Новости Крыма

Россия должна заставить крупный бизнес зайти в Крым

Вопрос не может быть решён быстро, но он будет решён.

Служба новостей ForPost

Крымский полуостров уже седьмой год как воссоединился с Россией, но до сих пор сюда не зашли ни российские банки, ни крупные торговые сети, ни крупный бизнес. И кажется, мы привыкли, да и жизнь не сказать, что полна нерешаемых вопросов.

Тем не менее, каждый житель полуострова на себе продолжает ощущать, что мы в России на «особом положении». И виной всему международные санкции.

По мнению главы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте России Александра Молохова, исправить ситуацию с такой дискриминацией Крыма и его жителей можно было бы политическим волевым решением. Читайте об этом в материале ForPost «Компрадорская буржуазия сделала крымчан людьми второго сорта».

За комментарием, можно ли изменить ситуацию просто волевым решением руководства страны, и как долго ждать такого решения, ForPost обратился к старшему преподавателю Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константину Шадрову.

«Нашему руководству свойственно не вестись на какие-то эмоции, хотя на уровне эмоций это очень неприятно и вызывает раздражение, наверное, у всех, что свои же вроде бы должны подстраиваться под условия санкций. Но наше руководство, я думаю, над этим работает. Если проявлять терпение, можно выиграть больше», — сказал эксперт.

Он отметил, что сама по себе ситуация с Крымским полуостровом и наложенными на него санкциями настолько сложна, что для её решения потребуется немало времени. Поэтому жителям Крыма стоит быть терпеливыми.

При этом эксперт напомнил историю с турбинами фирмы Simens, которые были поставлены на две крымские ТЭЦ. Тогда западная компания сильно возмутилась, что её продукция оказалась на полуострове. Однако в результате Simens «побузил, пошумел, но в конце концов уступил».

«Так что не сказать, что это игра в одни ворота, Россия тоже своих целей добивается, и там тоже прогибаются и уступают», — отметил Шадров, добавив, что теперь Россия сама производит турбины, заполучив некоторые технологии.

В то же время, по мнению эксперта, некоторые вопросы всё же можно было бы решить политическим волевым решением.

К примеру, известно, что некоторые российские банки отказывают крымчанам в кредитовании, есть сложности с переводом денег за границу.

«Вот это можно решать, и политически, наверное, это можно решить. Потому что это, действительно, неправильно. Здесь политическое решение могло бы заставить коммерческие структуры вести себя без оглядки на санкции и принять на себя часть издержек, связанных с геополитической борьбой», — считает Шадров.

Читайте по теме: Россию провоцирует Чехия, но наша месть подаётся холодной.

Андрей Мединский

2466
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
уаз-патриот
922
уаз-патриот

лицензии збер лишите и все

Oberon
6881
Oberon

Россия должна заставить крупный бизнес зайти в Крым

крупные деньги уже сюда зашли. результат мы видим на хрустальном, в херсонесе, да и много где ещё. а что бизнес творить начнёт, видя существующие прецеденты?

Serggio
27704
Serggio

При этом эксперт напомнил историю с турбинами фирмы Simens

А причём тут Simens? Это иностранная фирма. А речь - про так называемые "наши".

Galaxe
9591
Galaxe

Компрадорская буржуазия, а по простому олигархи-предатели, продавшиеся западу, опасна тем, что ведет к превращению страны в колонию с дальнейшим ее развалом. А Крым только показывает, что такая опасная тенденция в стране существует.



 

Serggio
27704
Serggio

to Oberon:  

Россия должна заставить крупный бизнес зайти в Крымкрупные деньги уже сюда зашли. результат мы видим на хрустальном, в херсонесе, да и много где ещё. а что бизнес творить начнёт, видя существующие прецеденты?

 Да уж. Если они себя так здесь ведут, ещё даже не зайдя, то что будет твориться, когда они сюда придут?...

omgdenya
402
omgdenya

Популист.

Алло. Сейчас не 2015-й, а 2021 год! АЛЛО. Сказочники

 

kulekvvv
1436
kulekvvv

Забалтывание, насильно мил не будешь. Удручает другое - тот же крупный бизнес рвет Крым на части в своих интересах, местному населению кроме обещания Путина в 14-м, что крымчане ничего не потеряют, а только приобретут - сладкая ложь . 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Может не надо этого крупного бизнеса с материка.Здесь и "малый"вытворяет что хочет,трудно представить что будет если придет "крупный".Сейчас маленькие жулики,проходимцы и воры пришли,крупные еще больше заберут и землю и дома и т.д.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

уаз-патриот
922
уаз-патриот

а куда мы попали

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

Опять вранье и ложь! Сам ВВП не всилах впихнуть сюда "крупных игроков", ссикаются санкций со стороны буржуев! Патриотизм заканчивается перед Крымским мостом)))

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

И кому здесь нужен крупный бизнес? Чтобы он разорил местный средний и мелкий?crazy

Patriot1.
5365
Patriot1.

...Россия должна заставить крупный бизнес зайти в Крым...

Никакая политическая воля не заставит  "крупный бизнес" зайти в Крым и попасть под "санкции", то есть потерять  барыши...Сущность этого так называемого "крупного бизнеса" уже всем очевидна и понятна - им плевать на государственные интересы и тем более интересы и нужды народа, паскудный долар на первом месте...Да и политическая воля как то не особо препятствует этим  "бизнесьменам", более того, предположительно помогает и защищает...Не могут пчелы бороться с медом...

Второй вопрос - а зачем и кому он нужен в Крыму этот "крупный бизнес"? Хотите, что бы отжали уже по взрослому , по полной? С заходом его в Крым мелкому и среднему бизнесу будет полный кирдык, они просто в большинстве своем исчезнут. Чего сейчас по большему счету не хватает? Банки есть, кредиты можно брать, работает вся инфрастуктура и прочее...Сохранилась еще вера, что с заходом крупных торговых сетей цены упадут ниже плинтуса? Очередная сказка...Лаванда, Крымский мост, трасса Таврида насколько снизили цены? Вот именно...Вопрос не в избыточности предложения и доступности, вопрос в шкурности, ущербности, несовершенстве системы ценообразования в условиях так называемого "недоделаного капитализма"...И так можно продолжать очень долго...Поэтому радуйтесь жизни, пока этот "крупный бизнес" еще не зашел...Воистину как в той пословице - не было бы счастья, так несчастье (санкции) помогло...Кстати и от  этих санкций есть большие плюсы- может хоть немного расшевелят бюрократию и заставят их заниматься собственным производством собственной экономикой, а не работать на  западных коллег и партнаров...

Patriot1.
5365
Patriot1.

to Гражданин-Севастополя:  

 

 

Пункты №1, 2 и 6 сомнительны...

Пункт №7 - повышение пенсионного возраста также приоритет?...

Пункт №10 - не выполняется, сообщение практически прекращено...

Иллюзионистъ
1330
Иллюзионистъ

 

Опять вранье и ложь! Сам ВВП не всилах впихнуть сюда "крупных игроков", ссикаются санкций со стороны буржуев! Патриотизм заканчивается перед Крымским мостом)))

 50/50 ... 

      Не совсем так, - к слову сказать ..несмотря на всякие там, международные санкции... некоторые российские крупнейшие материковские компаниии все же зашли к нам...!             

      Например,  "АЭРОФЛОТ- РОССИЙСКИЕ АВИАЛИНИИ" , кажется, "плевал  на всякие там,  санкции..." - и раньше и сейчас... до сих пор, спокойно совершает полеты в Крым, причём, около 15 раз в сутки  ! ( а, этим летом даже было = 18 рейсов в одни сутки !!! )

Источник: https://www.aeroflot.ru/sb/app/ru-ru#/search?adults=1&cabin=economy&children=0&infants=0&routes=MOW.20210924.SIP&_k=wtmz93

cosmopolit
1432
cosmopolit

Всё будет в своё время!

Abrval
71
Abrval

Зачем крупный бизнес, плодить монополии? Развивайте конкуренцию и будет вам качество за вменяемые деньги. Не надо ждать, что крупный бизнес придет и всем станет тут жить легче и цены станут ниже. Не станут. Вспомните про крымский мост, как говорили, что мост достроят и цены упадут. Упали?

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

А вот мне интересно, кто под хорошо известной листовкой за подписью "Верховный Совет Крыма" ставит дизлайки? Кто против?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Крым не выдержит захода "крупного бизнеса"!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4585

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1337

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3230

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1819

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4935

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3685
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
254

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3012

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2768

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1131

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1154

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1673