Новости России

Путин ответил на вопрос россиян о росте цен на бензин
Фото:
Скрин видео

Путин ответил на вопрос россиян о росте цен на бензин

Правительство доложило о новых мерах для стабилизации топливного рынка.
Служба новостей ForPost

На совещании с правительством 27 сентября Владимир Путин констатировал, что меры по топливу приняты, а бензин продолжает дорожать. Президент потребовал реагировать на рост цен «более оперативно», передают «Известия».

Путин сказал, что понимает стремление компаний получить максимальную прибыль, отправляя продукцию на экспорт. Но они должны осознавать свою ответственность перед российскими потребителями.

«Ясно, что экономика компаний и для нас важна — это курица, которая приносит золотые яйца, мы должны бережно к ним относиться, всё понятно», — указал президент.

Обращаясь к правительству, Путин поручил оперативнее и «плотнее» коммуницировать с нефтяными компаниями.

По его словам, в отдельных регионах люди вынуждены ездить в соседние регионы, чтобы покупать дизельное топливо, потому что у них цены не снижаются, а кое-где даже продолжают расти.

«За вчерашний день в рознице литр бензина АИ-92 — 51,6 рубля, до 21-го сентября был 49,7 руб. Цена-то растёт в рознице. Мера принята, а цены растут», — сказал Путин министрам.

Читайте по теме: Как чиновники спасают россиян от «кусачих» цен на бензин

Курирующий энергетику вице-премьер Александр Новак указал, что введённый ранее запрет на экспорт топлива привёл к снижению биржевых цен: на 20% — для бензина и на 16% для дизеля.

Президенту доложили о новых мерах, которые готовит Кабмин для стабилизации цен.

Предлагается продлить запрет на экспорт нефтепродуктов, которые были куплены на рынке, а также повысить с 20 до 50 тысяч рублей заградительную пошлину для перекупщиков топлива, чтобы пресечь спекуляции.

Власти намерены контролировать наценки на топливо на АЗС и директивно указывать нефтяным компаниям объёмы поставок дизеля для проведения осенних полевых работ.

Вывозить бензин и дизель за границу хотят разрешить только производителям, а трейдеров, покупающих объёмы на внутреннем рынке, лишить такого права.

И наконец правительство предлагает вновь увеличить субсидии нефтяным компаниям из бюджета в рамках демпферного механизма, которые были снижены с 1 сентября. 

«Это позволит нам компенсировать разницу между экспортной альтернативой и биржевыми ценами на внутреннем рынке», — сказал Новак.

По данным Росстата, на 25 сентября в рознице бензин АИ-95 в среднем по России стоил 65 рублей за литр — это на семь рублей дороже, чем в начале лета.

Читайте по теме: Россия ограничила экспорт топлива: когда для нас появится дешёвый бензин?

1244
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Верещагин
15564
Верещагин

Т.е. Владимир Владимирович, как вождь Зоркий Сокол из известного анекдота про индейцев, начал догадываться, что и "партнеры" из российских нефтяных компаний тоже обманывают ("кидают!") ссылаясь на "невидимую руку рынка", но пока они "приносят золотые яйца" (видимо Фаберже, вот только кому?) их трогать не стоит, т.к. "своих не бросают"? Да  нынче это не то что при "совке", когда цена на топливо не менялась десятилетиями, приходится "относиться к этому с пониманием"(с).

Vladdimir
1080
Vladdimir

Вот оказывается кому надо помогать, нефтяным компаниям. Их собираются субсидировать чтобы сверхприбыль не упала.... Здорово!

akinak2014
361
akinak2014

«Ясно, что экономика компаний и для нас важна — это курица, которая приносит золотые яйца, мы должны бережно к ним относиться, всё понятно»

А по моему этой курице как и хорошему танцору что-то мешает.

С Гагаринской
3061
С Гагаринской

Если отбросить стремление выдавать провалы за норму и прикрытие виновных, то на нормальном человеческом языке это звучит так.

"Олигархи от энергоресурсов неуправляемы. Рост цен на энергоносители продолжается. Это означает, что нужных и эффективных мер до сих пор руководящими лицами не принято."

Patriot1.
5276
Patriot1.

Власти намерены контролировать наценки на топливо на АЗС и директивно указывать нефтяным компаниям объёмы поставок дизеля для проведения осенних полевых работ.

И наконец правительство предлагает вновь увеличить субсидии нефтяным компаниям из бюджета в рамках демпферного механизма, которые были снижены с 1 сентября. 

«Это позволит нам компенсировать разницу между экспортной альтернативой и биржевыми ценами на внутреннем рынке», — сказал Новак.

 

На увеличение зарплат, пенсий ,  обустройство бомбоубежищ и многое другое денег нет, а на субсидии "доедающим последний кусок хлеба"  на роскошных курортах олигархам  субсидии в  обязательном порядке, при  любых проблемах...Истинное лицо  неокапитализма ...Странные приоритеты...

И еще...В который уже раз наблюдаем одну и ту же картину- только олигархату "плохо" сразу помощь из Бюджета и ручное управление (административный метод)...Так было с проворовавшимся банкирами, когда делали "докапитализацию", так сейчас с демпфером и в некоторых других случаях. Так если приходится им этим великим "бизнесменам" доплачивать и применять административные методы, так не проще все национализировать и что бы Государство само  регулировало все процессы - выгода очевидна- не надо никаких уговоров про сознательность, демпферов, субсидий и прочего - а главное все "золотые яйца" оставались бы в Бюджете Государства...

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

 

Если отбросить стремление выдавать провалы за норму и прикрытие виновных, то на нормальном человеческом языке это звучит так."Олигархи от энергоресурсов неуправляемы. Рост цен на энергоносители продолжается. Это означает, что нужных и эффективных мер до сих пор руководящими лицами не принято."

 Думаю, так : по руководству компаний конкретных мер не принято...пора национализировать то, что было куплено полузаконно.

seva zelay
2849
seva zelay

to Александр Царицын:  

пора национализировать то, что было куплено полузаконно

Так это возвращение к 17-му году прошлого столетия! Революция, батенька?

Второе, кто ж такое допустит? Те кто у власти и у которых суды и армия полиции?

К чему призываете? Сейчас к гражданской войне? Самое время, "Антанта" поможет!

 

Serggio
27319
Serggio

На совещании с правительством 27 сентября Владимир Путин констатировал, что меры по топливу приняты, а бензин продолжает дорожать.

Ему что - не доложили? С бензином так всегда - что бы ни случилось, он дорожает...ok

Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1342

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2342

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1038

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
13651

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1481
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
324

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1771

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
648

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2350

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3563