Лента новостей

Севастополь

7681
22

Стало известно, когда заработает севастопольский ядерный реактор

Сейчас он переведён в режим «длительного останова».
ForPost - Новости : Стало известно, когда заработает севастопольский ядерный реактор
Фото: СевГУ

Исследовательский ядерный реактор ИР-100, построенный и введённый в эксплуатацию в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище в 1967 году, в ближайшем будущем сможет вновь принимать участие в подготовке специалистов.

Появление реактора в Севастополе в середине 60-х было вполне закономерным: СВВМИУ готовило специалистов для атомного подводного флота СССР. Реактор использовался и в научно-исследовательских целях — как пишет «Википедия», «в области молекулярной и ядерной физики, радиационной химии, для производства радиоактивных изотопов, приборов и оборудования, облучённых в полях гамма-квантов».

Но главной его задачей, конечно, было помогать в образовательном процессе и обеспечивать подготовку высококвалифицированных специалистов не только в теории, но и на практике.

При создании в 2014 году Севастопольского государственного университета ядерный реактор в составе Института ядерной энергии и промышленности стал неотъемлемой частью СевГУ.

Сейчас научно-исследовательские работы на нём не проводятся — он переведён в режим «длительного останова» со стопроцентным обеспечением безопасности и проведением работ по модернизации инфраструктуры.

Причина проста: в 2014 году реактор вместе со всем Севастополем оказался в российском правовом поле. А поскольку в украинский период средства на его модернизацию не выделялись, то и современным нормативно-правовым требованиям его состояние не соответствует.

«Режим „длительного останова” не означает, что реактор находится в выключенном состоянии: его состояние можно сравнить со спящим человеком. Все системы функционируют, но физической активности нет. Выключить ядерный реактор, по большому счёту, невозможно, это всё равно, что попытаться выключить солнце.

Поэтому эксплуатирующий персонал — а он у нас очень квалифицированный — постоянно находится на своём посту. Его работа осуществляется с соблюдением всех современных норм и правил, поэтому сейчас мы получаем соответствующие разрешения для работников и лицензию на эксплуатацию реактора», — говорит начальник ИР-100 Алексей Козельчук.

Необходимые документы в Ростехнадзор уже поданы, планируется, что лицензия будет получена в конце 2021-го — начале 2022 года. Приступить к лицензированию раньше было нельзя — ему предшествовала большая организационная и документальная работа.

После получения лицензии на реакторе можно будет проводить практическое обучение студентов для закрепления полученных теоретических знаний. Правда, они ознакомятся с реактором в режиме останова. Но это лучше, чем ничего — ведь это настоящий действующий реактор, а не его компьютерная модель.

На полную мощность реактор не заработает и через год — для этого нужна его глубокая модернизация, которая в других российских вузах, например, в Томском политехническом университете, проводилась своевременно.

И всё-таки лицензирование на эксплуатацию в режиме длительного останова, подчёркивает директор ИР-100, — лишь первый шаг пути, который СевГУ твёрдо намерен пройти. Ведь наличие исследовательского ядерного реактора — исключительное преимущество, которым обладает и СевГУ, и Севастополь в целом. С его помощью подготовка специалистов может выйти на совершенно новый качественный уровень.

«Нашим выпускникам предстоит работать на российских атомных станциях, а возможно, участвовать в зарубежных проектах — сейчас портфель заказов Росатома состоит из почти 60 энергоблоков, в том числе за рубежом. В российской системе высшего образования всего три научно-образовательных исследовательских ядерных реактора, в частности, в МИФИ и в Томском политехническом университете. Причём в Томске реактор работает в полную силу, а выпускников этого вуза по „ядерным” специальностям работодатели разбирают как горячие пирожки. Нам нужно сделать, чтобы и мы были не хуже, а может, в чём-то и лучше», — говорит Алексей Козельчук.

Остаётся добавить, что с 2022 года число обучающихся по специальности «Атомные станции» будет увеличено вдвое. Большинство мест будут бюджетными.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2565
Справедливый_кот (Севастополь)
- 09/02/2021 в 18:14

Кому он сдался ВМиУ уже нет,так реактор больше нужен.А то СГУ и впрямь устроит второй  Чернобыль.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6195
Даккар (Севастополь)
- 09/02/2021 в 18:18

Опеньки!!!!!!!Бабах будет?!

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 09/02/2021 в 18:19

Наука дело очень хорошее. Однако атомный реактор лучше остановить и демонтировать навсегда в городе миллионике!yak

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 09/02/2021 в 19:24

Так может поэтому в городе  так много онкологических  больных?

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
64
Подводный голландец (Севастополь)
- 09/02/2021 в 19:45

Дилетанты! Не петрите в ядерной физике-не лезте в тему! Исследовательский реактор-это не то, что на АЭС и АПЛ! Это мизир излучения, импульсы для изучения ! Никакого БУХ-БУХ не будет! А студентам-ядерщикам будет на чем изучать жизнь изотопов! Без паники! 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7203
Просто врач (Севастополь)
- 09/02/2021 в 19:48

to Ангал: 
Так может поэтому в городе  так много онкологических  больных?

Не больше, чем в Питере или в Новосибирске.

У нас концентрация дураков и мошенников выше, чем общероссийская.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
750
Dimen_777 (Севастополь)
- 09/02/2021 в 19:59

Опять голова еще больше болеть будет. Мало С-400 и прочих радаров. Теперь еще реактор запустят. И через 2 года в Казачке новый дальный радар построят (((

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
840
ДЖИ (Торманс)
- 09/02/2021 в 20:39

Да вообще не вопрос. У нас есть маски, а маски, как известно, защищают от всего.  И от электро-магнитного излучения тоже. Так что и от изотопов как - нибудь. Нужно только, чтобы сверху сказали.

Аватар пользователя trubach
постов:
158
trubach (Cherepov)
- 09/02/2021 в 21:27

 

to Ангал: Так может поэтому в городе  так много онкологических  больных?Не больше, чем в Питере или в Новосибирске.У нас концентрация дураков и мошенников выше, чем общероссийская.

 Спасибо, дружище!!! ОДНОЗНАЧНО!!!

Аватар пользователя trubach
постов:
158
trubach (Cherepov)
- 09/02/2021 в 21:29

 

Опять голова еще больше болеть будет. Мало С-400 и прочих радаров. Теперь еще реактор запустят. И через 2 года в Казачке новый дальный радар построят (((

 В Антарктиду тебе дорога!

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
840
ДЖИ (Торманс)
- 09/02/2021 в 21:52

В Антарктиду не пробиться.

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 09/02/2021 в 21:59

to ДЖИ:  Только шапочка из фольги!!!

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 09/02/2021 в 22:43

В 2019 году самый высокий показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями был зарегистрирован в Архангельской области (566,2 впервые выявленных случая на 100 тыс. населения)...

Также высокие показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями, по сравнению с остальными регионами, были зафиксированы в Орловской (546,9), Ярославской (543,4), Курской (537,7), Ивановской (534,2) областях, а также в городе Севастополе (532).В Санкт-Петербурге в прошлом году уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями составил 506,5 случая на 100 тыс. населения, в Москве — 385,3

to Просто врач:  
Не больше, чем в Питере 

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
753
zhenyas (Севастополь)
- 09/02/2021 в 23:32

Товарищи что за паника от исследовательского реактора?! Это же даже не энергетический реактор большой мощности который выдает электроэнергию, а исследовательский. Кто то хоть раз задумывался сколько доз рентгеновского излучения получаете при ренгене флю или рентгенографию лёгких? А рентгеновское излучение самое опасное для человека.

Дилетанты! Не петрите в ядерной физике-не лезте в тему! Исследовательский реактор-это не то, что на АЭС и АПЛ! Это мизир излучения, импульсы для изучения ! Никакого БУХ-БУХ не будет! А студентам-ядерщикам будет на чем изучать жизнь изотопов! Без паники! 

 

Аватар пользователя Левентик
постов:
531
Левентик
- 10/02/2021 в 0:02

200 киловатт тепловая мощность. (272 лошадиных сил)))  Это не мощность. Одно название. Однако гляньте на фото. Монитор ЭЛТ и кондовое совковое контрольно измерительное оборудование не вызывает доверия ввиду его древности. Стрелочные приборы в таком возрасте надо взбадривать ностукиванием ногтя по стеклу. Будет, чем заняться группе студентов ... Приборов достаточно. 

По вопросам онкозаболеваний не могу судить, но в среднем мужик живет на 7 лет меньше в Крыму, чем в Москве по данным Росстата. Странно.(((

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7374
Galaxe (Севастополь)
- 10/02/2021 в 9:47

to ДЖИ:
Да вообще не вопрос. У нас есть маски, а маски, как известно, защищают от всего.  И от электро-магнитного излучения тоже. Так что и от изотопов как - нибудь. Нужно только, чтобы сверху сказали.

 Не, тут без шапочки из фольги никак не обойтись biggrin

Аватар пользователя znak26
постов:
642
znak26
- 10/02/2021 в 10:09

Однозначно в утиль!

Аватар пользователя Т-150
постов:
119
Т-150 (Севастополь)
- 10/02/2021 в 10:16

Все кто был и работал на ИР -100 в период учебы в СВВМИУ подтвердят о полной безопасности эксплуатации данного реактора. На базе этого реактора прошли обученние тысячи курсантов,написаны докторские диссертации. На нем же проводились уникальные эксперименты по проверке работы космичекого оборудования в условиях радиации. По поводу вреда. Ваши телефоны у уха приносят его гораздо больше.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1714
Пять пятерок (Севастополь)
- 10/02/2021 в 10:52

- Поэтому эксплуатирующий персонал — а он у нас очень квалифицированный — постоянно находится на своём посту.

Не очень квалифицированный персонал работает на других атомных реакторах и со своих постов так и норовит куда-нибудь шнырнуть: то в кино, то в магазин.

Аватар пользователя сова1976
постов:
2
сова1976 ()
- 10/02/2021 в 11:15

О действительно квалифицированном персонале ИР-100  который там работал сейчас можно лишь вспоминать.... Люди, которые могли чему-то научить студентов, проводить научные эксперименты и.т.д., обеспечивать безопасную эксплуатацию реактора  уже давно там не работают. 

Аватар пользователя Елена Листровая
постов:
1
Елена Листровая
- 11/02/2021 в 11:04

Ну что за невежество.Для панике нет причин совсем.Сколько поколений обучались на этом действующем пособия.Единственное вызывает тревогу это диверсии "соседей-злопыхателей".Надеюсь это будит учтено и будит обеспечена соответствующая охрана.А в остальном беспокоится не о чем,там не делитанты работают.К приведенной статистике по онко заболеваниям тем более не имеет отношение.Русским языком сказано,с 2014 г. учебный реактор не работает.

Аватар пользователя SEV-07
постов:
849
SEV-07 (Севастополь)
- 28/02/2021 в 21:48

Однозначно-в центре Северной стороны такой "аппарат" не нужен.