Лента новостей

Крым

2226
23

Россия должна заставить крупный бизнес зайти в Крым

Вопрос не может быть решён быстро, но он будет решён.
ForPost - Новости : Россия должна заставить крупный бизнес зайти в Крым
Чтобы решить этот вопрос, нужна политическая воля.
Фото: pixabay.com

Крымский полуостров уже седьмой год как воссоединился с Россией, но до сих пор сюда не зашли ни российские банки, ни крупные торговые сети, ни крупный бизнес. И кажется, мы привыкли, да и жизнь не сказать, что полна нерешаемых вопросов.

Тем не менее, каждый житель полуострова на себе продолжает ощущать, что мы в России на «особом положении». И виной всему международные санкции.

По мнению главы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте России Александра Молохова, исправить ситуацию с такой дискриминацией Крыма и его жителей можно было бы политическим волевым решением. Читайте об этом в материале ForPost «Компрадорская буржуазия сделала крымчан людьми второго сорта».

За комментарием, можно ли изменить ситуацию просто волевым решением руководства страны, и как долго ждать такого решения, ForPost обратился к старшему преподавателю Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константину Шадрову.

«Нашему руководству свойственно не вестись на какие-то эмоции, хотя на уровне эмоций это очень неприятно и вызывает раздражение, наверное, у всех, что свои же вроде бы должны подстраиваться под условия санкций. Но наше руководство, я думаю, над этим работает. Если проявлять терпение, можно выиграть больше», — сказал эксперт.

Он отметил, что сама по себе ситуация с Крымским полуостровом и наложенными на него санкциями настолько сложна, что для её решения потребуется немало времени. Поэтому жителям Крыма стоит быть терпеливыми.

При этом эксперт напомнил историю с турбинами фирмы Simens, которые были поставлены на две крымские ТЭЦ. Тогда западная компания сильно возмутилась, что её продукция оказалась на полуострове. Однако в результате Simens «побузил, пошумел, но в конце концов уступил».

«Так что не сказать, что это игра в одни ворота, Россия тоже своих целей добивается, и там тоже прогибаются и уступают», — отметил Шадров, добавив, что теперь Россия сама производит турбины, заполучив некоторые технологии.

В то же время, по мнению эксперта, некоторые вопросы всё же можно было бы решить политическим волевым решением.
К примеру, известно, что некоторые российские банки отказывают крымчанам в кредитовании, есть сложности с переводом денег за границу.

«Вот это можно решать, и политически, наверное, это можно решить. Потому что это, действительно, неправильно. Здесь политическое решение могло бы заставить коммерческие структуры вести себя без оглядки на санкции и принять на себя часть издержек, связанных с геополитической борьбой», — считает Шадров.

Читайте по теме: Россию провоцирует Чехия, но наша месть подаётся холодной.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 23/09/2021 в 11:32

Начните с Грефа. 

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
713
уаз-патриот (севастополь)
- 23/09/2021 в 11:38

лицензии збер лишите и все

Аватар пользователя Oberon
постов:
4857
Oberon
- 23/09/2021 в 11:44

Россия должна заставить крупный бизнес зайти в Крым

крупные деньги уже сюда зашли. результат мы видим на хрустальном, в херсонесе, да и много где ещё. а что бизнес творить начнёт, видя существующие прецеденты?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15697
Serggio (Севастополь)
- 23/09/2021 в 11:52

При этом эксперт напомнил историю с турбинами фирмы Simens

А причём тут Simens? Это иностранная фирма. А речь - про так называемые "наши".

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7002
Galaxe (Севастополь)
- 23/09/2021 в 11:54

Компрадорская буржуазия, а по простому олигархи-предатели, продавшиеся западу, опасна тем, что ведет к превращению страны в колонию с дальнейшим ее развалом. А Крым только показывает, что такая опасная тенденция в стране существует.

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15697
Serggio (Севастополь)
- 23/09/2021 в 11:57

to Oberon:  
Россия должна заставить крупный бизнес зайти в Крымкрупные деньги уже сюда зашли. результат мы видим на хрустальном, в херсонесе, да и много где ещё. а что бизнес творить начнёт, видя существующие прецеденты?

 Да уж. Если они себя так здесь ведут, ещё даже не зайдя, то что будет твориться, когда они сюда придут?...

Аватар пользователя omgdenya
постов:
298
omgdenya (Севастополь)
- 23/09/2021 в 12:01

Популист.

Алло. Сейчас не 2015-й, а 2021 год! АЛЛО. Сказочники

 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1317
kulekvvv (Севастополь)
- 23/09/2021 в 12:25

Забалтывание, насильно мил не будешь. Удручает другое - тот же крупный бизнес рвет Крым на части в своих интересах, местному населению кроме обещания Путина в 14-м, что крымчане ничего не потеряют, а только приобретут - сладкая ложь . 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
767
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/09/2021 в 12:33

Эта ситуация была очевидна еще тогда. Что касается "заставить", то кто и кого "должен" заставить? И кому "должен"? Бизнес принимает решения с точки зрения выгоды. И никак иначе. Значит, так, как сейчас, бизнесу выгоднее. Если вспоминать историю с Сименсом, то там далеко не так все радостно: побузили и успокоились. Никто не бузил. Были выставлены претензии, получены ответы на них и сделаны выводы. Вы еще что-то Сименса потом здесь видели? Правильно, и не увидим. Санкции были очевидны еще в 2014м, но никаких мер для смягчения их воздействия именно на Крым никто не разрабатывал.   

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
905
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 23/09/2021 в 12:46

Может не надо этого крупного бизнеса с материка.Здесь и "малый"вытворяет что хочет,трудно представить что будет если придет "крупный".Сейчас маленькие жулики,проходимцы и воры пришли,крупные еще больше заберут и землю и дома и т.д.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
420
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 23/09/2021 в 12:57

Аватар пользователя Yatel
постов:
50
Yatel
- 23/09/2021 в 13:21

Какой Греф, какой бизнес? 

Если вместо государственных РЖД сделана Крымская железная дорога, вместо Почты России - Почта Крыма. 

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
713
уаз-патриот (севастополь)
- 23/09/2021 в 14:01

а куда мы попали

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
201
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 23/09/2021 в 14:09

Опять вранье и ложь! Сам ВВП не всилах впихнуть сюда "крупных игроков", ссикаются санкций со стороны буржуев! Патриотизм заканчивается перед Крымским мостом)))

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
548
Александр Коломинов
- 23/09/2021 в 14:33

И кому здесь нужен крупный бизнес? Чтобы он разорил местный средний и мелкий?crazy

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2926
Patriot1. (Севастополь)
- 23/09/2021 в 15:28

...Россия должна заставить крупный бизнес зайти в Крым...

Никакая политическая воля не заставит  "крупный бизнес" зайти в Крым и попасть под "санкции", то есть потерять  барыши...Сущность этого так называемого "крупного бизнеса" уже всем очевидна и понятна - им плевать на государственные интересы и тем более интересы и нужды народа, паскудный долар на первом месте...Да и политическая воля как то не особо препятствует этим  "бизнесьменам", более того, предположительно помогает и защищает...Не могут пчелы бороться с медом...

Второй вопрос - а зачем и кому он нужен в Крыму этот "крупный бизнес"? Хотите, что бы отжали уже по взрослому , по полной? С заходом его в Крым мелкому и среднему бизнесу будет полный кирдык, они просто в большинстве своем исчезнут. Чего сейчас по большему счету не хватает? Банки есть, кредиты можно брать, работает вся инфрастуктура и прочее...Сохранилась еще вера, что с заходом крупных торговых сетей цены упадут ниже плинтуса? Очередная сказка...Лаванда, Крымский мост, трасса Таврида насколько снизили цены? Вот именно...Вопрос не в избыточности предложения и доступности, вопрос в шкурности, ущербности, несовершенстве системы ценообразования в условиях так называемого "недоделаного капитализма"...И так можно продолжать очень долго...Поэтому радуйтесь жизни, пока этот "крупный бизнес" еще не зашел...Воистину как в той пословице - не было бы счастья, так несчастье (санкции) помогло...Кстати и от  этих санкций есть большие плюсы- может хоть немного расшевелят бюрократию и заставят их заниматься собственным производством собственной экономикой, а не работать на  западных коллег и партнаров...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2926
Patriot1. (Севастополь)
- 23/09/2021 в 15:36

to Гражданин-Севастополя:  
 

 

Пункты №1, 2 и 6 сомнительны...

Пункт №7 - повышение пенсионного возраста также приоритет?...

Пункт №10 - не выполняется, сообщение практически прекращено...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 23/09/2021 в 16:23

Никакая политическая воля не заставит  "крупный бизнес" зайти в Крым и попасть под "санкции", то есть потерять  барыши...
to Patriot1.:  Заставит, было бы желание.
Заставила ведь политическая воля их не заходить в Крым.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
798
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 23/09/2021 в 17:02

 

Опять вранье и ложь! Сам ВВП не всилах впихнуть сюда "крупных игроков", ссикаются санкций со стороны буржуев! Патриотизм заканчивается перед Крымским мостом)))

 50/50 ... 

      Не совсем так, - к слову сказать ..несмотря на всякие там, международные санкции... некоторые российские крупнейшие материковские компаниии все же зашли к нам...!             

      Например,  "АЭРОФЛОТ- РОССИЙСКИЕ АВИАЛИНИИ" , кажется, "плевал  на всякие там,  санкции..." - и раньше и сейчас... до сих пор, спокойно совершает полеты в Крым, причём, около 15 раз в сутки  ! ( а, этим летом даже было = 18 рейсов в одни сутки !!! )

Источник: https://www.aeroflot.ru/sb/app/ru-ru#/search?adults=1&cabin=economy&children=0&infants=0&routes=MOW.20210924.SIP&_k=wtmz93

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
721
cosmopolit (Планета Земля)
- 23/09/2021 в 17:26

Всё будет в своё время!

Аватар пользователя Abrval
постов:
26
Abrval
- 23/09/2021 в 18:29

Зачем крупный бизнес, плодить монополии? Развивайте конкуренцию и будет вам качество за вменяемые деньги. Не надо ждать, что крупный бизнес придет и всем станет тут жить легче и цены станут ниже. Не станут. Вспомните про крымский мост, как говорили, что мост достроят и цены упадут. Упали?

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
420
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 23/09/2021 в 22:21

А вот мне интересно, кто под хорошо известной листовкой за подписью "Верховный Совет Крыма" ставит дизлайки? Кто против?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2893
Mir vsem (Севастополь)
- 23/09/2021 в 23:41

Крым не выдержит захода "крупного бизнеса"!