Новости Крыма

Чем экологическая экспертиза может навредить туристической отрасли Крыма

Служба новостей ForPost

У представителей бизнеса есть существенные замечания.

Чем экологическая экспертиза может навредить туристической отрасли Крыма
В перспективе экологичность станет «козырем» в конкуренции за отдыхающих.
Фото:
ForPost

Строительство отелей в России, в том числе в Крыму, будет проходить государственную экологическую экспертизу. ForPost узнал, как это скажется на крымской индустрии гостеприимства, переживающей непростые времена. 

Предлагается ввести экоэкспертизу при строительстве зданий, в том числе отелей и гостиниц, на курортах и лечебно-оздоровительных землях. Законопроект об этом поручила разработать Минстрою и другим ведомствам вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, пишут «Известия».

Комплексный подход

Новый отель, как любой объект капитального строительства и впоследствии массового пребывания людей, оказывает негативное воздействие на экологию. Экологическая экспертиза при строительстве учитывает требования к коммуникациям, выбросам в атмосферу, озеленению и так далее. То есть она призвана минимизировать антропогенную нагрузку уже на этапе планирования.

Скептически к нововведению отнесся председатель Крымской гостиничной ассоциации Сергей Маковей. Экологические проблемы Крыма, по его мнению, нужно решать комплексно: без них требования к отелям превратятся в фикцию. 

«Предположим, что объект размещения строится по всем правилам и высочайшим стандартам, с соблюдением строгих экологических нормативов. И будет он стоять на берегу, где городские стоки текут в море, и вода соответствующего качества. Будет ли в таком случае смысл во всех этих требованиях?» — поставил риторический вопрос собеседнике ForPost.

Чтобы идея заработала, властям для начала надо решить вопрос с очистными в приморских городах и посёлках, считает представитель отрасли.

Зелёное — в моде

Успех внедрения экологической экспертизы при строительстве средств размещения отдыхающих во многом будет зависеть от методов реализации предлагаемых изменений. Такую точку зрения ForPost высказала председатель крымской общественной организации «Союз гостеприимства» Юлия Бедаш.

«На мой взгляд, идея хорошая. Да, это определённая дополнительная нагрузка на бизнес, но, если говорить о перспективе — о развитии гостиничной индустрии, это себя должно оправдать», — отметила Юлия Бедаш.

Она напомнила, что сейчас есть запрос на экологичность во всех сферах жизни человека. Популярность набирают так называемые эко-отели. Соображения экологичности станут плюсом для отелей при конкуренции за отдыхающих. Причём ещё на стадии выбора региона для отдыха.

Читайте по теме: Модульные отели, кешбэк и субсидии: чем живёт туристическая отрасль Крыма

Речь может идти о своего рода унификации тех данных, которые бизнес частично и так предоставляет.

«Мы и сейчас указываем в проекте выбросы котельной, рассортировку мусора и так далее. Предположу, что после нововведений всё могут включить в паспорт экологической безопасности гостиницы. В таком случае предоставление информации просто объединят в единую систему, соберут сведения в общий паспорт. По аналогии с паспортом безопасности. Для его получения проходят согласования по разным моментам в нескольких ведомствах», — добавила Юлия Бедаш.

При всех этих плюсах к вопросу нагрузки на бизнес в непростые для него времена стоит подойти деликатно, считает она.

«На мой взгляд, стоит сделать три года переходного периода, в течение которых такая экспертиза будет добровольной для предпринимателя. А уже по истечении этого периода, когда отельеры подготовятся, станет обязательной. Если вопрос будут рассматривать на законодательном уровне, и мы сможем высказать мнение наших общественных организаций, я буду настаивать именно на таком переходном периоде», — подчеркнула представитель отрасли.

Как писал ForPost, в гостиничной индустрии Крыма сложные времена могут «пережить» не все. Сложности возникли после закрытия аэропорта в Симферополе. Но даже если опустить чисто крымскую проблематику, экономический кризис не лучшее время для внедрения новых требований к бизнесу, считает собеседница ForPost.

Перспективы

В прошлом году Ростуризм предоставил республике грант на сумму более 300 млн рублей на строительство модульных гостиниц.

«В рамках гранта в Крыму реализовали 11 проектов. Порядка 250 номеров частично уже принимают гостей, частично примут в ближайшее время. А это еще почти тысяча мест для отдыхающих и сто мест — для работников отрасли», — cooбщили ForPost в Минкурортов РК.

Инвесторы из других российских регионов проявляют интерес к туристическому сектору Крыма, единодушны опрошенные ForPost представители отрасли. Но и местные предприниматели намерены приспосабливаться к новым реалиям и осваивать свободные ниши. Отельеры рассчитывают, что вложения себя окупят, поделился наблюдениями председатель Крымской гостиничной ассоциации Сергей Маковей.

«Бизнес дополнительные требования не остановят. Хотя новая экспертиза увеличит время, и скорее всего, исходя из опыта, стоимость проекта», — пояснил собеседник ForPost.

Интерес к строительству новых гостиниц и отелей в Крыму проявляют предприниматели из Краснодарского края и Ростовской области, уточнил он.

крыму туризм гостиничный комплекс порядок строительство отели экология экспертиза

Крыму предстоит навести порядок с гостевыми домами и мини-гостиницами.

По мнению Сергея Маковея, прежде чем говорить о развитии туристической индустрии в республике, нужно навести порядок в том, что уже имеется. Например, завершить работу по выведению отелей из «серой зоны».

«Если вести речь о наращивании номерного фонда в Крыму, стоило бы для начала вывести из тени несколько десятков тысяч объектов размещения, которые у нас, скажем так, «под грифом ИЖС» работают, разобраться с гостевыми домами, их легализацией, статусом в законодательном поле», — отметил руководитель ассоциации. 

Читайте по теме: Частным домам Крыма дадут шанс стать гостиницами

Как сообщал ForPost, 2022 год стал не простым для туристической отрасли Крыма. В прошлом году в республике отдохнули 6,5 миллиона туристов, средняя загрузка средств размещения составила 60%.

Андрей Петров

Фото: ForPost

523
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
561

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2309

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2220

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1918

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2342
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5355

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4721

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1533

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5914

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997