Севастополь

В Севастополе хотят оградить ядерный реактор

Ограждение должно выдержать землетрясение в 9 баллов.

В Севастополе хотят оградить ядерный реактор
Фото:
СевГУ

Севастопольский государственный университет ищет подрядчика для проектировки ограждения исследовательского ядерного реактора, о чем размещено уведомление на портале госзакупок. За более чем 6,2 миллиона рублей будущий разработчик должен придумать надежную защиту учебного реактора ИР-100.

Проектная документация по новому ограждению должна быть готова через 60 дней с момента заключения госконтракта.

Напомним, СевГУ ведет последовательную работу по сохранению и полноценному запуску учебного реактора, который сейчас находится в состоянии «длительного останова».

Исследовательский ядерный реактор ИР-100, построенный и введённый в эксплуатацию в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище в 1967 году, изначально был предназначен для подготовки офицеров, несущих службу на атомных подводных лодках. Сейчас уникальный агрегат дает возможность севастопольским студентам получать реальный опыт работы с полноценным ядерным реактором.

В 2014 году Институт ядерной энергии и промышленности стал вместе с реактором неотъемлемой частью СевГУ. Сейчас научно-исследовательские работы на нём не проводятся – реактору крайне нужна модернизация, так как современным требованиям он не соответствует, а за всё время нахождения Севастополя под контролем Украины средства на его ремонт не выделялись.

По оптимистичному плану перезапуск реактора планировался в 2016 году, но объективные условия оказались иными. В феврале 2021 года начальник ИР-100 Алексей Козельчук выражал надежду, что в первой половине 2022 года севастопольский реактор получит лицензию Ростехнадзора и сможет быть введен в эксплуатацию с научными целями.

Справочно:

Исследовательский ядерный реактор ИР-100 – гетерогенный реактор погружного типа с номинальной тепловой мощностью 200 КВт – предназначен для проведения исследований в области ядерной и молекулярной физики, радиохимии, радиобиологии и ядерной техники, а также для подготовки кадров по управлению ядерными реакторами и проведению НИ работ по использованию ядерных реакторов и радиоактивных изотопов до 3,7*1012Бк/год (100 Ku/год) и других прикладных целей, направленных на решение народнохозяйственных проблем.

Николай Сведски

2846
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

Очень обоснованный распил денег. Для лохов. Система физзащиты реактора разработана, утверждена и профинансирована в свое время еще МАГАТЕ, по очень строгим стандартам. Изменения в систему защиты - гарантированное внесение этого объекта в список потенциально опасных. Таким образом, на лицо, признаки подготовки минимум двух тяжких уголовных престпулений. От нарушения порядка обращения с ядерными (опасными) материалами и покушение на возможное похищение (трату) бюджетных средств. Очень бы хорошо компетентным инстанциям отработать, иначе - признаки бездеятельности.

Profile picture for user Кравви
761

Старые реакторы были расчитаны на 40 лет использования.Новые вроде бы до 100 лет.В любом случае держать такую штуку на территории города и опасно и накладно.

Profile picture for user madagarova
5860

to Алексашка 2.0:  

Совершенно верно. При этом даже прокладка дороги от учебного корпуса СИЯЭиП до ИР-100 велась под жестким контролем МАГАТЭ (количество, последовательность, качество... слоев).

Profile picture for user Bulka
58

 

Очень обоснованный распил денег. Для лохов. Система физзащиты реактора разработана, утверждена и профинансирована в свое время еще МАГАТЕ, по очень строгим стандартам. Изменения в систему защиты - гарантированное внесение этого объекта в список потенциально опасных. Таким образом, на лицо, признаки подготовки минимум двух тяжких уголовных престпулений. От нарушения порядка обращения с ядерными (опасными) материалами и покушение на возможное похищение (трату) бюджетных средств. Очень бы хорошо компетентным инстанциям отработать, иначе - признаки бездеятельности.

 Кто нам эти МГАТАЭ..Международные агенства.. лапши нам навешали западной, мы сами знаем как делать!!1

Profile picture for user 19
831

Правильно, пора огородить хороший старый забор отличным новым забором, а то старому уже 10 лет исполнилось. Каждые 10 лет забор должен становиться все лучше и лучше. Заборостроение и огораживание...

Profile picture for user dimitro
6234

to Алексашка 2.0:  да вроде замена ограждения выглядит вполне логично :(

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to dimitro:  ограждением? Серьезно? Реактор, местоположение которого известно несколько десятков лет? Насколько я помню, давно там были проблемы с его безопасностью. Но это было очень давно, еще при Союзе. Соседка там работала, рассказывала. Потом были мероприятия МАГАТЭ, да. 

Profile picture for user Fotoceva
562

Все проблемы решены...Очистные построены,в медицине полный порядок,промышленность процветает,зарплаты на уровне,цены под контролем...

Можно немного и с бюджетом пошалить... Развожаев и компания опомнитесь.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Алексашка 2.0:  Жила в пгт Голландия,прямо за реактором у нас был огород. Подтверждаю,ограждение новое там уже делали в соответствии с нормами. Наверно парки и скверы уже иссякли,"реконструировать" больше нечего,решили перенести свою"деятельность" на другие объекты. Интересно когда здание на ул Ленина 2 закроют на реконструкцию ? Желательно с последующим сносом.

Profile picture for user Кравви
761

to Йоланда:  Не в обиду,но то что вы рядом жили,не говорит о том,что в курсе о нормах ограждения такого сооружения.

Profile picture for user zhenyas
2093

Не могу понять здесь что знатоки собрались? Чем отличаются исследовальский реактор от действующих? ИР для обучения, реактор на АЭС вырабатывает электроэнергию и имеет 3 системы безопасности, а на новых которые сейчас РФ строит в Китае, Иране, Индии и Белоруссии уже имеют 5-ть систем безопасности

116

Пока ИР-100  под жестким контролем МАГАТЭ и Ректората СевГу с окладами инженеров-атомщиков в 18-20 тыр рублей из которых  все должности вакантны по  несколько  лет ... я радуюсь  тому что  живу  в  Камышах... т.е сразу  видна забота  о безопасности реактора 50+, вот  и денег дают, поковыряют ограждения и турникет с сигнализацией... От "Дурака"  - три  вида  защиты: Временем, расстоянием, экранированием, и полчетвертая "незатиранием мозгов"... Простите "за  мой французский". Сарказм...

и Пусть нам  повезет ,  так-же как  последние 8 лет...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
49

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1033

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2825