Лента новостей

Севастополь

4568
49

Российские компании отказываются работать с севастопольцами из-за санкций

Благотворительные фонды города-героя изолированы от финансовой системы страны.
ForPost - Новости : Российские компании отказываются работать с севастопольцами из-за санкций

Попытка благотворительного фонда «Севастопольский парус» собрать денег для благоустройства территории 365-й батареи столкнулась с активной поддержкой антикрымских санкций российскими компаниями.

Как рассказал ForPost президент фонда, член Общественной палаты Севастополя Вячеслав Тертус, к нему обратилось объединение поисковых отрядов «Долг» с просьбой собрать деньги для обозначения места нахождения 365-й батареи, где активисты при поддержке ряда регионов страны оборудуют музей.

«Даже многие севастопольцы не знают, где она находится. И есть желание установить объемно-пространственную фигуру, которая бы показывала, куда ехать», – объяснил суть вопроса Вячеслав Тертус. На эту операцию «Долгу» требуется около 350 000 рублей.

Напомним, необходимость охраны и музеефикации 365-й батареи (она же – форт «Сталин» и батарея Пьянзина), защищавшей город в 1941-1942 годах, подчеркивали общественники, историки, депутаты и прокуратура Севастополя. Для тревог было достаточно оснований – предприимчивые граждане уже успели было начать осваивать земельный участок батареи под собственные нужды.

Многочисленные запросы в крупнейшие российские сервисы, которые предоставляют возможность подключения платежных агрегаторов к благотворительным проектам, по словам Вячеслава Тертуса, закончились отказами. В тексте уведомлений прямо была указана причина – сотрудничество с организациями с Крымского полуострова является «нежелательным».

Подобные ответы он получил от многих российских компаний.

«Например, ЮMoney, бывшие Яндекс.Деньги. Они отказали, объяснив, что «у вас есть санкции, вы нам нежелательны», – описал процесс общения с крупнейшим российским сервисом онлайн-платежей Вячеслав Тертус.

Аналогичные отказы благотворительный фонд получил от Сделай.Орг, Благо.Ру и других сервисов. «Международные финансовые системы не рекомендуют работать с компаниями из Крыма, так нам прямо и сказали», – пояснил член Общественной палаты Севастополя.

В тех случаях, когда напрямую отказ не звучал, процесс общения, тем не менее, приводил к такому же результату.

«Планета.Ру каждый раз находит всё новые требования к моему проекту. Я уже подозреваю, что это такая политика, чтобы сами отказались», – такое мнение сложилось у Вячеслава Тертуса по итогам общения с общероссийским сервисом.

В результате наладить цивилизованный и прозрачный процесс сбора денег на благотворительность для севастопольских фондов если и возможно, то сопряжено с большими трудностями, отмечает Вячеслав Тертус. По словам члена Общественной палаты, больше всего удивляет политика российских компаний, на практике полностью поддерживающих санкции против севастопольцев и крымчан.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (49)

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 05/08/2021 в 9:10

"Вы нам нежелательны"

Так можно охарактеризовать общее отношение Гавани к крымчанам и севастопольцам за 7 лет.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 05/08/2021 в 9:15

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Почему нельзя зарегистрироваться на материке или обратиться к подобной организации на материке с просьбой оказать содействие в сборе средств? Раз есть такая проблема почему не подумать как ее решить? Соседи будут пытаться нам нагадить всегда, вспоминая как хрустить песочек при поедании рапанов.

Аватар пользователя Слуга народа
постов:
8
Слуга народа (Севастополь)
- 05/08/2021 в 9:19

 Да, это факт, ни одна банковская структура с Крымчанами и Севастопольцами работать не хотят. Только регистрация материк, паспорт выдан должен быть только на метерике. И все, засада. кредит взять в банке на метерике просто не реально. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 05/08/2021 в 9:19

Там, где деньги, нет ни чести, ни совести.

Аватар пользователя val61
постов:
1361
val61 ()
- 05/08/2021 в 9:20

Это сложности,от которых не уйти.Выход-государство берет на себя основную нагрузку,что и делается.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 05/08/2021 в 9:22

to Дальний Восток:  
"Вы нам нежелательны"Так можно охарактеризовать общее отношение Гавани к крымчанам и севастопольцам за 7 лет.

При чем тут Гавань? Речь идет о частных компаниях которые могут потерять свои деньги при этом. Вы поможете больному знакомому зная что и вы заболеете? Гавань помогает как может.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 05/08/2021 в 9:34

Почта России, ссылаясь на санкции, отказывается здесь вводить сервис по получению посылок по предъявлению паспорта без заполнения извещений. Видимо тоже частная организация

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 05/08/2021 в 9:35

Вы поможете больному знакомому зная что и вы заболеете? 

Да

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 05/08/2021 в 9:38

Санкции будут, пока российское государство будет их поддерживать. Хотели бы, уже давно бы завели сюда и российских опсосов, и почту, и азс и т.д.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
284
Александр Чулков
- 05/08/2021 в 9:41

to dimitro:  
Вы поможете больному знакомому зная что и вы заболеете? Да

 В вас я и не сомневаюсь, читаю что вы пишите и согласен всегда, а в данном случае тем более. Но к сожалению большинство, нет.

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 05/08/2021 в 9:44

to Александр Чулков:  
 
Это лишь частная ситуация из общей.
 
Давайте загибать пальцы:
Где российские мобильные операторы, банки, сетевые магазины, сервисы, такси? Но да, это у нас же частные компании, кто их заставит. Где Газпром, Роснефть, Почта России, РЖД? Государство не может повлиять на эти ГОСУДАРСТВЕННЫЕ компании?
 
В декабре 2020 года в УК была введена статья об ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Но, судя по всему, по статье пойти могу только я, если что вдруг не так напишу.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 05/08/2021 в 9:49

 

to Дальний Восток:  "Вы нам нежелательны"Так можно охарактеризовать общее отношение Гавани к крымчанам и севастопольцам за 7 лет.При чем тут Гавань? Речь идет о частных компаниях которые могут потерять свои деньги при этом. Вы поможете больному знакомому зная что и вы заболеете? Гавань помогает как может.

 Дурной вопрос или сравнение.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
284
Александр Чулков
- 05/08/2021 в 9:51

to Дальний Восток:  
to Александр Чулков:   Это лишь частная ситуация из общей. Давайте загибать пальцы:Где российские мобильные операторы, банки, сетевые магазины, сервисы, такси? Но да, это у нас же частные компании, кто их заставит. Где Газпром, Роснефть, Почта России, РЖД? Государство не может повлиять на эти ГОСУДАРСТВЕННЫЕ компании? В декабре 2020 года в УК была введена статья об ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Но, судя по всему, по статье пойти могу только я, если что вдруг не так напишу.

 Санкции никто не поддерживает и вы это прекрасно знаете, а боятся потерять деньги как свои так и своих вкладчиков. 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
284
Александр Чулков
- 05/08/2021 в 9:53

to Шато:  
Сравнение. Не нужно обращаться к человеку зная что этим ты можешь ему навредить. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2021 в 9:54

to Слуга народа:  
 Только регистрация материк, паспорт выдан должен быть только на метерике. И все, засада. кредит взять в банке на метерике просто не реально. 

 Как раз должником материкового банка стать - без проблем. Это единственная услуга, которую банки готовы оказать полностью дистанционно. А для всего остального - будьте любезны, на материк...ok

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2021 в 9:56

to Александр Чулков:  
Санкции никто не поддерживает и вы это прекрасно знаете, а боятся потерять деньги как свои так и своих вкладчиков. 

 Западные санкции запрещают любым структурам любых государств работать в Крыму. А отказ российских фирм ВСЕХ форм собственности работать в Крыму в этом случае разве не поддержка санкций?smile

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
284
Александр Чулков
- 05/08/2021 в 10:03

to Serggio:  
to Александр Чулков:  Санкции никто не поддерживает и вы это прекрасно знаете, а боятся потерять деньги как свои так и своих вкладчиков.  Западные санкции запрещают любым структурам любых государств работать в Крыму. А отказ российских фирм ВСЕХ форм собственности работать в Крыму в этом случае разве не поддержка санкций?

 Это не поддержка, это боязнь или нежелание разделить трудную участь соседа и тоже взвалить на себя бремя санкций. Вы уверенны что если бы у нас вопрос стоял между жизнью и смертью, то никто бы не пришел к нам на помощь, я уверен что пришли бы.

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 05/08/2021 в 10:07

Ну есть у меня благотворительный фонд, ну зарегистрирован он на материке, нет проблем с банками. Есть проблемы с благотворителями. АУ, где ВЫ?
Кто то верит в меценатство? Займитесь благотворительностью и Ваши взгляды изменятся кардинально.

Аватар пользователя Слуга народа
постов:
8
Слуга народа (Севастополь)
- 05/08/2021 в 10:08

Ни в коем случае, дистанционно не связывайтесь. Это мошенники!!!!

to Слуга народа:   Только регистрация материк, паспорт выдан должен быть только на метерике. И все, засада. кредит взять в банке на метерике просто не реально.  Как раз должником материкового банка стать - без проблем. Это единственная услуга, которую банки готовы оказать полностью дистанционно. А для всего остального - будьте любезны, на материк...

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2021 в 10:14

to Александр Чулков:  
 Это не поддержка, это боязнь или нежелание разделить трудную участь соседа и тоже взвалить на себя бремя санкций. 

 Санкции и объявляются для того, чтобы их боялись нарушить. Боязнь нарушить - это и есть поддержка. Или Вы думаете, что "поддержка" -  это только открытое выражение согласия? smile

Аватар пользователя axmuap
постов:
93
axmuap
- 05/08/2021 в 10:22

А помните какими мы были наивными в 2014 году. Думали, вот сейчас-то к нам зайдут крупные российские корпорации, мы же не Абхазия какая-то или Приднестровье, мы же часть России, у нас-то будет не как у них.

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 05/08/2021 в 10:25

Повторяю: там, где крутятся деньги, нет ни чести, ни совести. Поэтому-то учение Маркса всесильно, что оно верно.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
284
Александр Чулков
- 05/08/2021 в 10:27

to Serggio:  
to Александр Чулков:   Это не поддержка, это боязнь или нежелание разделить трудную участь соседа и тоже взвалить на себя бремя санкций.  Санкции и объявляются для того, чтобы их боялись нарушить. Боязнь нарушить - это и есть поддержка. Или Вы думаете, что "поддержка" -  это открытое выражение согласия? 

 Так я и думаю. Зачам ставить ногу в капкан? Когда уже создано столько обходных путей, которые можно использовать, почему люди против врагов надеваю каску, бронежилет, роют окоп, а не стоят посреди поля с открытой грудью, как вы предлагаете. Зачем помогать кому-то прыгнув с ним в яму с помоями, если тот может легко ее обойти? Зачем подвергать людей неприятностям навязываясь к ним, когда самому можно легко выкрутиться из этой ситуации?

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 05/08/2021 в 10:28

К сожалению - нет никакой надежды на то, что те российские компании и российские же граждане, кто поддерживает антироссийские "сСанкции" из-за возвращения Крыма домой - то есть не признаёт территориальную целостность России - будут хоть как-то хоть когда-то наказаны.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 05/08/2021 в 10:28

 

А помните какими мы были наивными в 2014 году. Думали, вот сейчас-то к нам зайдут крупные российские корпорации, мы же не Абхазия какая-то или Приднестровье, мы же часть России, у нас-то будет не как у них.

 В Абхазию РЖД ходит. А в два субъекта РФ - нет. И уехать отсюда видимо в связи этим нормально по железке нельзя - билетов тупо нет. РЖД не ходит, ходит какой-то левак очередной. 

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 05/08/2021 в 10:30

Кому кому,но не благотворительным фондам ссылаться на санкции.Просто они уже всех достали,что ни фонд,то благотворительный и все гранты,деньги просят.Пример-Общественная Палата Севастополя.Представьте,нищий пойдет в администрацию на людей жаловаться,что ежедневные подаяния упали.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 05/08/2021 в 10:34

 

to Serggio:  to Александр Чулков:   Это не поддержка, это боязнь или нежелание разделить трудную участь соседа и тоже взвалить на себя бремя санкций.  Санкции и объявляются для того, чтобы их боялись нарушить. Боязнь нарушить - это и есть поддержка. Или Вы думаете, что "поддержка" -  это открытое выражение согласия?  Так я и думаю. Зачам ставить ногу в капкан? Когда уже создано столько обходных путей, которые можно использовать, почему люди против врагов надеваю каску, бронежилет, роют окоп, а не стоят посреди поля с открытой грудью, как вы предлагаете. Зачем помогать кому-то прыгнув с ним в яму с помоями, если тот может легко ее обойти? Зачем подвергать людей неприятностям навязываясь к ним, когда самому можно легко выкрутиться из этой ситуации?

 Обходных путей, это как? Сгонять на Тамань за картой нормального банка? 

Да тут вообще ничего нет, ни сотовой, ни банков, ничего. Просто резервация для индейцев.

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
229
Zebra Z (Севастополь)
- 05/08/2021 в 10:36

Нужно издать закон РФ, где отказ российских компаний работать на всей территории России (в т.ч. в Крыму и в Севастополе) приравнять к непризнанию территориальной целостности страны, закреплённой статьёй 65 Конституции. Такие предприятия объявлять иногентами и блокировать их действие.

А то ерунда какая-то получается - правительство России, закрывая глаза на подобные выпады в сторону Крыма и Севастополя, таким образом само не признаёт территориальную целостность страны.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2021 в 10:38

to Александр Чулков:  
 Зачем помогать кому-то прыгнув с ним в яму с помоями, если тот может легко ее обойти? Зачем подвергать людей неприятностям навязываясь к ним, когда самому можно легко выкрутиться из этой ситуации?

 То есть, по-вашему, проголосовав за присоединение к России, мы прыгнули в яму с помоями? Ваша логика понятна - каждый сам за себя. ok

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 05/08/2021 в 10:43

to Serggio:  
То есть, по-вашему, проголосовав за присоединение к России, мы прыгнули в яму с помоями? Ваша логика понятна - каждый сам за себя. 

 Это ваши слова не мои. Цитата из рок оперы.Моя логика не навреди ближнему. Ваша логика понятна - пусть страдают все вокруг раз вам что то не нравится. 

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 05/08/2021 в 10:44

to Шато:  Если почитать материальную часть, то можно узнать, для того, что бы выдвинуться в ОПу, нужна рекомендация от некоммерческой организации, коим БФ и является. Надеюсь два плюс два сложите))))))))

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2021 в 10:47

to Александр Чулков:  
to Serggio:  То есть, по-вашему, проголосовав за присоединение к России, мы прыгнули в яму с помоями? Ваша логика понятна - каждый сам за себя.  Это ваши слова не мои. Цитата из рок оперы. Ваша логика понятна - пусть страдают все вокруг раз вам что то не нравится. 

 Не знаю таких цитат - я воспользовался вашим сравнением. А что до остального - надеюсь, вы сами готовы к тому, что попади вы в беду (не дай бог, конечно), все, кто будет вокруг, не станут ради вас рисковать - прыгать ради вас в яму, а просто её обойдут и пойдут дальше?

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 05/08/2021 в 10:49

 

Нужно издать закон РФ, где отказ российских компаний работать на всей территории России (в т.ч. в Крыму и в Севастополе) приравнять к непризнанию территориальной целостности страны, закреплённой статьёй 65 Конституции. Такие предприятия объявлять иногентами и блокировать их действие.А то ерунда какая-то получается - правительство России, закрывая глаза на подобные выпады в сторону Крыма и Севастополя, таким образом само не признаёт территориальную целостность страны.

 С кого начнут, с Роснефти или Почты России?

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 05/08/2021 в 10:52

to axmuap:  
А помните какими мы были наивными в 2014 году. Думали, вот сейчас-то к нам зайдут крупные российские корпорации, мы же не Абхазия какая-то или Приднестровье, мы же часть России, у нас-то будет не как у них.

Зато как не у них бензин по 81 рублю,  палкой по голове за георгиевскую ленту, а скоро и за язык, 5000 USD за операцию на сердце или будь здоров, ЖКХ выше, а пенсии и соц. выплаты ниже и т.п. и т.д.

Аватар пользователя Васюнин Валерий
постов:
2
Васюнин Валерий
- 05/08/2021 в 10:53

Не согласен с заголовком статьи.

Я с полной ответственностью заявляю, что никто в Севастополе и в Крыму в целом, не изолирован от финансовой системы страны на социальные и благотворительные цели. Любая Общественная организация или Благотворительный фонд, зарегистрированная соответствующим образом, имеет право подать заявку во все благотворительные программы проводимые в России в соответствии с их требованиями и профильным направлением.

350 000 рублей - это не такая большая сумма, это всего 100 человек по 3500р!

Для начала надо понимать, что такое краудфандинговая платформа и кто такие потенциальные благотворители.

Я лично знаю представителей Севастопольской Общественности, которые подавали свои проекты для сбора средств на краудфандинговые платформы, в том числе и на ПланетаРу. Среди них есть те, кто собрал необходимое количество средств для своих проектов, а кто-то не смог, но никому не было отказано в такой возможности.

Очень частое заблуждение что у коммерческих структур деньги лежать в ящике стола, а директора ждут кто же у них попросит финансирование на благое дело. У каждой структуры есть собственник (учредитель). Только он (они) принимают решения надо ли финансировать, какие проекты или программы финансировать, сколько и кому выделить средства для финансирования социальных проектов. После чего формируют финансовый запас для данной цели и дают полномочия ответственному лицу.

Далеко не все, физические и/или юридические лица, несмотря на высокую социальную значимость освещенных проблем участвуют в оказании благотворительной помощи. Это не плохо – это реальность!

Что такое ЮМонеу- это сервис электронных платежей. Уже зная поверхностную информацию можно понять, что обращение в сервис электронных платежей бессмысленно. А если еще уточнить что единственным акционером ЮМонеу является СерБанк, то было бы правильно посмотреть какие программы поддерживает СберБанк и если среди них ваше направление. Если есть то писать надо не в ЮМонеу и не Грефу, а в ключевой департамент СберБанка.

Данная статья больше всего показывает низкий уровень подготовки актива общественных организаций и благотворительных фондов, их неумения работать с потенциальными благотворителями и не знание основ фандрайзинга.

Из личного и долголетнего опыта, могу сказать, что важно знать и понимать три фактора:

Первый - Наличие доверия Благотворителя к Вам и/или вашей организации – заслуживается прозрачностью, доступностью к результатам и системностью реализации проектов.

Второй - Работа с благотворителями дело непрерывное - изучайте их потребность и не навязываете свою, отправляйте им свои отчеты, приглашайте к участию и БЛАГОДАРИТЕ.

Третий фактор - Благотворительность дело добровольное - вам никто ничего не должен и ничем не обязан. Только ваша личная вера в себя и в то, чем вы занимаетесь поможет вам достичь поставленной цели!

Успехов вам в благородном деле!

Аватар пользователя Good girl
постов:
81
Good girl (Севастополь)
- 05/08/2021 в 10:56

А я то думала, почему света целый день нет и мусора по колено, а вот оно что, санкции

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
284
Александр Чулков
- 05/08/2021 в 11:08

to Good girl:  
А я то думала, почему света целый день нет и мусора по колено, а вот оно что, санкции

 Так вроде ещё утро?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 05/08/2021 в 11:37

to Александр Чулков:  
to Дальний Восток:  "Вы нам нежелательны"Так можно охарактеризовать общее отношение Гавани к крымчанам и севастопольцам за 7 лет.При чем тут Гавань? Речь идет о частных компаниях которые могут потерять свои деньги при этом. Вы поможете больному знакомому зная что и вы заболеете? Гавань помогает как может.

Безусловно, помогу.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 05/08/2021 в 12:12

К компаниям собственниками которых являются граждане Запада обращаться бесполезно. Или вы думаете, что  они восхищаются героизмом наших предков, которые настучали им по башке?

Аватар пользователя val61
постов:
1361
val61 ()
- 05/08/2021 в 12:16

Вся Россия под санкциями и мы должны понять. Благодаря нам, в т.ч., введены эти санкции и долой стоны.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 05/08/2021 в 13:03

to val61:  
Вся Россия под санкциями и мы должны понять. Благодаря нам, в т.ч., введены эти санкции и долой стоны.

 Как ни странно,но большинство этого не понимает.Ни один владелец бизнеса,если он имеет дела,связи,счета за нашей границей(а это как правило очень крупный бизнес,что частный,что госсударственный) не захочет терять прибыль(а это и наш бюджет,и наши пенсии,и наша какая-никакая социалка и т.д) из за Крыма.Как бы к Путину не относились,но он пока держит Крым несмотря на далеко неоднозначное отношение *российских бизнес интересов* к его присоединению.

Аватар пользователя Протий
постов:
305
Протий (достойный поклонения)
- 05/08/2021 в 15:09

Это происходит из-за того, что реальная власть в стране - власть капитала.

А номинальная власть просто филиал олигархата! 

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
339
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 05/08/2021 в 17:46

Тот, кто имеет теоретическую возможность сделать то, о чем Вы пишете, никогда против олигархата не пойдет, увы. И все мы это прекрасно понимаем уж который год...

Нужно издать закон РФ, где отказ российских компаний работать на всей территории России (в т.ч. в Крыму и в Севастополе) приравнять к непризнанию территориальной целостности страны, закреплённой статьёй 65 Конституции. Такие предприятия объявлять иногентами и блокировать их действие.А то ерунда какая-то получается - правительство России, закрывая глаза на подобные выпады в сторону Крыма и Севастополя, таким образом само не признаёт территориальную целостность страны.

 

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
148
Адепт 50 (Минск)
- 05/08/2021 в 18:02

     Внимательно прочитал все предыдущие комментарии и стало понятно: оказывается, что проблема не в возврате к памяти предков, не в памяти о людях проливших кровь за землю Севастопольскую, а фонды, банки, санкции !? Кто из написавших хоть раз упомянул 35-ю и Пьянзинскую батареи, для которых надо "обозначить место нахождения"  и "направление" по словам авторов обращения. Кто обратил внимание на то, что в якобы "исторической" ремарке в скобках ("...форт Сталин...) начисто отсутствует упоминание 30-й батарее Александера? Или "эта" Северная соторона уже не Севастополь??? Или это 35-я громила эшелоны в Бахчисарае, а 30-я почти 3 месяца 41-42 г.г. "восстанавливала боеспособность" после пожара??? Это 30-я батарея была подорвана вместе с сотнями ничего не знавшими об уготованой им судьбе???

     Да, всё сказанное о компаниях, банках и т.п. справедливо! Но разве не умами, сердцами и руками простых людей восстанавливался и рос послевоенный Севастополь? Редко когда в комментариях подписчиков FP не встречаются упоминания о многочислнных "понаехавших" различных рангов и достатка. А поковыряйтесь в себе, давно ли Вы сами стали Севастопольцами? Все дело в памяти времени. Я помню Севастополь, восстанавливающим жилье и быт горожан, обустраивающим еще почти свежие Братские кладбища. И своего сына я водил  на 4 бастион, Сопун-Гору, он видел уже остов легендарного линкора "Севастополь", был на 30-й батарее. А многие из ныне живущих помнят  (и употребляют) уже пренебрежительное "Севас", пляжные и развлекательные кластеры и т.п. И даже речь о фондах для "увековечивания" решается только в коммерческих целях - для привлечения тех самых "понаехов". И вот тут уже не до историчности и святости памяти. Доступность! Комфортность! Обилие различных услуг! Иными словами сделать Севастополь удобным, "услужливым" местом на западном побережье, если не во всем Крыму! Но Крым прежде всего это СЕВАСТОПОЛЬ ГОРОД-ГЕРОЙ! А вот какая память глубже? Ведь она не всегда "удобная и пушистая".

     Многие подумают и скажут: вот ещё советчик нашелся, у себя разберись. Стерплю. Я ведь из тех понаехов 50-51 г.г. И ещё. Чтобы быть Севастопольцем надо узнать запах моря и степной ковыли, походить по израненной земле, не риторически прикоснуться к историческим вещам, принять ДУХ ГОРОДА, его СИЛУ и ПРАВДУ - и СОХРАНИТЬ, где бы не жил!

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 05/08/2021 в 20:19

Где вы видели в России российские банки? Если только консервные.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 05/08/2021 в 23:39

Уважаемые, Яндекс уже давно под Сбербанком! Дальше надо что-то объяснять про грефа и его хозяев-американцев-англичан?

«Например, ЮMoney, бывшие Яндекс.Деньги. Они отказали, объяснив, что «у вас есть санкции, вы нам нежелательны», – описал процесс общения с крупнейшим российским сервисом онлайн-платежей Вячеслав Тертус.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 06/08/2021 в 0:39

to Адепт 50:  
Чтобы быть Севастопольцем надо узнать запах моря и степной ковыли, походить по израненной земле, не риторически прикоснуться к историческим вещам, принять ДУХ ГОРОДА, его СИЛУ и ПРАВДУ - и СОХРАНИТЬ, где бы не жил!
Я с начала так называемого присоединения, и после начала окупации понаехавшими чинушами (т.е. примерно с 2015 года) говорил и говорю - единственной целью новой власти является уничтожение ДУШИ ГОРОДА. Уничтожение всего, что дорого жителям города, чтобы они никогда уже не смогли вякать что власть их не устраивает, а то иш чё задумали - губернатора им честного подавай.
 
Украина тоже уничтожала бы город. Но намного медленнее. Или быстрее. Но бомбежками. Но к бомбежкам мы (севастопольцы) вроде как привычные. Это делает нас сильнее.
Но вот, не даром же древние говорили "Бойтесь данайцев, дары приносящих"....

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/08/2021 в 13:25

Российские компании отказываются работать с севастопольцами из-за санкций

Очень интересная "родная гавань" получается.

Выходит что-то вроде того знаменитьго суслика, который все говорят что есть, но по факту, его нет. Омут какой-то, а не гавань, где каждый карась себе капитан-директор!

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 07/08/2021 в 18:38

Это их проблемы.