Новороссия

Rebelion: Украине грозит принудительная приватизация земель из-за долгов перед МВФ

Украине скоро придется расплачиваться за вооружение, которое ей "любезно" предоставляет Европа.

Rebelion: Украине грозит принудительная приватизация земель из-за долгов перед МВФ
Фото:
Reuters

Настоящим владельцем Украины будет тот, у кого в руках окажется ее главное богатство - гектары плодородной земли, так называемой "житницы Европы". А с приходом к власти прозападного правительства в 2014 году львиная доля этих земель находится под контролем западных инвесторов, пишет обозреватель испанской газеты Rebelion Алекхандро Марко дель Понт.

В статье отмечается, что Украине скоро придется расплачиваться за вооружение, которое ей "любезно" предоставляет Европа, и сделать это придется именно ее территорией.

Обозреватель напомнил, что в марте 2020 года власти страны приняли закон, легализовавший продажу земель сельскохозяйственного назначения. Также был отменен 19-летний мораторий на сделки по ее продаже, что стало частью серии политических реформ, которые МВФ запросил для возможности предоставления кредита в размере восьми миллиардов долларов.

"На сегодняшний день крупнейшие компании эксплуатируют 4,4 миллиона гектаров земли, а когда в 2024 году правовые ограничения будут сняты, корпорации смогут покупать до 10 тысяч гектаров, а сельхозпредприятия смогут расширить свой доступ к земле, и этот процесс уже запущен", - отметил журналист.

В 2022 году Киев выплатил 4,3 млрд долларов Вашингтону в счет погашения долга, 496 млн долларов - Всемирному банку и 2 млрд долларов - МВФ. Эти долговые платежи ложатся тяжелым бременем на экономику, опережая расходы страны в ключевых секторах.

По мнению испанского обозревателя, Украина скоро станет раем для инвесторов, уже владеющих украинскими землями, таких, как BlackRock и Vanguard Grup, для которых реструктуризация и ведение сельскохозяйственного бизнеса являются главными условиями долговых обязательств.

Ранее бывший украинский премьер-министр Николай Азаров в своих соцсетях предупредил о том, что страны Запада будут требовать от Украины возвращения тех денег, которые сейчас отправляют на ее поддержку. Часть помощи выдается в форме грантов, но все же большая их часть, например, от США и Евросоюза, поступает в виде кредитов, которые рано или поздно придется выплачивать. По его мнению, объем государственного долга страны к концу 2023 года может достичь рекордных 173 млрд долларов.

926
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user 90777
556

Дадут все что древние потребуют, даже то чего в нато еще не принято на вооружение, кредиты и гранты это для европейских лопухов - налогоплательщиков. Спишут потом или замылят как обычно. Все дают древним бесплатно. А Микола Азарив пусть мову учит со своим мнением.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16680

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2190

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8946

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10626

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5026