Россия

Попова уволила главу центра «Вектор» за утрату доверия

Приказ об увольнении Рината Максютова подписан главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Попова уволила главу центра «Вектор» за утрату доверия
Фото:
zdorovayarossia.ru
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и глава центра «Вектор» Ринат Максютов

Роспотребнадзор уволил генерального директора ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор"» Рината Максютова за нарушение закона о противодействии коррупции.

Приказ об увольнении главы «Вектора» подписан руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой 16 мая, сообщает «Коммерсантъ».

Прекращение трудового договора датировано 18 мая.

«Максютова Рината Амировича уволить, расторгнув срочный трудовой договор 18 мая 2023 года», — цитирует приказ издание NGS.RU.

В распоряжении Роспотребнадзора указано, что Рината Максютова уволили за непринятие мер по урегулированию и предотвращению конфликта интересов.

Ведомство провело «мероприятия по пресечению выявленных фактов», но действия чиновника привели к утрате доверия, указывает «Интерфакс».

В пресс-службе «Вектора» отказались комментировать увольнение Максютова и посоветовали обращаться за разъяснениями к учредителю научного центра — Роспотребнадзору.

Там также указали, что кадровые изменения не повлияют на работу «Вектора»: учёные продолжат изучать опасные вирусы — «как работали, так и будут работать».

В апреле научный центр заявил о планах купить 12 зелёных мартышек за семь миллионов рублей для научно-исследовательских целей. Соответствующую заявку организация разместила на сайте госзакупок.

К животным были заявлены особые требования: десять мартышек должны были быть не старше шести лет, две — не старше трёх лет, все — рождённые в питомниках, клинически здоровые и раньше не использовались в научных экспериментах. Особые критерии предъявлялись к шерсти обезьян: она должна быть равномерной и умеренно блестящей.

Доктор биологических наук Ринат Максютов занимал должность гендиректора «Вектора» с 2016 года, в частности, участвовал в создании вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», в 2022 году указом президента был награждён орденом Пирогова.

Вместе с тем в разгар пандемии Максютов заявлял, что «ЭпиВакКорона» не помогла половине добровольцев сформировать иммунитет от ковида. Подробнее — в материале «Половина привитых «ЭпиВакКороной» добровольцев оказалась без антител».

Напомним, 5 мая Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании пандемии COVID-19. Что это означает, узнайте здесь.

1026
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Слава богу ,что короновирусом не болел после липовой вакцины...

главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

За продвижение этой вакцины Попову тоже надо уволить...

Profile picture for user against everibody
3451

Всемирная организация здравоохранения лет 40-50 назад признала этиловый спирт и табак тяжелыми наркотиками. А магазины забиты под завязку ЭТИМ.Потому что 90 % производителей отравы не граждане федерации А тут какие-то обезьянки...это не собачку на выставку на чартере возить,в гордом одиночестве.

Profile picture for user Николай Орлов
2591

О сколько нам открытий чудных ещё поедстоит, когда закончится эта тема с ковидом. Может быть, состоится расследование о заинтересованных лицах - авторов патентов на т.н. лекарства от ковида, не плохо заработавших на "пандемии"...

Profile picture for user Правда победит
508

Так и Попова А. Ю. числилась среди разработчиков этого шмурдяка этой "вакцины". Как же так можно с партнерами по бизнесу? )) "Попова уволила главу центра «Вектор» за утрату доверия"

(...Ринат Максютов занимал должность гендиректора «Вектора» с 2016 года, в частности, участвовал в создании вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона»)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
254

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
4
1268

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3179