Севастополь

Правила стройки у моря в Севастополе мягче, чем в Крыму

Росрыболовство предлагает обратить внимание на опасные пробелы в законодательстве.

Правила стройки у моря в Севастополе мягче, чем в Крыму

В Севастополе предлагают ужесточить законодательные требования, касающиеся ведения хозяйственной деятельности в границах водоохранной зоны, в том числе — строительства на побережье. С подобной инициативой выступил начальник Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Максим Карпов, сообщает РИА «Новости Крым».

«В Крыму ни один субъект хозяйствования не может получить разрешение на строительство на субъектовом уровне без оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и без согласования Росрыболовства. На сегодняшний день 99% объектов с согласованием: там и ОВОСы, и экологические экспертизы — всё зависит от объекта. В Севастополе такого нет», — отметил специалист в комментарии изданию.

В вопросе необходимости экологической экспертизы Севастополь, по его словам, ориентируется в основном на федеральное законодательство, требования которого распространяются далеко не на все проекты, которые строятся в водоохранной зоне и могут оказывать негативное влияние на окружающую среду.

Из-за этого инспекторы и надзорные органы вынуждены бороться с негативными последствиями проектов, в то время как нарушений можно было бы избежать изначально — не выдавая разрешения на строительство без согласования экологической экспертизы.

«Она [ответственность] наступает после, когда начинают проверять, с прокуратурой. Но первично разрешение на строительство получают, а что строят и как — разбираются потом», — описал нынешнее положение дел Максим Карпов.

Контроль за федералами

Важно отметить, что в Севастополе процедура экологического согласования проектов существует и работает. В списке последних материалов, которые проходили или ещё проходят подобное рассмотрение, к примеру, имеются «Строительство локальных очистных сооружений поверхностного стока № 4 (ЛОС № 4) с глубоководным выпуском в районе бухты Карантинной», а также проект «по транспортной обработке, перевалке, складированию, хранению, экспедированию грузов Севастопольского филиала ООО „АВАЛ” в акватории морского порта».

Севастополь языковая балка

Севастополь, добыча грунта в Языковой балке

На территории полуострова также нет дефицита организаций, предлагающих свои услуги по подготовке материалов ОВОС, однако заказывают их далеко не все, кто решает выйти к берегу моря со спецтехникой.

Отметим, что такие скандальные проекты, как «террасирование» Немецкой и Языковой балок, велись без разработки ОВОС.

Требования по обязательному наличию у них положительного заключения экспертизы прописаны в федеральном законе № 174 «Об экологической экспертизе», ещё часть положений по этой теме отражена в ФЗ № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации».

По теме: Севастопольцы против отелей на побережье Ласпи

Представитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, в свою очередь, предлагает расширить список объектов, к которым применялись бы требования экологического законодательства, — издать на региональном уровне акт, который дополнил бы этот перечень, к примеру, частными проектами, реализуемыми в водоохранной зоне.

Сейчас материалы ОВОС в Севастополе во многом собираются «по желанию хозяйствующего субъекта, но нет обязанности», а потому предложение, озвученное на заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, экологии и природным ресурсам Общественной палаты Севастополя, достойно внимания, считает представитель ОП, юрист Екатерина Дорохова.

«Логично, что любому строительству в городе, реализации инфраструктурных проектов, комплексной застройке должна предшествовать оценка потенциального воздействия на среду. Мы не должны работать всё время с последствиями — следует работать на упреждение», — отметила она в комментарии РИА «Новости Крым».

севастополь пляж дельфин

Закон один на всех?

При этом вопрос о том, достаточны ли требования федерального законодательства, весьма обширный и дискуссионный. В том же Крыму, где, по словам Максима Карпова, законодательная база в этом аспекте проработана куда лучше, инициатива введения обязательной государственной экологической экспертизы при строительстве отелей ранее была встречена неоднозначно.

Учёные и экологи, а также представители министерств в основном поддержали идею, озвученную вице-премьером РФ Викторией Абрамченко в начале текущего года. Тогда как представители гостиничной отрасли Крыма к возможным дополнительным обязательствам ожидаемо отнеслись скептически.

По словам главного специалиста по охране окружающей среды Крымского филиала Главгосэкспертизы России Марии Алексеевой, ей пока в принципе не очень понятна озвученная проблема, поскольку «федеральное законодательство у нас одно: что для Крыма, что для Севастополя, что для материковой части Российской Федерации, и его требования едины».

«Федеральные законы нам говорят о том, что необходимо соблюдать водоохранную зону, необходимо согласование при строительстве любого объекта и получение согласования деятельности с федеральным агентством — Росрыболовством. Есть федеральный закон „О рыболовстве” и Водный кодекс Российской Федерации, который чётко устанавливает границы, необходимые для проектирования», — сказала Алексеева в комментарии РИА «Новости Крым».

С вопросами о том, какие именно требования сейчас предъявляются к проектам, реализуемым в водоохранных зонах Севастополя, а также достаточны ли они, по мнению специалистов, редакция ForPost обратится в департамент природных ресурсов и экологии города.

Андрей Гринев

2717
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Устроительница
1411

Эти пробелы для тех, для кого надо. И нынешняя гоп-компания городских властей абсолютно не заинтересована в их ликвидации.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Карпов не пойдёт дальше слов и не мешающих застройке берега рекомендаций. К тому же, все то, что уже запланировано раньше, будет строиться без ограничений - украинцам можно все. Тем более, в районных, городском и арбитражном судах у застройщиков есть прикормленные люди. 

Profile picture for user Catman
383

«Строительство локальных очистных сооружений поверхностного стока № 4 (ЛОС № 4) с глубоководным выпуском в районе бухты Карантинной»

Бедная Карантинка! Газопровод на Северную через неё начали строить, сносят вся и всё на берегу, а потом ещё и канашку потянут параллельно. А ведь Президент давал поручение губернатору сделать здесь парковую зону отдыха для севастопольцев и гостей города :(

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

они не мягче,они преступны,вполне устраивают нынешнею власть

Profile picture for user Маклюра
2665

В Крыму Аксёнов всех дерёт нещадно. а у нас ....слёзы....,сопли....,момпасье....!!!

Profile picture for user strelec
23931

    Можно подумать,что в Севастополе соблюдается Водный кодекс РФ ! Коммерческая жилая застройка ведется на львиной доле прибрежной зоны города,часто при полном отсутствии централизованной канализации,в пляжной зоне и   на 50-метровой прибрежной водозащитной полосе.(например,на Летчиков,3 "любители-рыболовы" возводят 5-6-этажки с застекленными лоджиями).Ссылки на Украину ничтожны,потому что  украинским Водным кодексом водозащитную 2-х км зону у моря запрещено  застраивать капитальными хатынками,а прибрежная 100-метровая зона считается пляжной,общеоступной. В Севастополе же редко,где обеспечена  общедоступность даже 20-метровой полосы у моря, назначенной Водным кодексом РФ.

Profile picture for user Turn
36298

Помню хохлы запретили что либо возводить меньше чем 200 метров от берега моря Это говорилось об Фиоленте А пришлым набрать на Севастополь и севастопольцев Сравнивать Аксенова с этим развожаевым бесполезно Аксёнов хозяйственник и государев человек а развожаеву и колхоз нельзя доверить 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

«федеральное законодательство у нас одно: что для Крыма, что для Севастополя, что для материковой части Российской Федерации, и его требования едины».hahahysterical

Власть шлангом прикидывается!? Ей ли не знать, что перед законом (на бумаге!!), действительно все равны, но наделе, всегда получается, что кто-то, перед тем же законом, всегда ровнее других.notme 

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

Имитация бурной деятельности: то нет "севастопольских" законов по охране природы, то беззаконное строительство шалманов под обелиском не подпадает под Градостроительный кодекс. Цирк с убогими клоунами.

Profile picture for user Мельников
3338

Я до сих пор не понимаю, какими же моральными уродами надо быть, чтобы вот так позволить разворотить берег у моря. Просто слов нет...

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

В Севастополе в угоду частным застройщикам Севприроднадзор изменил оползнеопасную зону на охраняемом  склоне вдоль улицы Адмирала Макарова в историческом поселении, в водоохранной зоне, в охранной зоне железной дороги, в охранной зоне  ОКН, в охранной зоне Ушаковой балки,в охранной зоне Первого бастиона  на пригодную для строительства неопасную,при этом дал рекомендации Департаменту архитектуры  выдавать разрешения для строительства, науку в расчет не брали и предыдущие исследования  тоже были проигнорированы.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
749

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
982

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1870

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3966