Севастополь

Россия готова предоставить МАГАТЭ доступ к ядерному реактору в Севастополе

Об этом на заседании Генассамблеи ООН заявил российский представитель.

Россия готова предоставить МАГАТЭ доступ к ядерному реактору в Севастополе
Фото:
СевГУ

Россия готова предоставить МАГАТЭ доступ к исследовательскому реактору ИР-100 в Севастополе, если такой запрос поступит. Об этом заявил представитель делегации РФ Александр Шевченко на заседании Генассамблеи ООН по отчету МАГАТЭ за 2022 год.

«Объекты, находящиеся в городе Севастополь, включены в список российских установок, на которых возможно применение гарантий МАГАТЭ», - сообщил Александр Шевченко.

Представитель России особо подчеркнул, что возможный визит МАГАТЭ на российскую территорию не связан с применением гарантий организации на Украине.

Под гарантиями МАГАТЭ понимается комплекс мер, которое агентство проводит с целью удостовериться, что ядерные установки не используются для целей, отличных от мирных.

Напомним, в 1967 году в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище был введен в эксплуатацию исследовательский ядерный реактор ИР-100. Сейчас научно-исследовательские работы на нём не проводятся — он переведён в режим «длительного останова» со стопроцентным обеспечением безопасности и проведением работ по модернизации инфраструктуры.

Изначально ИР-100 был предназначен для подготовки офицеров, несущих службу на атомных подводных лодках. В дальнейшем уникальный комплекс давал возможность севастопольским студентам получать реальный опыт работы с полноценным ядерным реактором.

В мае 2022 года стало известно, что Севастопольский государственный университет, в ведении которого находится сейчас реактор, проводит закупки по модернизации реактора и повышению его безопасности.

Николай Сведски

2045
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Автондил
366

Правильное решение и своевременное,а ещё в добавок дать ключи от сейфа где деньги лежат,два ключа на 32 вместе с головкой на 42 и чтоб слесарь Ричард из магатэ правильно отрегулировал клапана на ядерном реакторе чтоб НЕСТУЧАЛИ не лево и не направо.crazy

Profile picture for user Galaxe
8284

Когда-то еще давно рассказывали, что на базе нашего реактора можно запустить цикл наработки не продолжительно живущих изотопов, которые так нужны для медицины, в том числе для современных технологий по борьбе с раком.  Это было бы актуальным со строительством нового онкоцентра в Севастополе.... ой, о чем это я... ну помечтать ведь не вредно.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Неужели ничему не научила жизнь?! Уже и на ЗАЭС они были и что?  ОБСЕ в Донецке тоже побывали и потом нас бомбили.... теперь нужен Севастополь? Мало нам самолетов -разведчиков НАТО и БПЛА ?

Profile picture for user Йоланда
3613

to Татьяна Старчикова (Голубь):  Не волнуйтесь,думаю план данной местности и расположения ИР-100 у них итак есть. Не помню точно в каком году в бытность нашу в Украине, там проводилась "реконструкция" по улучшению защиты от утечки ,а так же улучшения  охраны территории, эти работы проводили иностранные граждане.

Profile picture for user Алиса
1849

А что, кто-то просился посмотреть на наш реактор? Иногда просто диву даёшься, читая такое. 

Profile picture for user Ирокез
556

Интересно, а кто обслуживает эту установку? Для справки, должностной оклад инженера 1 кат. по штатному расписанию 19100 рублей. Кто согласен рискнуть " за миску супа"?bye2

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
172

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1180

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3052