Севастополь

Горхоз принуждают пересчитать все деревья Севастополя

Заняться прямыми обязанностями ведомство заставляют через суд.

Горхоз принуждают пересчитать все деревья Севастополя
Фото:
ForPost

Природоохранная прокуратура Севастополя подала в суд на департамент горхозяйства с требованием пересчитать все зелёные насаждения города. Теперь специалистам департамента придется обследовать более 4 млн квадратных метров.

В ведомстве пояснили, что инвентаризация и учёт зелёных насаждений города входит в обязанности городского хозяйства, но почему-то этим никто не занимался. При этом в озеленении города активно используются редкие и охраняемые виды растений — сосна крымская, сосна пицундская и её подвиды, тис ягодный и др.

Ещё по теме: В Севастополе готовы вырубить 32 гектара деревьев

Учитывая, что в последние годы территория Севастополя расширяется и в городскую черту попадают участки земли, которые ранее относились к лесным — например, Камышовое шоссе и Фиолент, где массово растут дуб, граб, можжевельник и фисташка, — это может привести к их бесконтрольному уничтожению и сокращению общих зелёных территорий, в том числе — парков, скверов и садов, считают правоохранители.

«Природоохранная прокуратура просит <суд > возложить на департамент городского хозяйства обязанность провести инвентаризацию зелёных насаждений на территории города, а также обеспечить ведение реестра зелёных насаждений, завершив работы в течение 8 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу», — говорится в сообщении прокуратуры.

Департамент городского хозяйства пообещал ForPost прокомментировать ситуацию позже.

Рассмотрение иска состоится 30 декабря 2019 года.

1558
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Помор
1217

Дык вроде была статья с такой же картинкой на заставке, где Forpost писал, что все зеленые насаждения переданы Севприроднадзору. Кто ж будет  считать зеленые насаждения в горхозе, если это уже не их?

Profile picture for user Армата
230

Наконец то природоохранная прокуратура возбудилась, еще немного и все,пустыня.

Profile picture for user iIiIlllya
81

Природоохранная прокуратура Севастополя подала в суд на департамент горхозяйства с требованием пересчитать все зелёные насаждения города. В ведомстве пояснили, что инвентаризация и учёт зелёных насаждений города входит в обязанности городского хозяйства,

но почему-то этим никто не занимался.

Природоохранная прокуратура здесь истец? На нее саму надо подавать в суд, 5.5 лет мышей не ловила.

Profile picture for user К-5
6461

Вот мне интересно, а при Сталине была природоохранная прокуратура?  

Как же они тогда столько лесополос высадили??? 

Profile picture for user geragera
1220

23 сентября и.о.губернатора на встрече с жителями Гагаринского района дал поручение пересчитать фисташки у бухты Омега! До сих пор считают! Вернее посчитали, но не узаконили! Это чтобы застройщикам легче было уничтожать!

Profile picture for user Н_иколай
1579

Без узаконевания (региональным законом) таксы  за повреждение или уничтожения единичной особи каждого вида растения или животных из Красной книги Севастополя (это тоже официальный документ, имеющийся на сайте Севприроднадзора), трудно ожидать прекращения массовых порубок. Желательно, чтобы величина штрафа для организации (фирмы, ООО, кооператива) в разы превышала такой же штраф  для частного лица. Сейчас земля такой лакомый кусочек, что даже пятизначные цифры не останавливают. Застройщики знают, что последний раз  Землю создавали 4,5 миллиарда лет назад. С тех пор идет только её  захват и разрушение.

Profile picture for user destr30бис
287

to К-5:  

Вот мне интересно, а при Сталине была природоохранная прокуратура?   Как же они тогда столько лесополос высадили??? 

 Бывшие зеки с лесоповала .... Лесополосы начали сажать при Хрущёве .. При Сталине лес валили ...ссыльные на лесоповале!!

Profile picture for user Иоанн
4471

в городскую черту попадают участки земли, которые ранее относились к лесным — например, Камышовое шоссе и Фиолент, где массово растут дуб, граб, можжевельник и фисташка

У нас практически везде лесные участки земли. Да, не лес из араукарий или секвойи, но какой-никакой, но лес!

Сапун-гора, Дергачи - лес из граба восточного-дуба пушистого и фисташки с посадками сосны. Застраивается? Да. Лес уничтожается? Сто раз ДА!!!

Фиолент, прибрежные редколесья фисташки и куртины дуба пушистого где?

ДКР-Омега - вся прибрежная зона на этом громадном участке представляла собой лес из можжевельника колючего и фисташки туполистной. Убивали и выкорчёвывали, поливали напалмом. И даже после всего этого ада остались торчащими то там, то здесь фисташки и можжевельники, заваленные строительным мусором.

Парк Победы - все кустарниковые можжевельники, а и х там сотни, плюс фисташки - это и есть бывший лес! Можно сказать, что им крупно повезло, но это исключение, для многих из нас - досадное...

Profile picture for user Иоанн
4471

Кстати, всё что в Ялте выше объездного шоссее - это "Ялтинский горно-лесной заповедник". Т.е. у нас бульдозерами давят какие-то там фисташки и кустарниковые можжевельники, а в Ялте - 15-18 метровые сосны под сто лет.

Можно с удовлетворением сказать, что чиновники из Ялты в тысячу раз опаснее для общества, чем наши местные коррупционеры.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_462092209
10

Давно пора , а то такими темпами вообще без деревьем останемся ..

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

to Марина Семёнова:  

Судя по имени, фотографии, коротким беспроигрышным постам без особого смысла - на ФП появился очередной бельчонок. Когда начнете цитатами нас одаривать?

Как дела у ДБ?

Profile picture for user sosedka
4388

to Пегий пес, бегущий:  

Это "третья смена", тролль вульгарис, т.е. тролль обыкновенный. К утру развеется...hysterical

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3031

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1055

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1067

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3261