Новости Севастополя

Стало известно, когда заработает севастопольский ядерный реактор

Служба новостей ForPost

Сейчас он переведён в режим «длительного останова».

Стало известно, когда заработает севастопольский ядерный реактор
Фото:
СевГУ

Исследовательский ядерный реактор ИР-100, построенный и введённый в эксплуатацию в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище в 1967 году, в ближайшем будущем сможет вновь принимать участие в подготовке специалистов.

Появление реактора в Севастополе в середине 60-х было вполне закономерным: СВВМИУ готовило специалистов для атомного подводного флота СССР. Реактор использовался и в научно-исследовательских целях — как пишет «Википедия», «в области молекулярной и ядерной физики, радиационной химии, для производства радиоактивных изотопов, приборов и оборудования, облучённых в полях гамма-квантов».

Но главной его задачей, конечно, было помогать в образовательном процессе и обеспечивать подготовку высококвалифицированных специалистов не только в теории, но и на практике.

При создании в 2014 году Севастопольского государственного университета ядерный реактор в составе Института ядерной энергии и промышленности стал неотъемлемой частью СевГУ.

Сейчас научно-исследовательские работы на нём не проводятся — он переведён в режим «длительного останова» со стопроцентным обеспечением безопасности и проведением работ по модернизации инфраструктуры.

Причина проста: в 2014 году реактор вместе со всем Севастополем оказался в российском правовом поле. А поскольку в украинский период средства на его модернизацию не выделялись, то и современным нормативно-правовым требованиям его состояние не соответствует.

«Режим „длительного останова” не означает, что реактор находится в выключенном состоянии: его состояние можно сравнить со спящим человеком. Все системы функционируют, но физической активности нет. Выключить ядерный реактор, по большому счёту, невозможно, это всё равно, что попытаться выключить солнце.

Поэтому эксплуатирующий персонал — а он у нас очень квалифицированный — постоянно находится на своём посту. Его работа осуществляется с соблюдением всех современных норм и правил, поэтому сейчас мы получаем соответствующие разрешения для работников и лицензию на эксплуатацию реактора», — говорит начальник ИР-100 Алексей Козельчук.

Необходимые документы в Ростехнадзор уже поданы, планируется, что лицензия будет получена в конце 2021-го — начале 2022 года. Приступить к лицензированию раньше было нельзя — ему предшествовала большая организационная и документальная работа.

После получения лицензии на реакторе можно будет проводить практическое обучение студентов для закрепления полученных теоретических знаний. Правда, они ознакомятся с реактором в режиме останова. Но это лучше, чем ничего — ведь это настоящий действующий реактор, а не его компьютерная модель.

На полную мощность реактор не заработает и через год — для этого нужна его глубокая модернизация, которая в других российских вузах, например, в Томском политехническом университете, проводилась своевременно.

И всё-таки лицензирование на эксплуатацию в режиме длительного останова, подчёркивает директор ИР-100, — лишь первый шаг пути, который СевГУ твёрдо намерен пройти. Ведь наличие исследовательского ядерного реактора — исключительное преимущество, которым обладает и СевГУ, и Севастополь в целом. С его помощью подготовка специалистов может выйти на совершенно новый качественный уровень.

«Нашим выпускникам предстоит работать на российских атомных станциях, а возможно, участвовать в зарубежных проектах — сейчас портфель заказов Росатома состоит из почти 60 энергоблоков, в том числе за рубежом. В российской системе высшего образования всего три научно-образовательных исследовательских ядерных реактора, в частности, в МИФИ и в Томском политехническом университете. Причём в Томске реактор работает в полную силу, а выпускников этого вуза по „ядерным” специальностям работодатели разбирают как горячие пирожки. Нам нужно сделать, чтобы и мы были не хуже, а может, в чём-то и лучше», — говорит Алексей Козельчук.

Остаётся добавить, что с 2022 года число обучающихся по специальности «Атомные станции» будет увеличено вдвое. Большинство мест будут бюджетными.

Ольга Смирнова

8412
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (22)
Справедливый_кот
4857
Справедливый_кот

Кому он сдался ВМиУ уже нет,так реактор больше нужен.А то СГУ и впрямь устроит второй  Чернобыль.

Даккар
6811
Даккар

Опеньки!!!!!!!Бабах будет?!

Ребята_в_спецовке
370
Ребята_в_спецовке

Наука дело очень хорошее. Однако атомный реактор лучше остановить и демонтировать навсегда в городе миллионике!yak

Ангал
1694
Ангал

Так может поэтому в городе  так много онкологических  больных?

Подводный голландец
161
Подводный голландец

Дилетанты! Не петрите в ядерной физике-не лезте в тему! Исследовательский реактор-это не то, что на АЭС и АПЛ! Это мизир излучения, импульсы для изучения ! Никакого БУХ-БУХ не будет! А студентам-ядерщикам будет на чем изучать жизнь изотопов! Без паники! 

Просто врач
7203
Просто врач

to Ангал: 

Так может поэтому в городе  так много онкологических  больных?

Не больше, чем в Питере или в Новосибирске.

У нас концентрация дураков и мошенников выше, чем общероссийская.

Dimen_777
891
Dimen_777

Опять голова еще больше болеть будет. Мало С-400 и прочих радаров. Теперь еще реактор запустят. И через 2 года в Казачке новый дальный радар построят (((

ДЖИ
1205
ДЖИ

Да вообще не вопрос. У нас есть маски, а маски, как известно, защищают от всего.  И от электро-магнитного излучения тоже. Так что и от изотопов как - нибудь. Нужно только, чтобы сверху сказали.

trubach
251
trubach

 

to Ангал: Так может поэтому в городе  так много онкологических  больных?Не больше, чем в Питере или в Новосибирске.У нас концентрация дураков и мошенников выше, чем общероссийская.

 Спасибо, дружище!!! ОДНОЗНАЧНО!!!

trubach
251
trubach

 

Опять голова еще больше болеть будет. Мало С-400 и прочих радаров. Теперь еще реактор запустят. И через 2 года в Казачке новый дальный радар построят (((

 В Антарктиду тебе дорога!

ДЖИ
1205
ДЖИ

В Антарктиду не пробиться.

змей в очках
453
змей в очках

to ДЖИ:  Только шапочка из фольги!!!

Ангал
1694
Ангал

В 2019 году самый высокий показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями был зарегистрирован в Архангельской области (566,2 впервые выявленных случая на 100 тыс. населения)...

Также высокие показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями, по сравнению с остальными регионами, были зафиксированы в Орловской (546,9), Ярославской (543,4), Курской (537,7), Ивановской (534,2) областях, а также в городе Севастополе (532).В Санкт-Петербурге в прошлом году уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями составил 506,5 случая на 100 тыс. населения, в Москве — 385,3

to Просто врач:  

Не больше, чем в Питере 

 

zhenyas
2554
zhenyas

Товарищи что за паника от исследовательского реактора?! Это же даже не энергетический реактор большой мощности который выдает электроэнергию, а исследовательский. Кто то хоть раз задумывался сколько доз рентгеновского излучения получаете при ренгене флю или рентгенографию лёгких? А рентгеновское излучение самое опасное для человека.

Дилетанты! Не петрите в ядерной физике-не лезте в тему! Исследовательский реактор-это не то, что на АЭС и АПЛ! Это мизир излучения, импульсы для изучения ! Никакого БУХ-БУХ не будет! А студентам-ядерщикам будет на чем изучать жизнь изотопов! Без паники! 

 

Левентик
547
Левентик

200 киловатт тепловая мощность. (272 лошадиных сил)))  Это не мощность. Одно название. Однако гляньте на фото. Монитор ЭЛТ и кондовое совковое контрольно измерительное оборудование не вызывает доверия ввиду его древности. Стрелочные приборы в таком возрасте надо взбадривать ностукиванием ногтя по стеклу. Будет, чем заняться группе студентов ... Приборов достаточно. 

По вопросам онкозаболеваний не могу судить, но в среднем мужик живет на 7 лет меньше в Крыму, чем в Москве по данным Росстата. Странно.(((

Galaxe
9455
Galaxe

to ДЖИ:

Да вообще не вопрос. У нас есть маски, а маски, как известно, защищают от всего.  И от электро-магнитного излучения тоже. Так что и от изотопов как - нибудь. Нужно только, чтобы сверху сказали.

 Не, тут без шапочки из фольги никак не обойтись biggrin

znak26
1074
znak26

Однозначно в утиль!

Т-150
125
Т-150

Все кто был и работал на ИР -100 в период учебы в СВВМИУ подтвердят о полной безопасности эксплуатации данного реактора. На базе этого реактора прошли обученние тысячи курсантов,написаны докторские диссертации. На нем же проводились уникальные эксперименты по проверке работы космичекого оборудования в условиях радиации. По поводу вреда. Ваши телефоны у уха приносят его гораздо больше.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

- Поэтому эксплуатирующий персонал — а он у нас очень квалифицированный — постоянно находится на своём посту.

Не очень квалифицированный персонал работает на других атомных реакторах и со своих постов так и норовит куда-нибудь шнырнуть: то в кино, то в магазин.

сова1976
2
сова1976

О действительно квалифицированном персонале ИР-100  который там работал сейчас можно лишь вспоминать.... Люди, которые могли чему-то научить студентов, проводить научные эксперименты и.т.д., обеспечивать безопасную эксплуатацию реактора  уже давно там не работают. 

Елена.Листровая
1
Елена.Листровая

Ну что за невежество.Для панике нет причин совсем.Сколько поколений обучались на этом действующем пособия.Единственное вызывает тревогу это диверсии "соседей-злопыхателей".Надеюсь это будит учтено и будит обеспечена соответствующая охрана.А в остальном беспокоится не о чем,там не делитанты работают.К приведенной статистике по онко заболеваниям тем более не имеет отношение.Русским языком сказано,с 2014 г. учебный реактор не работает.

SEV-07
849
SEV-07

Однозначно-в центре Северной стороны такой "аппарат" не нужен.

Главное за день

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
1739

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3738

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2521

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2140

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
1005

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
2428
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2150

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
956

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
88001

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
805

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1991