В мире

Пять советов помогут улучшить память и сообразительность

Врачи рассказали, как развеять туман в мозгу.

Пять советов помогут улучшить память и сообразительность
Фото:
pxhere.com
Эксперты выделили пять советов, которые помогут «очистить» голову

Нередко бывает, что человек без видимых на то причин испытывает забывчивость или трудности с концентрацией внимания. Как пишет Daily Mail, такие симптомы также называют мозговым туманом — чем старше становится человек, тем чаще такой туман может на него находить. Молодые люди могут страдать от него в результате коронавируса, лечения от рака, стресса, проблем с психическим здоровьем, недостатка сна и дефицита питательных веществ.

К счастью, британские врачи Амир Хан и Аниша Патель рассказали, как можно эффективно совладать с мозговым туманом. Эксперты выделили пять основных советов, которые помогут «очистить» голову независимо от вашего возраста и пола.

Первый такой совет: поддерживать себя в хорошей физической форме. Физическая активность улучшает приток крови к мозгу, что является ключом к поддержанию его здоровья. Доктор Хан рекомендует также бросить пить и курить, так как эти вредные привычки могут мешать доступу крови к мозгу.

Доктор Патель порекомендовала научиться какому-либо новому навыку или заняться новым хобби. Если вы начнёте вышивать, танцевать или будете решать сложную головоломку, то в это время будете поддерживать мозг в тонусе, что улучшает концентрацию и память. Особенно в этом плане полезным будет научиться игре на музыкальном инструменте, так как при таком хобби обычно стимулируется весь мозг.

Оба врача также напоминают, что для здоровья мозга необходимо хорошо высыпаться. Во время сна мозг очищается от «отходов», которые производит во время дневной работы, поэтому сном пренебрегать нельзя. Вдобавок к этому сон помогает лучше усваивать новую информацию: именно ночью мозг систематизирует полученные за день данные.

Чёткий распорядок дня также может помочь совладать с мозговым туманом, так как расписание позволяет не терять концентрацию и не забывать о целях на день. Аниша Патель рекомендует сопровождать каждый день списком из трёх-четырёх вещей, которые вы хотите выполнить. Важные предметы, такие как ключи или очки, эксперты рекомендуют хранить в доме в одних и тех же местах — это позволяет не тратить время на их поиск и облегчает мозгу работу.

Напоследок врачи рекомендуют почаще бывать на свежем воздухе. Исследования показывают, что это не только улучшает настроение, но и помогает мышлению.

«Следует помнить, что депрессия и тревога также влияют на вашу способность концентрироваться и думать. Исследования показали, что всего полчаса пребывания на улице хотя бы пять раз в неделю — то есть в среднем два часа в неделю — значительно улучшают настроение», — объяснил Хан.

Читайте по теме: Учёные рассказали, как за пять минут в день улучшить настроение

3209
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user cosmopolit
1357

... пять основных советов,  sorry

1.  Физическая форма. 2.  Бросить пить и курить. 3. Новое хобби. 4. Хорошо выспаться. 5. Распорядок  дня. 6.  Важные предметы хранить в доме в одних и тех же местах.  7. Свежий воздух.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
315

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
355

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27433

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9366

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11642