:  Для начала посмотрите все выступление Путина и все вопросы ему(кто и про что)Там и россиян было предостаточно.Другое дело,что все заданное было смоделировано заранее.

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 29/10/2022 в 9:08

 

to shsh:  Для начала посмотрите все выступление Путина и все вопросы ему(кто и про что)Там и россиян было предостаточно.Другое дело,что все заданное было смоделировано заранее.

 

to Ярви:  смотрел всё от начала и до конца.
А кто вам сказал, что на международном форуме, который и собирается раз в 4 года именно для того чтобы говорить о международных отношениях должны спрашивать про политику внутри РФ? 

Аватар пользователя борис шестопал
постов:
2
борис шестопал
- 09/01/2023 в 19:29

 

to YB Nikitin:  .Не трогайте Ленина. При нём отрасли целые по карманам не распихивали.  А откуда вам это  известно ? Из книжек про КПСС или ВКПБ ? Ну тогда расскажите про голод ,про репрессии ,по ГУЛАГи ,про то как лучшие и образованные люди уехали из России,как забирали дома и имущество  у людей трудолюбивых и отправляли их в сибирь,чтобы кормить вечно митингующий рабочих и крестьян .Как разграбили церкви и продали золото за кордон .......Напишите про продразвёрстку после которой дети умирали . Не стесняйтесь .Или это тоже происки империалистов .А мне про это дед рассказывал ,причем был он не "кулаком" ,а обычным кузнецом ,а бабушка учителем.

 

 

Аватар пользователя борис шестопал
постов:
2
борис шестопал
- 09/01/2023 в 19:33

Идиоты те кто начинает сравнивать несравнимое,если бы на земном шаре,как хотел Ленин,да и Троцкий то наступил бы мир и дружба,а так будут куча проблем и конец света,капитализм умирает,а социализм забросили,но ещё не всё потеряно....

Аватар пользователя Владимир Безбадченко
постов:
1
Владимир Безбадченко (Улан-Удэ)
- 10/01/2023 в 5:31

Путин реинкарнация ТРОЦКОГО? Был такой мировой революционер.А его ... не поняли.

Аватар пользователя владимир бенедиктов
постов:
1
владимир бенедиктов
- 14/01/2023 в 6:52

Статья ни о чем, давайте все примем участие в обсуждении выступления Путина, многие и не читали этот материал, добыча хлеба насущного, да сохранение жизни детей своих, а вы нам предлагаете материал о Пугачевой Меладзе Бузовой и других лицидеях, они выбрали свой путь , скатертью дорога. 

Аватар пользователя Георгий Куприянов
постов:
1
Георгий Куприянов (Санкт-Петербург)
- 19/01/2023 в 1:04

"гораздо больше внимания уделяет науке, экономике и культуре"

Вот такое внимание к науке, например: "Правовое управление Госдумы не одобрило проект освобождения кандидатов и докторов наук от мобилизации".

Аватар пользователя Andrey Deryugin
постов:
1
Andrey Deryugin
- 19/01/2023 в 15:26

Что, наконец-то становится понятно к чему страну целых 20 лет готовили?)