Новости Севастополя

Работники культуры Севастополя третий месяц получают неполную зарплату. Чиновники «не успевают» согласовать постановление о системе оплаты труда

11 марта в Законодательном собрании г. Севастополь состоялась встреча представителей учреждений культуры по вопросам функционирования отрасли. По инициативе председателя постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяны Щербаковой в формате круглого стола участники обсудили актуальные проблемы работы системы. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Севастополя А. Пушкарев и начальник Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия А. Литвиненко.

В ходе встречи поднимались вопросы финансирования учреждений, кадровой политики, формирования нормативно-правовой базы и координации деятельности в сфере культуры. Ряд частных проблем и задач озвучили руководители учреждений эстетического воспитания. Осложняет ситуацию в отрасли культуры отсутствие нормативно-правовой базы. С декабря 2014 года Закон о культуре проходит согласование в правительстве и прокуратуре города.

Основной проблемой отрасли по-прежнему остается финансирование. По информации Т. Щербаковой, на конец 2014 года средняя зарплата в отрасли составляла 17 тысяч рублей, что соответствует задаче, поставленной Президентом РФ.

«Президентом поставлена задача – выровнять среднюю зарплату в регионе с соответствующей зарплатой по учреждениям культуры к 2018 году. У нас по Постановлению Правительства заработная плата по основным видам деятельности в учреждениях культуры должна составлять 18 543 рубля. В целом, это соответствует целям и задачам, поставленным президентом. На ноябрь 2014 году средняя зарплата в Севастополе составила 17 тысяч рублей» - проинформировала Т. Щербакова.

С начала 2015 года объемы выплаты денежного содержания работникам учреждений культуры снизились. Как объяснил заместитель губернатора А. Пушкарев, такое «проседание» произошло из-за задержек с принятием Постановления Правительства «Об установлении системы оплаты труда работникам государственных бюджетных, автономных, казенных учреждений в сфере культуры г. Севастополя». Согласования регламентирующего документа профильное ведомство пока не добилось.

«В отсутствие этого Постановления мы не можем в полной мере произвести выплату денежного содержания работникам бюджетной сферы…» - уточнил А. Пушкарев. Средства, недоплаченные в январе-феврале, обещают компенсировать в марте.

Затронули участники обсуждения и вопрос включения учреждений культуры Севастополя в Федеральную целевую программу. По словам начальника Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия А. Литвиненко, по ФЦП-2020 на регион выделено дополнительное финансирование в размере 338 млн рублей. Эта сумма предусмотрена в первую очередь на проведение аварийно-ремонтные и финансирование учреждений культуры сельской зоны.

Строительство новых объектов по Федеральной целевой программе пока не рассматривается.

Полина Ласькова

фото автора

3109
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (40)
Casper
2050
Casper

Это имеет свое определение---саботаж.
О себе чинуши не забывают.

stronggy
3901
stronggy

Особую прыть проявил новый директор театра Луначарского. Пришелец, но красава.. Всем актёрам зарплату снизил на 25 процентов, себе положил оклад в сто тысяч. Молодца! Актёрам за новогодние праздники в премии отказал, себе выписал на 300 проценттов! Хотя к этим праздникам никакого отношения не имел - всё до ухода сделал Елизаров... Где этого ухаря соискали? Вот теперь верю, что он московский дружок Магара! Думает прежде всего о своём кармане, а не о театре... Так и хочется спросить - по Москве не соскучился, товарищ, или там тоже лучше пока не появляться? Видать, там уже обещали морду набить...

Лось
18
Лось

Не только работникам культуры, но и учителям так же платят от звезды..... Не успевают думать )))))

stronggy
3901
stronggy

По скромным подсчётам луначарцев, за три месяца с хвостиком, новый директор заработал около шестисот тысяч рубдиков! Вот это трудоголик! Не надорвался бы, болезный, а то силы в Магаданской области пригодятся!

nik-rio
179
nik-rio

Согласен это саботаж. Помимо зарплат, благодаря браткам Пушкареву и Литвиненко проблем масса.

vovan
1474
vovan

Странно но почему то как слышу обещания нашего правительства сразу охота сказать : НЕ ВЕРЮ !!! Одни обещания завтра , завтра .

***Дмитрий***
143
***Дмитрий***

Опять какая-то нелепая формулировка из-за задержек с принятием постановления... А кто (ФИО) отвечает за подготовку постановления, кто (ФИО) задержал принятие?

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to stronggy (Севастополь)

Тут даже счетная палата не спасет ,когда таких резиновые назначают...трудоголиков штоличных ...

Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

"Строительство новых объектов по Федеральной целевой программе пока не рассматривается"-
Как, а строительство Художественной школы и Театрального комплекса для детей, куда должны войти ТБМ и Кукольный театр? Все, кина не будет? Что-то на фотографиях не замечен Елизаров. Обидели, не дали копеечку? Вот это культура, вот это я понимаю. Касса, даи только.

altyn
150
altyn

Особую прыть проявил новый директор театра Луначарского. Пришелец, но красава.. Всем актёрам зарплату снизил на 25 процентов, себе положил оклад в сто тысяч. Молодца! Актёрам за новогодние праздники в премии отказал, себе выписал на 300 проценттов! Хотя к этим праздникам никакого отношения не имел - всё до ухода сделал Елизаров... Где этого ухаря соискали? Вот теперь верю, что он московский дружок Магара! Думает прежде всего о своём кармане, а не о театре... Так и хочется спросить - по Москве не соскучился, товарищ, или там тоже лучше пока не появляться? Видать, там уже обещали морду набить...
Магар опять возвращается на место и похоже павлиний хвост распускает. Люди увольняются из театра. Елизарова убрали, а чем Магар лучше? Что знаменательного сделал Магар для театра? И новый московский директор, которого не слышно и не видно. Елизаров работал и сдвинул уснувший театр с мёртвой точки.А эти только обирают сотрудников своими урезаниями зарплаты. Ободрали людей.И когда только наедятся, не подавятся.Сколько человеку нужно? Куда хапают?

altyn
150
altyn

Ни с одним праздником не поздравили работников театра. И оставили без премий на новый год.

chesma
3267
chesma

И не упеют, пока у руля заместитель губернатора Севастополя А. Пушкарев и начальник Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия А. Литвиненко.
Худенькую дамочку "в белом" никто не знает?

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

to chesma (sevastopol) Худенькую дамочку в белом никто не знает?
Минуя ваш сарказм, сообщу, что Татьяна Зенина - лучший управленец культуры на моей памяти. Её бы вернуть. Вот это было бы дело. Но она сама может не захотеть. Нафиг ей этот гемор...

Viktor Wolf
42
Viktor Wolf

Что-то про спорт притихли с ЗП, точно такая же ситуация, кормят завтраками

stronggy
3901
stronggy

Действительно Магар возвращается? Будет спектакли про Майдан ставить и опять прилюдно поносить Путина? Что происходит? Я что-то пропустил?

WATSON
1316
WATSON

Налицо проблемы в отрасли.
Если говорить о финансировании, то ответственность лежит, в первую очередь, на руководителе финансового управления, а во вторую очередь, на руководителе профильного управления.
При желании правительства это дело поправимое.
Не нужно забывать и о том, что сегодня учреждения культуры представлены государственными бюджетными, автономными и казенными учреждениями, порядок финансирования которых не одинаков.
Это значит, что часть названных выше предприятий должна зарабатывать себе на жизнь самостоятельно.
Здесь ответственность целиком и полностью лежит на руководителе предприятия и его «команде», как и распределение денег, поступающих из профильного управления.
Таким образом , в этом «любовном треугольнике»: правительство- профильное управление- руководитель предприятия,- заложником оказались простые работяги.
Выход из ситуации, кроме принятия нормативного документа, регламентирующего оплату работников, вижу в ротации кадров, в жесткой и мягкой формах.

Толмач
441
Толмач

А чё темнить экран... кого оберегаем от коментов??? Пышную даму в белом?Никто не забыт, ничто не забыто....Лучшая... :

ВМФ-2014
113
ВМФ-2014

Особую прыть проявил новый директор театра Луначарского. Пришелец, но красава.. Всем актёрам зарплату снизил на 25 процентов, себе положил оклад в сто тысяч. Молодца! Актёрам за новогодние праздники в премии отказал, себе выписал на 300 проценттов! Хотя к этим праздникам никакого отношения не имел - всё до ухода сделал Елизаров... Где этого ухаря соискали? Вот теперь верю, что он московский дружок Магара! Думает прежде всего о своём кармане, а не о театре... Так и хочется спросить - по Москве не соскучился, товарищ, или там тоже лучше пока не появляться? Видать, там уже обещали морду набить... Прррелестно, прррелестно! .....Свободу попугаям! Сво-бо-ду по-пу-га-ям! - А вы не были на Таити? -- А нас и здесь неплохо кормят! ))))))))))

Девушка в красном
203
Девушка в красном

Кадры решают всё! Организм стремительно разлагается и уже начинает не попахивать, а пованивать. Пока "умники и умницы" будут думать как бы выгоднее "срубить" деньжат, невосполнимая брешь в отрасли культура будет только увеличиваться.

И отдельно для тех, кто подпрыгивает в одном "па" с танцором. Ребятки, ваши хвалебные опусы, только для бабушек на лавочке. Все кто более или менее знаком с этой личиной в курсе какого сорта этот "фрукт" и из какого он "сада".

Letty
5180
Letty

Работники культуры Севастополя третий месяц получают неполную зарплату.
Да что же за беда творится ? Уже новое правительство , новое законодательное собрание ... Люди должны получать деньги без задержек и в полном объёме . Эта наипервейшая задача которую необходимо было решить . ( Личное мнение ) . Снимайте руководство , меняйте полностью административную часть на предприятиях , но зарплаты должны выплачиваться вовремя . Контролируйте предприятия и принимайте меры . Штрафуйте за невыплату с личного кармана горе - руководителя , директора , хозяина предприятия . С депутата курирующего данные производства снимайте коэффициенты регулирующие его зарплату . Хочется увидеть не только власть , но и материальную зависимость по вертикали в городе .

vovan
1474
vovan

На весенней сессии будут повышать размер пени за долги за коммуналку , а когда будут вводить пеню этим всем чинушам которые до сих пор не могут принять штатное расписание и народ получает не известно что и за что ? И как этот народ будет платить за коммуналку когда ему правительство платит копейки за его труд .

Девушка в красном
203
Девушка в красном

to Letty (Sevastopol)

Дело не только в руководстве "на местах". Масса "специалистов" которая носит себя в учреждения за заработную плату, в большинстве своем уже или изжила себя в профессиональном смысле или это работоспособный, но молоэффективный трудовой ресурс. Здесь все серьезней. Но чем дальше уходим от проблемы, тем ситуация все сложнее. Ну а желудки во все времена только и волновались за то, чтобы кишка была поплотнее набита. В городе есть способные к созиданию люди, но они задают "неудобные вопросы" и проявляют серьезную требовательность. А такие неуместны.

Добромир
330
Добромир

to svvsvvskol (Sevastopol) to Толмач (Севастополь)

Обида — это состояние души. По сути, вы сами принимаете решение быть обиженными. И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно жалеть себя? Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят». Отпустите обиду, пусть себе бежит!

Aliens
548
Aliens

Что говорить про театр Луначарского - достаточно только взглянуть на "праздничную афишу" к 16 марта к Русской Весне!!!! Весна раскрашена в цвета бандеровского флага правосеков, афиша выглядит грязной размазанной пустышкой, ни Российской символики ни георгиевской ленточки - неотъемлемых символов Русской Весны НЕТ! Да и к содержанию оперетты "Севастопольский вальс" ни какого смысла неимеет. Похоже режиссёра-правосека убрали, а дело его живет. Дизайнеры тоже видно из Москвы или Львова? Это плевок севастопольцам а не праздничный концерт! Идти на него нет ни какого желания! Программа по возврату Крыма работает во всю!
Даже если убрать политические мотивы то черно-красный цвет - цвет траура. Нелепо видеть его на праздничной афише! Вывод работает либо дурак либо враг!
вот сей "шедевр"

Гезлев
73
Гезлев

Культурой в городе управляют неучи и бездари. Да и коррупцией уже не пахнет,а воняет... Слава Сахалина- 2не дает покоя?

Karas
520
Karas

to Aliens (Sebastopol)

Уважаемый, это у Вас аватарка жевто-блакитная...
...Что за бред про зарплату директора Луначарского!!!Бред!
...Не успокоятся Константинова со товарищи никак...завалили работу в управлении, в театр потянуло?
Оставьте Луначарку в покое, проходимцы...
Игорь Константиновач Тримасов показал себя отличным руководителем ,коллектив театра его душой принял!
...отстаньте от театра бездари и проходимцы...

Девушка в красном
203
Девушка в красном

to Aliens (Sebastopol)

Не берусь судить афишу, но впечатление в целом такое же.
Похоже для ребят из спецорганов есть повод улыбнуться на встречу Севастопольской Мельпомене и обратить внимание на небольшой такой клубочек особо горюющих по нэньке. И когда в драмтеатре прекратятся эти бесконечные песни - пляски? Где серьезная драматургия? Где выполнение главной задачи - просвещать, а не развлекать?

Aliens
548
Aliens

to Aliens (Sebastopol) Уважаемый, это у Вас аватарка жевто-блакитная... ...

Глубоко уважаемый это естественные цвета с нашей планеты!
А вот красно-черные это преднамеренная провокация!
Правильно заметила Девушка в красном органам есть что копнуть в мельпомене и в политическом плане и в экономическом а уж в корупционном малина!

WATSON
1316
WATSON

Девушка в красном
Даёшь художественного руководителя театра (это не вопрос)

stronggy
3901
stronggy

to Karas ( ) to Aliens (Sebastopol) Уважаемый, это у Вас аватарка жевто-блакитная... ...Что за бред про зарплату директора Луначарского!!!Бред! ...Не успокоятся Константинова со товарищи никак...завалили работу в управлении, в театр потянуло? Оставьте Луначарку в покое, проходимцы... Игорь Константиновач Тримасов показал себя отличным руководителем ,коллектив театра его душой принял! ...отстаньте от театра бездари и проходимцы... Аплодирую стоя! При условии, что ты, дурачок, сам к себе и своим подельникам обращаешься! Оставьте в покое Луначарку, проходимцы! И ты тоже, вместе с полуграмотным Магаром, поддерживающим Майдан... Или скажешь тоже боед? Тогда ты не просто дурак, а дурак-провокатор. Так и есть? Луначарцы довольны? Ты что белены объелся? И насчёт зарплаты и премией Тримасова помолчал бы, есть органы, которым подвластны сии бухгалтерские секреты... А ты, смотрите, раскудахтался, театрал... Дуй туда откуда прибыл... И не учи севастопольцев жизни... Правда всё равно восторжествует... Не хочет свидомый вор Магар по-хорошему - будет сидеть в тюрьме!

Soronorus
168
Soronorus

Весна раскрашена в цвета бандеровского флага правосеков, афиша выглядит грязной размазанной пустышкой, ни Российской символики ни георгиевской ленточки - неотъемлемых символов Русской Весны НЕТ! Да и к содержанию оперетты Севастопольский вальс ни какого смысла неимеет.

Денис, хватит сливать тему! Афиши утверждаются художественным советом театра. А тема статьи о зарплатах. Постановка обещает быть очень интересной, хотелось бы чтобы у режиссёров театра всё получилось! Надо в театр ходить чаще!

Aliens
548
Aliens

Театр начинается не с вешалки а с афиши, жаль это не доходит до ответственных за это людей. А что про луначарский то все последнее время это не академический театр а выставка психоделических иллюстраций латиноамериканских женских романов с примесью тяжелого рока в стиле клауфингера!
В продолжении темы вражеской пропаганды - проходим с десяток шагов от театра и прямо под ногами наблюдаем уже который год намалеваную эмблему "свободы"! Кто отвечает за тротуар? Или никто не видит эту радость свидомых? Если бы в 37 у центральной гостиницы и театра города кто то нарисовал схвастику... где бы были руководители этих организаций? А у нас пожалуйста! Где же эти органы? ау!

Soronorus
168
Soronorus

! Кто отвечает за тротуар? Или никто не видит эту радость свидомых? Если бы в 37 у центральной гостиницы и театра города кто то нарисовал схвастику... где бы были руководители этих организаций? А у нас пожалуйста! Где же эти органы? ау!

Если Вы заметили этот знак проявите гражданскую сознательность и закрасьте его, а то Ваши посты все больше по принципу действий бандеровцев организованы. Троллим всех, но сами ни хрена не делаем

wellwisher
99
wellwisher

"Ооооо, понабежали....." Я так смотрю, собрались тут профессионалы с большой буквы, и все выдающиеся, именитые, творческие люди. Во первых бюджет театра утверждает не директор, а управление культуры, во вторых, откуда вы знаете какие кто себе зарплаты выписывает и премии? И если вы это действительно знаете то тогда озвучите для сравнения ЗП вами горячо любимого Елизарова и его премии!

wellwisher
99
wellwisher

Снимайте руководство , меняйте полностью административную часть на предприятиях , но зарплаты должны выплачиваться вовремя . Контролируйте предприятия и принимайте меры . Штрафуйте за невыплату с личного кармана горе - руководителя , директора , хозяина предприятия . С депутата курирующего данные производства снимайте коэффициенты регулирующие его зарплату . Хочется увидеть не только власть , но и материальную зависимость по вертикали в городе .

Твои слова, да Богу в уши!
Это в идеале, но позволь спросить когда вот так вот было?
".......Деньги все любят", а больше всего их любят те у кого их больше.

Aliens
548
Aliens

! Кто отвечает за тротуар? Или никто не видит эту радость свидомых? Если бы в 37 у центральной гостиницы и театра города кто то нарисовал схвастику... где бы были руководители этих организаций? А у нас пожалуйста! Где же эти органы? ау! Если Вы заметили этот знак проявите гражданскую сознательность и закрасьте его, а то Ваши посты все больше по принципу действий бандеровцев организованы. Троллим всех, но сами ни хрена не делаем

Каждый должен заниматься своим делом и отвечать за это! А то так можно дойти что все недостатки самому исполнять! А заметить недостатки и троллить это немного разные весчи уважаемый!
А в этом случае с мазней правосеков видно да. придется брать ацетончик, ветошь и самому оттирать чужие пакости!!!

wellwisher
99
wellwisher

to stronggy (Севастополь) По скромным подсчётам луначарцев, за три месяца с хвостиком, новый директор заработал около шестисот тысяч рубДиков!

Вот интересно, кто же в Луначарском счетовод та такой, и откуда прости у тебя эта информация? дай ка угадаю- берём цифру с потолка. Что бы вы знали, Луначарцы больше всего устали от таких вот как вы, и их громких заявлений как правило ни как не обоснованных.

100SEV100
138
100SEV100

надо чиновников признать работниками культуры и посадить на такуюже зарплатную диету

wellwisher
99
wellwisher

to 100SEV100 надо чиновников признать работниками культуры и посадить на такуюже зарплатную диету

+100500

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
2
393

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
5
2717

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
7
1970

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6243

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1762

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
4362
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

В праздники он сможет пропускать более 17 тысяч машин в сутки.
16:26
1
57

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3830

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2197

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1420

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1141