Россия

Путин ответил на вопрос россиян о росте цен на бензин

Правительство доложило о новых мерах для стабилизации топливного рынка.

Путин ответил на вопрос россиян о росте цен на бензин
Фото:
Скрин видео

На совещании с правительством 27 сентября Владимир Путин констатировал, что меры по топливу приняты, а бензин продолжает дорожать. Президент потребовал реагировать на рост цен «более оперативно», передают «Известия».

Путин сказал, что понимает стремление компаний получить максимальную прибыль, отправляя продукцию на экспорт. Но они должны осознавать свою ответственность перед российскими потребителями.

«Ясно, что экономика компаний и для нас важна — это курица, которая приносит золотые яйца, мы должны бережно к ним относиться, всё понятно», — указал президент.

Обращаясь к правительству, Путин поручил оперативнее и «плотнее» коммуницировать с нефтяными компаниями.

По его словам, в отдельных регионах люди вынуждены ездить в соседние регионы, чтобы покупать дизельное топливо, потому что у них цены не снижаются, а кое-где даже продолжают расти.

«За вчерашний день в рознице литр бензина АИ-92 — 51,6 рубля, до 21-го сентября был 49,7 руб. Цена-то растёт в рознице. Мера принята, а цены растут», — сказал Путин министрам.

Читайте по теме: Как чиновники спасают россиян от «кусачих» цен на бензин

Курирующий энергетику вице-премьер Александр Новак указал, что введённый ранее запрет на экспорт топлива привёл к снижению биржевых цен: на 20% — для бензина и на 16% для дизеля.

Президенту доложили о новых мерах, которые готовит Кабмин для стабилизации цен.

Предлагается продлить запрет на экспорт нефтепродуктов, которые были куплены на рынке, а также повысить с 20 до 50 тысяч рублей заградительную пошлину для перекупщиков топлива, чтобы пресечь спекуляции.

Власти намерены контролировать наценки на топливо на АЗС и директивно указывать нефтяным компаниям объёмы поставок дизеля для проведения осенних полевых работ.

Вывозить бензин и дизель за границу хотят разрешить только производителям, а трейдеров, покупающих объёмы на внутреннем рынке, лишить такого права.

И наконец правительство предлагает вновь увеличить субсидии нефтяным компаниям из бюджета в рамках демпферного механизма, которые были снижены с 1 сентября. 

«Это позволит нам компенсировать разницу между экспортной альтернативой и биржевыми ценами на внутреннем рынке», — сказал Новак.

По данным Росстата, на 25 сентября в рознице бензин АИ-95 в среднем по России стоил 65 рублей за литр — это на семь рублей дороже, чем в начале лета.

Читайте по теме: Россия ограничила экспорт топлива: когда для нас появится дешёвый бензин?

1222
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Верещагин
11644

Т.е. Владимир Владимирович, как вождь Зоркий Сокол из известного анекдота про индейцев, начал догадываться, что и "партнеры" из российских нефтяных компаний тоже обманывают ("кидают!") ссылаясь на "невидимую руку рынка", но пока они "приносят золотые яйца" (видимо Фаберже, вот только кому?) их трогать не стоит, т.к. "своих не бросают"? Да  нынче это не то что при "совке", когда цена на топливо не менялась десятилетиями, приходится "относиться к этому с пониманием"(с).

Profile picture for user Vladdimir
641

Вот оказывается кому надо помогать, нефтяным компаниям. Их собираются субсидировать чтобы сверхприбыль не упала.... Здорово!

Profile picture for user akinak2014
114

«Ясно, что экономика компаний и для нас важна — это курица, которая приносит золотые яйца, мы должны бережно к ним относиться, всё понятно»

А по моему этой курице как и хорошему танцору что-то мешает.

Profile picture for user С Гагаринской
2510

Если отбросить стремление выдавать провалы за норму и прикрытие виновных, то на нормальном человеческом языке это звучит так.

"Олигархи от энергоресурсов неуправляемы. Рост цен на энергоносители продолжается. Это означает, что нужных и эффективных мер до сих пор руководящими лицами не принято."

Profile picture for user Patriot1.
4620

Власти намерены контролировать наценки на топливо на АЗС и директивно указывать нефтяным компаниям объёмы поставок дизеля для проведения осенних полевых работ.

И наконец правительство предлагает вновь увеличить субсидии нефтяным компаниям из бюджета в рамках демпферного механизма, которые были снижены с 1 сентября. 

«Это позволит нам компенсировать разницу между экспортной альтернативой и биржевыми ценами на внутреннем рынке», — сказал Новак.

 

На увеличение зарплат, пенсий ,  обустройство бомбоубежищ и многое другое денег нет, а на субсидии "доедающим последний кусок хлеба"  на роскошных курортах олигархам  субсидии в  обязательном порядке, при  любых проблемах...Истинное лицо  неокапитализма ...Странные приоритеты...

И еще...В который уже раз наблюдаем одну и ту же картину- только олигархату "плохо" сразу помощь из Бюджета и ручное управление (административный метод)...Так было с проворовавшимся банкирами, когда делали "докапитализацию", так сейчас с демпфером и в некоторых других случаях. Так если приходится им этим великим "бизнесменам" доплачивать и применять административные методы, так не проще все национализировать и что бы Государство само  регулировало все процессы - выгода очевидна- не надо никаких уговоров про сознательность, демпферов, субсидий и прочего - а главное все "золотые яйца" оставались бы в Бюджете Государства...

Profile picture for user Александр Царицын
8303

 

Если отбросить стремление выдавать провалы за норму и прикрытие виновных, то на нормальном человеческом языке это звучит так."Олигархи от энергоресурсов неуправляемы. Рост цен на энергоносители продолжается. Это означает, что нужных и эффективных мер до сих пор руководящими лицами не принято."

 Думаю, так : по руководству компаний конкретных мер не принято...пора национализировать то, что было куплено полузаконно.

Profile picture for user seva zelay
2207

to Александр Царицын:  

пора национализировать то, что было куплено полузаконно

Так это возвращение к 17-му году прошлого столетия! Революция, батенька?

Второе, кто ж такое допустит? Те кто у власти и у которых суды и армия полиции?

К чему призываете? Сейчас к гражданской войне? Самое время, "Антанта" поможет!

 

Profile picture for user Serggio
21706

На совещании с правительством 27 сентября Владимир Путин констатировал, что меры по топливу приняты, а бензин продолжает дорожать.

Ему что - не доложили? С бензином так всегда - что бы ни случилось, он дорожает...ok

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
895

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4258

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1721

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2575